Гипноз от курения

Иногда курильщики, осознавая вред никотина для организма, пытаются избавиться от вредной зависимости, но безрезультатно. Некоторым не хватает решимости и силы воли. А многие люди решаются бросить курить из-за проблем со здоровьем. Ведь многолетнее курение из-за отравления организма вредными веществами приводит к снижению функций всех органов и систем.

Кто-то, испробовав разные методики, решается на гипноз. Это один из эффективных методов, который вызывает у курильщика отвращение к табаку. Метод воздействия на психику человека был известен еще в древние времена. С его помощью люди избавлялись от многих заболеваний. В наше время, в основном, специалисты используют его для избавления от вредных привычек. Но положительный результат он принесет только тогда, когда человек действительно сам этого хочет.

Виды гипноза

Для начала припомним, что такое гипноз. Это целенаправленная словесно-звуковая методика влияния на психику курильщика через сознание, которое пребывает в состоянии псевдосна. В таком состоянии человек способен выполнять различные команды. С помощью введения пациента в транс ему внушается соответствующая информация, вызывающая отвращение к сигаретам, а также о необходимости бросить курить. С целью вызывания отвращения от сигарет гипнологи используют три вида сеансов гипноза:

  1. Первый способ вызывает у курильщика чувство бережного отношения к своему здоровью. Врач-гипнолог во время сеанса с помощью воздействия на человеческое подсознание внушает установку на пренебрежение к табачным изделиям, а также информацию о вреде курения.
  2. Второй способ гипноза заключается в обнаружении и ликвидации причины, которая привела к пагубной привычке. Специалист во время сеанса входит в глубины подсознания для определения обстоятельств, которые привели человека к тому, чтобы взять в руки сигарету. После выяснения этих обстоятельств гипнолог корректирует причину или убирает ее из подсознания. С помощью этого метода курильщик навсегда отказывается от курения.
  3. Следующий вид гипноза — ассоциативный. Пациенту внушается взаимная связь никотина с неприятными для него ассоциациями. Чтобы лучше понять эту методику, приведем пример. После ассоциативного сеанса гипноза запах табака для любителя табака будет ассоциироваться с запахом тухлятины или угарного газа. Этот метод вызывает сильнейшее отвращение к табачным изделиям, а также антипатию к самому процессу курения. После такого метода пациенту намного легче бросить курить.

Все вышеописанные методы могут применяться по отдельности и в комплексе. Определить метод, который требуется именно для конкретного человека, может только специалист. Он учитывает стаж курильщика, частоту потребления, а также изучает ситуации, при которых пациент берет в руки сигарету. В некоторых случаях проводятся специальные тесты. Каждый организм индивидуален, соответственно, необходим индивидуальный подход. Зачастую курильщику требуется 4-5 сеансов, чтобы избавиться от зависимости.

Родные и близкие бывшего любителя табака должны понимать все последствия отвыкания от курения. Нужно настроиться на то, что человек станет более раздражительным, депрессивным. У него могут наблюдаться частые головные боли и общее недомогание.

Следует учитывать, что не все люди поддаются гипнотическому воздействию. Согласно исследованиям, на каждого пятого оно не действует. Это зависит от специфики психики человека. Так что не каждому этот метод избавления от табачной зависимости подходит.

Важную роль играет психологический настрой курильщика. Если он решительно настроен бросить курить, то гипнологу будет легче с ним работать, и результат незамедлительно порадует обоих. Если человек сомневается в своем решении, и у него отсутствует мотивация, то гипноз может не подействовать. Так что прежде чем решиться на гипнотический сеанс, хорошо подумайте.

Следует также сказать, что те, кто избавились от зависимости с помощью гипноза, отмечают, что этот метод лечения быстрый, эффективный и безопасный.