Как бросить курить самостоятельно: легкий способ

Пагубная привычка приносит огромный вред организму в виде серьезных болезней, неприятного запаха из ротовой полости, желтоватой кожи, повышенной усталости. Здоровье пассивных курильщиков претерпевает еще больше. Вывод напрашивается сам собою: курить надо бросить, чтобы не отравлять жизнь себе, и тем, кто находится рядом. Многие курящие мужчины и женщины задают себе вопрос, можно ли распрощаться с вредной привычкой самостоятельно, легко и просто? Можно, придерживаясь несколько несложных правил. А вот просто или легко, будет зависеть от вас лично.

Немного о вредной привычке

Никотин отрицательно воздействует на состояние здоровья человека. У курильщиков могут возникнуть недуги сердца и сосудов, желудка и кишечника, бронхов и легких. Опасное увлечение провоцирует возникновение онкологических заболеваний гораздо чаще, чем у некурящих пациентов. У мужчин это проблемы с потенцией, у женщин — бесплодие. Курящие молодожены создают нездоровый фундамент для развития будущих детей.

Сигарета — настоящий яд, который медленно убивает здоровье нации.

Избавляемся от никотиновой зависимости самостоятельно

Изначально примите для себя непоколебимое и важное решение о том, что вы бросаете курить. Далее:

  1. Исключите из установленного рациона питания первых спутников сигареты — кофе и алкоголь. Потребляйте компоты и соки, кисель и чай.
  2. Отложите встречи с курящими приятелями хотя бы на месяц.
  3. Если вас мучает желание закурить, то выпейте стакан простой воды, съешьте яблоко, мятную конфету, пожуйте жвачку.
  4. Избегайте на время тех ситуаций и мест, где вы чаще всего курили: клубов, развлекательных заведений, обеденных перерывов на работе, поездок с друзьями на природу.
  5. Вычеркните из жизни привычки, которые могут вам напоминать о курении: зажигалки и пепельницы, курительные трубки и сувенирные мундштуки.
  6. Не следует хранить дома пачку сигарет «на всякий случай». От таковой нужно избавиться немедленно, чтобы не мучил соблазн.
  7. Откладывайте ежедневно деньги, которые вы бы предположительно тратили на покупку сигарет. На собранную сумму купите себе приятную вещь, о которой давно мечтали.
  8. Займитесь физкультурой или шейпингом, фитнесом, посещайте бассейн. Спортивные нагрузки увеличивайте постепенно.
  9. Проводите много времени на улице, гуляя в парках, возле водоемов.
  10. Осуществляйте велосипедные прогулки.
  11. В свободное время слушайте хорошую музыку, смотрите интересные кинофильмы, читайте и перечитывайте увлекательные книги.
  12. Найдите для себя занятие, которое может отвлечь вас от навязчивых мыслей и желаний. Например, женщины могут заняться шитьем, вышивкой, вязанием; мужчины — работой по дереву.
  13. Воспитывайте в себе и силу, и волю в характере. Эти качества помогут вам не покинуть намеченную цель на полпути.
  14. Подумайте о приятных изменениях, которые произойдут с вами со временем, после разрыва «отношений» с сигаретой. К ним относятся: отменное здоровье и свежий цвет лица, густые волосы и белые зубы, спортивная фигура и ухоженный внешний вид, начитанность и интеллект, здоровые дети и прекрасное настроение.

Народные рекомендации вчерашним курильщикам

Травники тоже обладают массой полезных подсказок. Облегчить процесс расставания с сигаретой помогут их рецепты:

  1. Измельчите зерна овса. Залейте три чайных ложки продукта стаканом кипяченой воды. Поместите на медленный огонь на пять минут. Настаивайте в течение часа. Процедите и принимайте настой трижды в день перед трапезой по одной трети стакана на протяжении тридцати дней.
  2. В течение месяца употребляйте с хлебом несколько капель рыбьего жира.
  3. Заварите одну чайную ложку индийского либо цейлонского листового чая двумя стаканами кипяченой воды. Добавьте в заварку листья крапивы, мяту перечную, руту душистую, корни цикория по половинке чайной ложки. Чай настаивайте 10 минут. Употребляйте после фильтрации по половине стакана два либо три раза в течение дня.
  4. Листья эвкалипта (две чайные ложки) залейте стаканом кипяченой воды. Оставьте для настаивания на один час. Процедите настой и добавьте в него мед с глицерином по столовой ложке каждого составляющего. Пейте такой настой на протяжении месяца 4 раза в день по 1/2 стакана.

Если вы воспользуетесь рецептами народной медицины, то сможете самостоятельно бросить курить.