Как бросить курить спайс

Острая тяга к новым ощущениям, присущая многим молодым людям, нередко приводит к курению спайса. Но как только человек осознает, что курительные смеси так же, как и обычные сигареты, вызывают зависимость, у него возникает вопрос: как можно бросить курить спайс? Как правило, таким вопросом люди задаются, когда их вредная привычка уже привела к печальным последствиям: появилось чувство тревоги, аритмия, развилась депрессия и прочее. Так можно ли избавиться от спайсовой зависимости самостоятельно? Ответ найдете в нашей статье.

Особенности терапии

Курительная смесь, именуемая спайсом, представляет собой химический аналог марихуаны. Опытные врачи-наркологи выяснили, что в составе такого табака содержится много вредных веществ, оказывающих негативное влияние на психику человека. Следовательно, спайс — наркотик. Поэтому лечение спайсовой зависимости предполагает прохождение нескольких этапов, первым из которых является отказ от курения. Вторым шагом в борьбе с наркотической зависимостью становится устранение всех угнетающих симптомов, спровоцированных курением спайса: бессонницы, тревоги, расстройств желудочно-кишечного тракта. Последним этапом на пути к выздоровлению будет выработка чувства отвращения к курительной смеси и осознание всех преимуществ свободной от наркотика жизни. Рассмотрим каждый их этапов отказа от курения спайса детально.

Шаг первый: смена обстановки

Если вы серьезно осознали всю опасность курения этого химического вещества, то избавиться от вредной привычки сможете самостоятельно. Здравомыслящие и сильные духом люди откажутся от посещения компании, где курят спайс, и займут себя другим, более полезным увлечением.

Психологи утверждают, что оптимальным вариантом для отказа от вредной привычки является смена обстановки. Отправляйтесь с семьей на отдых, посетите родственников в другом городе, приобретите путевку в санаторий. При этом очень важно, чтобы в момент приступа наркотической «ломки» с вами находился близкий человек, который сможет вызвать врача или оказать первую помощь во избежание трагедии.

Шаг второй: медикаментозная и психологическая помощь

Когда люди резко бросают курить спайс, у них развивается наркотическая «ломка». Она может проявляться дрожью тела, проблемами с желудком, головокружением, аритмией. В такой ситуации очень важно обратиться к врачу, который назначит препараты, купирующие эти неприятные симптомы. Если вдруг приступ возник на отдыхе, то для устранения болезненной симптоматики можно принять легкие седативные средства — Афобазол, Глицисед.

Отметим, что после прекращения приема курительных химических веществ неизбежна депрессия. Это не просто плохое настроение. Депрессия в данном случае вызвана химической реакцией, отсутствием гормонов удовольствия и избыточной выработкой гормонов стресса, адреналина, норадреналина. Гормональный дисбаланс в организме человека провоцирует вспышки агрессии и немотивированной, беспричинной ярости. Поэтому лучше все же бросать курить спайс в «компании» с психологом, который сможет назначить антидепрессанты или другие препараты, предотвращающие развитие депрессии и ее осложнений.

Шаг третий: очищение организма

Как и при любой другой наркотической зависимости, в период отказа от спайса необходимо помочь организму очиститься от вредных веществ. Этому способствует правильное питание, употребление большого количества жидкости, физическая активность. Налегайте на бананы (в них содержится магний), цитрусовые, белковую пищу. Проводите время на свежем воздухе: бегайте, катайтесь на велосипеде, роликах. Физические упражнения способствуют нормализации гормонального фона, поэтому настроение больного стабилизируется. А здоровое питание восполняет дефицит полезных витаминов и микроэлементов, что тоже необходимо для восстановления работы всего организма.

Профессиональная помощь

И, конечно же, никогда не сомневайтесь в своих силах! Вы сможете бросить курить спайс — уверяем вас! Если самостоятельно избавиться от этой привычки не получается, то в наркологической клинике вам обязательно помогут. При этом не стоит опасаться наркологов, поскольку эти специалисты ничего не делают против воли клиента. Поверьте: с помощью опытных врачей, пережить период «ломки» и «депрессии» будет гораздо легче. А помощь психологов поможет вам пройти быструю адаптацию в социуме и выработать стойкое отвращение к курению химического вещества.

Словом, бросить курить спайс — реально! Да, путь к выздоровлению тернист, но он того стоит!