Как укрепить сердце

Сердце является важнейшим органом нашего организма, без которого мы не может жить. Поэтому любые нарушения, связанные с ним, могут повлечь за собой множество негативных последствий. Чтобы этого избежать, необходимо укреплять свое сердце.

Продукты, укрепляющие сердце

В первую очередь необходимо исключить из своего рациона жирную пищу, ведь она пагубно сказывается на кровеносных сосудах — они теряют эластичность, а на стенках образуются холестериновые бляшки. Чрезвычайно вреден для сердца модифицированный растительный жир, он является основной причиной возникновения сердечнососудистой недостаточности. Также желательно исключить из своего рациона пирожные, печенье, конфеты и выпечку, которые содержат опасные для сердца трансжиры.

Для нормальной работы сердца нужен комплексный набор микроэлементов, особенно калия. Очень богаты им бананы, курага, свежие абрикосы, изюм, финики, инжир. Очень полезны практически все свежие фрукты, поэтому летом рекомендуется есть как можно больше яблок, груш, слив и всевозможных ягод. Стоит отметить, что ягоды темное цвета (черника, ежевика, смородина) пополняют в организме витаминный запас и питают сердечную мышцу, а также увеличивают уровень гемоглобина в крови. Также полезен для сердца свежеотжатый гранатовый сок.

Стоит включить в свой рацион орехи и обычную овсянку, так как орехи содержат необходимые нашему организму жиры, а овсяная каша богата клетчаткой. Уникальной способностью обладает оливковое масло, оно отлично растворяет холестериновые бляшки. Регулярное потребление оливкового масла является хорошей профилактикой инфарктов и инсультов. Кроме того, оно способствует укреплению кровеносных сосудов и делает их более эластичными. А вот тяжелая пища и молоко тормозят пищеварительный процесс, что может привести к запорам и выбросам токсинов в кровь. Не забывайте и о рыбе, которая богата жирными полиненасыщенными кислотами. Регулярное ее употребление уменьшает риск возникновения сердечного приступа.

Также рекомендуется включить в свое меню имбирь, поскольку он стимулирует кровообращение в капиллярах, снимает спазмы при гипертонии и головных болях. Очень полезен для сердца раздавленный чеснок. Дело в том, что травматическое воздействие на клетки чеснока запускает образование в них аллицина — это вещество, которое стимулирует кровеносные сосуды и разжижает кровь. Значительно снижает артериальное и внутричерепное давление томатный сок, поэтому его следует пить при гипертонии и глаукоме (сосудистом заболевании глаз). Молодой картофель очень богат калием, поэтому стимулирует работу сердца и улучшает проводимость сердечной мышцы. Улучшить общее состояние здоровья сердца поможет черный шоколад. Он снижает «плохой» холестерин и кровяное давление, а также увеличивает приток крови к мозгу. Помните, что чем больше в шоколаде какао, тем он полезнее.

Как укрепить сердце народными средствами

Люди с давних времен для лечения различных болезней использовали растения. Наиболее эффективные рецепты дошли и до наших дней. Существуют некоторые растения, которые помогут укрепить сердце. Однако нужно помнить, что самолечение может закончиться плачевно. Поэтому перед использованием какого-либо народного средства, следует внимательно изучить информацию о растениях и проконсультироваться с врачом.

При различных сердечнососудистых заболеваниях поможет следующее народное средство. Нужно взять 20 отваренных яиц, отделить желтки и положить их в тарелку. Затем нужно добавить один стакан оливкового масла и поставить в духовку на 20 минут. Полученное средство необходимо хранить в холодильнике и принимать по одной чайной ложке до еды. Курс такого лечения составляет 10 дней, а через неделю курс рекомендуется повторить.

Если Вас часто беспокоят боли в области сердца, то в этом случае в течение недели каждый день желательно есть по 400 г кабачковой икры, 7 грецких орехов, 200 г изюма и 4 столовых ложки меда. Эти продукты восстановят функции сердца, и к Вам начнет возвращаться здоровье.

