Зависимость от спайса

В последнее время врачи-наркологи всё больше внимания уделяют так называемым «легальным порошкам», к которым и относится микс для курения под названием «спайс». Бытует мнение, что «лёгкие» наркотические вещества не вызывают зависимости. Это не так. Зависимость от спайса проявляется быстро и неизбежно при регулярном его использовании на протяжении какого-то времени. Часто от людей, употребляющих спайс, можно услышать, что это абсолютно безопасный способ расслабиться. Эти люди просто не отдают себе отчёт о настоящем положении вещей. Этот наркотик опасен так же, как и все остальные.

Исследования — что такое спайс

При проведении исследований в спайсе были выявлены специфические синтетические каннабиноиды. Ранее группа этих терпенфенольных соединений встречалась только в растениях семейства коноплевых. Каннабиноиды также являются действующими веществами конопли и марихуаны. Сейчас так принято называть и синтетические вещества, имеющие родственную структуру, и с таким же фармакологическим действием. А «безопасные» смеси растений в спайсе очень негативно влияют на головной мозг и многие органы.

В состав курительных миксов зачастую добавляют дурман и мухомор, которые, в свою очередь, содержат энтеогены. Энтеогены — это вещества, находящиеся в структуре отдельных растений и «меняющие сознание». Жизнь человеку кажется намного легче и проще. Мозг генерирует разные идеи, воплощение которых, кажется очень простым. Энтеогены использовали древние шаманы, чтобы облегчить «общение с духами».

Не стоит забывать и об условиях, где производятся подобные препараты. О соблюдении там элементарных санитарных норм не может быть и речи.

Были зарегистрированы случаи безусловной физической зависимости от спайса. Люди всё чаще стали обращаться за помощью с этой проблемой. Каждый зависимый человек думает, что он в любой момент способен отвергнуть свою пагубную привычку. К сожалению, это всего лишь иллюзия. Без помощи опытных специалистов обойтись никак нельзя. А привыкание при курении миксов наступает очень незаметно. Но наступает время, когда человек не в состоянии отказаться от этого.

Последствия после курения спайса ужасают даже наркологов со стажем. Люди, употребляющие наркотик, видят галлюцинации, могут слышать голоса. Человек не ощущает своё тело, теряется координация. Иногда появляются приступы паники. Могут быть попытки суицида. У курильщиков, под действием смеси, отсутствует инстинкт самосохранения, полностью теряется ощущение реальности. А после пробуждения человек может вообще не помнить, что он делал.

Прежде всего, страдают психические функции. Снижается интеллект, концентрация внимания, нарушается память. Страдает и весь организм в целом. Довольно часто любители покурить спайс оказываются в психиатрическом стационаре. Действие синтетических препаратов на людской организм в 5-10 раз сильнее, чем действие растительных препаратов.

Известно, что чем меньше по времени продолжается эйфория, тем сильнее зависимость от наркотика. А зависимость от спайса такова, что при отказе от больших его доз ломка длится три-четыре дня. Причем с ломотой в суставах и в мышцах. Возможна бессонница до недели. А депрессия — более двух недель.

Известны также случаи, когда даже разовое употребление спайса приводило к острому психическому расстройству и самоубийству.

Самое ужасное, что такого рода наркотики доступны и детям. Были зафиксированы отравления даже в школе! К сожалению, со смертельным исходом.

Те люди, которым посчастливилось избавиться от этой привычки, рассказывают, что даже по истечении нескольких месяцев после отказа от спайса, их не покидали слуховые и визуальные галлюцинации. Сопровождала полная депрессия, полностью отсутствовал аппетит, а также мучила бессонница. Периодически появлялась тошнота, начинали болеть и портиться зубы.

Зависимость от спайса, при его систематическом употреблении, настигнет даже самый крепкий организм.

Лечение зависимости от спайса

Нынешняя медицина достаточно далеко продвинулась в лечении наркомании. Разрабатываются всё новые методы. Но проблема остаётся актуальной, учитывая ситуацию, в которую попадают наркозависимые и их семьи. Это глубокая социальная проблема, и с ней непросто бороться. Особенно подвержена влиянию пагубных привычек современная молодёжь. Из-за юношеского максимализма подростки не в курсе, чем может обернуться невинное предложение «просто попробовать». В молодёжной среде спайс стал чем-то модным, как новый телефон. А купить микс не предоставляет никакого труда. Объявление о продаже можно прочитать даже на заборе. А после первого раза обязательно наступит второй. И в итоге, зависимые люди, идут на всякие ухищрения, чтобы достать денег на следующую дозу. Начинают залазить в долги, обманывать и воровать.

Лечение зависимости от спайса сходно с лечением зависимости от марихуаны.

Выделяется три периода:

  1. Детоксикация (вывод наркотических веществ из крови).
  2. Период лечения зависимости.
  3. Период реабилитации.

Лечение зависимости от спайса дает хороший результат, но необходимо к нему относится со всей серьезностью. Проводить его нужно только в стационаре под присмотром врачей. Человек, длительное время употребляющий микс, просто не в состоянии самостоятельно нормализовать своё физическое состояние. А также психическое и духовное. Поэтому не обойтись и без помощи психолога. Зависимый, решивший избавиться от недуга, должен научиться противостоять искушению. Должен постараться избавиться от порочных знакомств, которые могут втянуть его на ту же дорогу. Человек как бы рождается заново. Он получает чёткие установки на отречение от любых наркотических средств.

Но лечение зависимости от спайса, конечно же, подбирается индивидуально, так как психоактивные вещества действуют на каждый организм по-разному. Сдаётся целый ряд анализов, и подбирается наиболее целесообразная программа лечения для данного пациента. Прежде всего, выполняется очистка организма от наркотика. По-возможности, восстановление и поддержка органов наиболее пострадавших от его производных.

Последний зависит от самого пациента и его родных. В этот период очень важна психологическая поддержка. Главное, чтоб человек понял, что и без наркотиков он может быть счастлив.