Наркотическая ломка

Наркомания является тяжелой болезнью разума, при которой страдает в первую очередь сила воли. Впоследствии употребления химических веществ поражаются внутренние органы, провоцируются развития психических и неврологических расстройств, что заканчивается деградацией личности.

Человек даже не успевает заметить, когда он становится наркозависимым. В зависимости от того, насколько тяжелой является степень наркотической зависимости, употребление наркотиков приводит к абстинентному синдрому, который более известный под названием наркотической ломки.

Наркотическая ломка: что она собой представляет

Наркотическая ломка является патологическим состоянием, проявляющимся после некоторого времени употребления наркотиков. Этот промежуток времени для каждого наркомана индивидуален. Развитие абстинентного синдрома происходит вследствие употребления героина - довольно сильного наркотика.

Как правило, развитию ломки предшествуют несколько недель употребления наркотических веществ. На протяжении этого времени человек постепенно становится наркозависимым, что приводит к потребности увеличения дозы. Чем дольше наркоман употребляет наркотики, тем интенсивнее становится наркотическая ломка.

Но в зависимости от особенностей нервной системы и ее болезненных изменений, ломка появиться даже после двух- трехразового употребления героина.

Как раз после появления абстинентного синдрома, человек начинает осознавать тот факт, что он уже наркозависим. Чем дольше больной пребывает без наркотика, тем сильнее и болезненнее ощущение ломки. Для любого наркомана, какой бы разной не была ломка — она очень болезненна.

Симптомы наркотической ломки

Первые симптомы наркотической ломки у больного можно заметить уже после восьми-десяти часов после попадания последней дозы внутрь.

  • Первые симптомы абстинентного синдрома:
  1. Раздражительность;
  2. Нервозность;
  3. Потеря контроля над собственным поведением;
  4. Неконтролированные эмоции;
  5. Сильный озноб всего тела;
  6. Обильное слюноотделение;
  7. Слезоточивость;
  8. Закладывание носа;
  9. Повышенное потоотделение.

Расширенные зрачки совсем не реагируют на свет. К горлу подступает рвота. Наркоман ничего не ест, так как у него полностью отсутствует аппетит. Если наркоман не получит необходимую ему дозу наркотика на протяжении троих суток, то симптомы абстинентного синдрома усилятся настолько, что достигнут пика своей интенсивности.

К тому времени у наркозависимого повысится артериальное давление, пульс участится, появятся первые признаки диареи.

Но самым болезненным симптомом наркотической ломки считаются сильнейшие боли в суставах и костях. Мышцы человека сводит судорога и появляется ощущение, будто бы его ломают на части. От такой стильной боли наркоман не может не то что отключиться, но даже просто отдохнуть. У мужчины ломка может вызвать самопроизвольную эякуляцию.

Несмотря на ужасность физической боли, наркоман больше всего мучается психологически. Все дело в том, что болевые симптомы во время абстинентного синдрома - мнимые. С момента развития у наркомана наркотической ломки наркотики перестают приносить ему «кайф», и единственное что они могут, так это облегчит на некоторое время его страдания. Наркотическое вещество угнетает нейроны, благодаря чему болевые ощущения блокируются. При регулярном употреблении наркотика нервная система адаптируется к такой работе, а ее клетки больше не вырабатывают эндорфины, обезболивающие вещества, которые также отвечают за чувство радости и удовольствия. Клетки всех органов и тканей организма нуждаются в наркотическом веществе, прекращая без них свое функционирование. Вследствие всего этого адекватные сигналы мозга заменяются сигналами, вещающими о страданиях организма. Все эти симптомы вместе являют собой наркотическую ломку.

Как снять наркотическую ломку

Первой победой в борьбе с наркозависимостью является снятие симптомов абстинентного синдрома. Чем дольше процесс употребления наркотиков, тем сложнее избавится от наркотической ломки. Если наркотический стаж довольно высокий — то ломка снимается исключительно в условиях больницы.

Процесс снятия наркотической ломки — это полный отказ от наркотиков. После снятия абстинентного синдрома у наркомана пропадают болевые ощущения, и он становится менее нервозным. Исключение — крайне тяжелая стадия наркомании, при которой вследствие резкого отказа от героина может наступить смерть пациента. При снятии абстинентного синдрома организм наркомана очищают от токсинов и не усвоившихся ядов. Такая процедура получила название детоксикации. Она считается обязательной фазой устранения наркотической ломки.

Некоторые больные делают попытки самостоятельного снятия абстинентного синдрома. Но они безрезультатны и безуспешно проваливаются. Кроме того, снятие ломки в домашних условиях опасно осложнениями.

Снятие ломки длится на протяжении пяти-семи суток, в течение которых организм наркомана очищается от токсинов и остатков наркотика. Как правило, процедура снятия наркотической ломки начинается внутривенным введением полиионного солевого раствора, который способствует восстановлению в организме человека электролитического баланса. К этому раствору добавляют снотворные, успокоительные, мочегонные, сосудорасширяющие, и другие препараты.

После детоксикации в организм больного вводятся минералы и витамины для мобилизации его внутренних сил. Это способствует быстрому восстановлению.

Снятие ломки — это только один этап лечения наркозависимости. Наркоман должен понять, что после наркотической ломки обязательно нужно начать лечение самой зависимости от наркотиков, иначе вся жизнь может пойти под откос.