Как бросить курить гашиш

Гашиш на сегодняшний день является достаточно известным и распространенным наркотиком, который изготавливается на основе конопли. Изначально процесс курения гашиша было популярным только в мусульманских странах, где данный наркотик полностью легализован.

На данный момент гашиш пользуется большой популярностью среди молодежи и подростков Европы и других западных стран. Актуальность гашиша обуславливается историями и мифами о том, что он не представляет большой опасности для здоровья человека и относится к категории так называемых «легких» наркотиков.

Согласно последним статистическим данным и результатам социологического опроса 80% подростков утверждают, что гашиш не является опасным наркотиком. Многие из них открыто заявили о своем позитивном отношении к гашишу, так как не воспринимают его в качестве сильного наркотического средства.

Действие гашиша на организм

В состав гашиша входит около 400 активных химических веществ. Среди них самыми опасными являются каннабиноиды. Данные вещества оказывают на организм человека одурманивающее действие.

В процессе курения каннабиноиды через органы дыхательной системы транспортируются в кровяное русло. Далее они распределяются во всех тканях, которые содержат липиды: головной мозг, половые органы, клеточные мембраны и т.д.

Каннабиноиды нарушают биохимические процессы и метаболизм на клеточном уровне. В итоге активность клеток уменьшается или полностью останавливается, вызывая дисфункцию органов и систем организма.

При систематическом потреблении данного наркотика происходит нарушение работы ЦНС. Гашиш влияет на активность головного мозга, вызывая кратковременные приступы амнезии, состояние паники, нарушение координации движения и токсический психоз.

Курение гашиша способствует развитию воспалительных процессов в органах дыхания, а также возникновению различных заболеваний сердца, печени, желудка и органов половой системы.

Если в состав гашиша входят опиаты или добавлены другие токсические соединения, то процесс зависимости наступает достаточно активно, вызывая необратимые реакции в органах и системах организма человека.

Самым опасным является тот факт, что постоянное потребление гашиша способствует переходу на сильные наркотические средства. Результаты клинических исследований доказали, что пациенты с сильной наркотической зависимостью начинали с «легких» наркотиков.

При этом гашиш отличается более сильным психотропным воздействием, чем марихуана или анаша. В результате процесс привыкания сокращается в несколько раз, а синдром абстиненции у наркозависимых пациентов протекает тяжелее.

Следует отметить, что гашиш не сразу вызывает физическое привыкание, поэтому вводит многих в заблуждение. Можно на протяжении нескольких лет эпизодически потреблять гашиш без развития физической зависимости.

Но психическое привыкание, так называемая «тяга», сформировывается мгновенно. Для этого достаточно всего лишь несколько эпизодов курения.

Способы борьбы с наркотической зависимостью

Многие люди, которые систематически употребляют гашиш, а также их родственники, которым не безразлична дальнейшая судьба близкого для них человека, часто задают вопрос: как бросить курить?

Если у больного не сформировалась еще физическая и психическая зависимость от данного наркотического средства, и потребление гашиша происходило эпизодически (1-2 раза в месяц), то процесс лечения достаточно прост — полный отказ от наркотика.

В случаях, когда у больного сформировалась стойкая психическая зависимость к наркотику, то для его лечения необходима не только сильная мотивация, но и волевые качества самого пациента. Часто социальное окружение больного не позволяет ему самостоятельно отказаться от наркотика. Для этого рекомендуется поменять круг общения и завести новых друзей, которые не потребляют наркотические средства.

Следует отметить, что многие наркоманы, отказавшись от курения гашиша, переходят на более тяжелые наркотики или начинают злоупотреблять алкогольными напитками или курить табак. В связи с этим, человек, который принял решение бросить курить гашиши, должен постоянно контролировать и анализировать собственные действия.

Многим в этом помогают родственники, друзья или регулярные посещения сообществ «Анонимные наркоманы».

В данных сообществах для желающих избавиться от наркотической зависимости специалисты предлагают следующие рекомендации:

  1. Заведите новых друзей и избегайте общения с людьми, которые мешают вам бросить эту вредную привычку.
  2. Займитесь спортом или выполняйте ежедневно небольшие физические нагрузки. Активный образ жизни поможет подавить желание курить гашиш.
  3. Включайте в собственный рацион питания много цитрусовых фруктов, овощей и различные кисломолочные продукты.
  4. Балуйте себя иногда шоколадом и другими сладостями. Он поможет поднять настроение и избавить от депрессии.
  5. Постоянно настраивайте себя на положительный результат.
  6. Потребляйте в течение суток большое количество жидкости.

Следует отметить, что отказываться от данной вредной привычки необходимо постепенно. Так, если вы курили гашиш два раза в сутки, то курите его только вечером. Далее через сутки, через два дня, потом три дня и т.д. В результате вы полностью избавитесь от этой вредной привычки

Часто с наступление тяжелой физической и психологической зависимости бросить курить гашиш самостоятельно практически невозможно. В данном случае следует обратиться за помощью к специалистам — психотерапевту и врачу-наркологу. При этом выполняется полное обследование наркозависимого человека и назначение для него специального реабилитационного курса. С пациентом постоянно работает психотерапевт. При этом результат лечения зависит от мотивации и сильного желания пациента избавиться от данного пагубного пристрастия и начать новую жизнь.