Как бросить курить самостоятельно в домашних условиях

Вопрос о том, можно ли бросить курить без посторонней помощи, интересует многих курильщики. Рано или поздно эта пагубная привычка надоедает, и человек хочет избавиться от нее, но боится, что не справится с поставленной задачей. Кроме того, в окружении курящего человека всегда найдутся люди, которые не захотят поддержать и даже начнут высмеивать его решение отказаться от сигарет. «Бросить курить самому невозможно!» — будут утверждать они. Но это всего лишь слова, причем завистливые. Просто далеко не все курильщики могут решиться на такой шаг. А ведь наши читатели не из «слабых малых», так? Сегодня мы раскроем вам тайну самостоятельного отказа от сигарет. Поверьте, бросить курить может каждый. И в этом вы сможете убедиться на личном опыте.

Секрет первый: мотивация

Многие курильщики даже не задумываются над тем, какой станет их жизнь без сигарет. А ведь это очень важно для формирования хорошей мотивации, помогающей легко бросать курить. Поэтому вы должны четко определиться, для чего вы это делаете и какой цели хотите достичь, отказавшись от курения. Например, уже через неделю жизни без сигарет кожа лица существенно очистится, исчезнет запах изо рта, пройдет хроническое утомление, возникнет тяга к движению. Такие перемены могут стать отличным поводом для новых свиданий, путешествий и увлечений. К тому же деньги, сэкономленные на сигаретах, можно без зазрения совести потратить на внеочередной отпуск. Безусловно, у каждого человека своя мотивация, но и перечисленные моменты можно взять «на заметку», чтобы не сорваться в период «никотиновой ломки».

Секрет второй: бросаем резко

Когда решение принято, нужно просто перестать курить. Все! Раз и навсегда! Поверьте, такой метод работает лучше, чем постепенный отказ от курения. Психологи рекомендуют просто выбросить из дома все курительные атрибуты, перестирать прокуренные вещи, искупаться, сделать влажную уборку дома. Чистыми и обновленными нужно подойти к зеркалу и дать себе «установку» никогда больше не курить. При этом не стоит использовать заменители никотина, типа пластырей или жвачки. Такие средства являются лишь способом показать, насколько сильно вы привязаны к сигарете. Если у вас будет четкая мотивация, то никакие помощники вам не нужны.

Секрет третий: благоприятная психологическая обстановка

При отказе от курения важно создать нужные психологические условия. Подумайте, с чем чаще всего у вас связано курение? С ритуалом выпить кофе? С компанией друзей в пабе? Со стрессовой ситуацией? Проанализируйте эти моменты и исключите их из жизни, хотя бы на время. Всем друзьям объявите, что вы бросили курить, можете даже поспорить с товарищами, что не притронетесь к сигаретам, как минимум, лет пять. Ваша цель — искоренить ритуалы, с которыми связано курение. Гордость, которая вас переполнит спустя месяц жизни без сигарет, можно сравнить только с яркими и запоминающимися чувствами.

Секрет четвертый: очищение организма

Как известно, что никотин отравляет организм человека, вырабатывая стойкую зависимость от ядовитого вещества. Поэтому в период отказа от сигарет человек чувствует себя плохо, у него возникает никотиновый голод. Снизить или даже полностью устранить негативные проявления такого состояния помогут мероприятия, направленные на очищение организма. Для этого достаточно пить как можно больше жидкости, чтобы отравляющие вещества выходили с мочой и потом. Кроме того, употребление двух литров воды в день позволит формировать мокроту, очищающую легкие. Полезной станет дыхательная гимнастика, которая послужит еще и дополнительным релаксантом. Для снижения тяги к курению специалисты рекомендуют употреблять травяные чаи из ромашки и душицы, а также ежедневно принимать смесь овса с молоком.

Секрет пятый: новые увлечения

Чтобы никогда не возвращаться к старой привычке, необходимо увлечь себя чем-то новым. Это позволит занять ваше свободное время, чтобы не думать о сигаретах. Можно записаться на кулинарные курсы, начать изучать иностранные языки, научиться водить машину, фотографировать. Мы уверены, что новые знакомства пойдут вам на пользу. Создать благоприятную среду в семье помогут велопрогулки, «вылазки» на природу, катание на лыжах. Словом, вы должны перевернуть жизнь с «ног на голову», чтобы ощутить всю прелесть свободного дыхания без табачного дыма.

Вы обязательно добьетесь успеха, если только этого захотите, поэтому желаем вам огромной удачи и прекрасных результатов.