Отравление никотином

Зависимость от сигарет порой может привести и к отравлению никотином. Это случается с начинающими курильщиками и с теми, кто курит много лет. Какие же причины и симптомы никотиновых отравлений? Что делать человеку при никотиновой интоксикации?

Острые никотиновые отравления

Попадая в организм, никотин уже через 7 секунд доходит до головного мозга. Он действует на периферическую и центральную нервную системы. В зависимости от индивидуальной чувствительности к никотину, его дозы реакция организма может проявиться признаками острого отравления.

Его вызывают и маленькие, и большие дозировки. Первые больше характерны для курильщиков начинающих. Это могут быть подростки, взявшие в свои руки первую сигарету. А вот отравление большой дозой никотина чаще встречается у давних курильщиков, если они отдают предпочтение сигаретам, а не сбалансированному питанию. Иногда передозировка отравляющего вещества наблюдается у людей, которые курят на пустой желудок.

Острые отравления делят на легкую и тяжелую форму. Первая характерна начинающим курильщикам. Интоксикация в этом случае проявляется интенсивным слюноотделением, учащением пульса, тошнотой, шумом в ушах, головокружением, слабостью. Также у человека наступают спазмы гортани, желудка и пищевода, начинается тремор рук, а закончиться все может сильной рвотой либо расстройством желудка. Если организм крепкий от природы, то все вышеуказанные симптомы пройдут быстро. Но заторможенность и головная боль могут беспокоить еще день-два.

Тяжелая форма острого отравления никотином характерна зависимым со стажем, которые курят сигарету за сигаретой. А большое количество никотина за короткий период времени как раз и приводит к тяжелым отравлениям. Такая интоксикация сопровождается частой рвотой, расстройствами слуха, зрения, шумом в ушах, учащением пульса, аритмией, сужением зрачков вначале и их расширением через некоторое время. Иногда они даже обретают неправильную форму. При тяжелой форме отравления лицо курильщика бледнеет, проявляется синюшность губ, снижается температура, а на теле выступает холодный пот. Возможно также появление сильной отдышки, бред и потеря сознания. В тяжелых случаях наступает коматозное состояние либо эпилептические припадки.

Хроническая форма отравления

Она характерна многолетним курильщикам. Получая регулярно никотин небольшими дозами, человеческий организм и адаптируется к нему, и постепенно им отравляется. Систематическое поступление токсинов в организм обостряет хронические болезни, вызванные зависимостью.

Поэтому хроническое отравление — это головные боли, приступы мигрени, бессонница, головокружения, быстрая утомляемость и снижение работоспособности. У человека ослабляется память, появляются боли в сердце, диспепсические расстройства. Также может развиваться конъюнктивит, происходит атрофия слизистых дыхательных путей. Хроническое отравление никотином — это аритмия, гипертония, спазм коронарных сосудов и желудка.

Первая помощь при никотиновых отравлениях

Если речь идет о хроническом отравлении, то единственный выход — бросить курить и постепенно оздоровлять организм.

Легкая форма острого отравления требует оказания такой помощи:

  1. Обеспечение доступа свежего воздуха.
  2. Натирание висков уксусом или отрезвление нашатырным спиртом.
  3. Промывание желудка раствором марганцовки или употребление активированного угля;
  4. Обильное питье в виде несладких жидкостей.
  5. Проведение искусственного дыхания в случае необходимости.
  6. При отсутствии сознания необходимо вызвать „неотложку”.

Надо задуматься над тем, стоит ли ваше здоровье таких рисков? Нужны ли вам сомнительные удовольствия с трагическими последствиями?