Одно из самых эффективных способов укрепить сердце — изюм. В нем содержится огромное количество глюкозы, которая благотворно воздействует на тонус сердечной мышцы. Изюм без косточек (1,5-2 кг) необходимо промыть теплой, а затем холодной водой. Ягоды следует хорошо просушить и употреблять каждое утро натощак по 25-30 ягод. Курс такого лечения для укрепления сердца желательно проводить два раза в год.

Еще очень эффективно народное средство с измельченными сосновыми иголками. Необходимо перемешать 5 столовых ложек сосновых иголок, 2 столовые ложки боярышника или шиповника и 2 столовых ложки луковой шелухи, все это залить 0,5 л кипятка, поставить на медленный огонь и дать прокипеть 3-4 минуты. Отвар должен настояться в течение 3-4 часов, после чего его нужно процедить и принимать 3-4 раза в день до еды.

Как укрепляющее средство при различных заболеваниях сердечнососудистой системы часто используют петрушку. Для приготовления лечебной смеси Вам нужно будет взять 10 г свежих стеблей петрушки без листьев, которые следует залить литром сухого белого или красного вина с добавлением двух столовых ложек винного уксуса. Смесь необходимо прокипятить на медленном огне, затем добавить 300 г меда и кипятить еще 5 минут. Полученный раствор нужно разлить по бутылкам и закупорить. Такое лечебное средство необходимо принимать по столовой ложке 4-5 раз в день.

Очень полезен для сердца виноград. Несколько раз в день, лучше всего утром и вечером, следует выпивать по 100-150 мл чистого виноградного сока. Особенно полезно пить виноградный сок людям пожилого возраста, когда стенки сосудов становятся уже слабыми.

Препараты

На данный момент существует множество препаратов для укрепления сердца. Рассмотрим основные из них.

  • Рибоксин является сердечнососудистым средством, которое способствует усилению питания сердечной мышцы кислородом. Данный препарат нормализирует сердечный ритм и способствует улучшению кровоснабжению коронарных сосудов. Кроме того, это средство усиливает синтез белка в мышечной ткани, повышая устойчивость клеток к гипоксии. Чаще всего это лекарство применяют при ишемической болезни сердца, аритмии, а также при гепатитах и циррозе печени.
  • Аспаркам является комплексным препаратом на основе соединения калия и магния. Этот препарат восстанавливает электролитический баланс в сердечной мышце, благодаря чему происходит уменьшение признаков проявления аритмии. К тому же это лекарство способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта и росту сократительной функции скелетных мышц. Аспаркам показан при заболеваниях сердца, сердечной недостаточности и аритмии, а также при недостатке калия в организме.
  • Родиола розовая — это растительный препарат, который оказывает более выраженное воздействие на сердечную мышцу. Уже после однократного приема этого препарата наблюдается заметное улучшение сократительной способности сердечной мышцы. Настойку лекарства следует принимать утром натощак один раз в день. Дозировка подбирается индивидуально. Необходимо помнить, что препарат может оказывать сильное возбуждающее воздействие на центральную нервную систему и вызывать бессонницу.
  • Еще одно кардиотоническое, спазмолитическое и седативное средство — Боярышник. Употребление этого препарата может привести к увеличению коронарного кровотока, расширению сосудов сердца и головного мозга, в результате чего заметно улучшается снабжение органов кислородом. Кроме того, это средство способствует снятию нервного возбуждения, нормализации ночного сна, к тому же оно снижает уровень холестерина в крови и улучшает липидный обмен.
  • Направит — это комплекс жизненно важных минералов, витаминов и биологически активных веществ для поддержания нормальной работы сердца и его питания. В состав данного препарата входят витамины группы В, биологически активные вещества плодов шиповника, цветов боярышника в комплексе с органической формой калия и магния.

В любом случае нужно помнить, что заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, даже зная какие лекарства нужно принимать, когда болит сердце, только квалифицированный специалист может определить причину болезни и необходимый в данном случае препарат.