Флюорография и курение

Флюорографией называют диагностический метод, применяемый для скрининга патологических состояний легких, а именно — выявления злокачественных новообразований в легких и туберкулеза. Любая медицинская комиссия включает в себя прохождение рентгенологического обследования органов дыхания, поэтому с данной процедурой знаком каждый человек.

Чаще всего ее назначают работникам медицинских, дошкольных и школьных учреждений, поскольку люди этих процессий постоянно контактируют с детьми. Также обязательной является флюорография у подростков, которые проходят медкомиссию в военкомат. В связи с этим у многих ребят возникает вопрос: влияет ли курение на результат рентгенологического исследования? Вернее, может ли эта процедура выявить наличие вредной привычки? И вообще, стоит ли курить перед флюорографией? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в нашей сегодняшней статье.

Немного ликбеза на тему флюорографии

Это диагностическое обследование проводят один раз в год с целью профилактики и выявления возможных проблем с легкими. С помощью флюорографии медики могут определить отклонения в структуре ткани органов дыхания. На снимке легочная ткань будет отображаться однородно и равномерно, если легкие человека здоровые. Когда же в органах дыхания происходит воспалительный процесс, то на снимке отражаются темные пятнышки.

Обычно для получения результатов флюорографии требуется всего один день. В заключении к снимкам могут содержаться следующие формулировки:

  1. Усиление изображения легких. Четкий снимок органов создают тени легочных артерий и вен. Такая ситуация нередко свидетельствует о начале онкологического заболевания, бронхита, воспаления легких.
  2. Фиброзная ткань. Она возникает после перенесенного инфекционного заболевания, оперативного вмешательства.
  3. Тяжистые корни легких говорят о присутствии острого воспалительного процесса либо его хронической формы. Такие изменения чаще всего присутствуют у курильщиков.
  4. Изменения диафрагмы — возникнет в случае ожирения, плохой генетики, перенесенных заболеваний пищеварительной системы.

Детальную информацию о состоянии своих легких вы сможете получить на приеме у терапевта, который внимательно изучит флюорограмму и вынесет свой «вердикт».

Можно ли курить перед флюорографией?

Давайте узнаем, что показывает подобное рентгенологическое исследование у курильщика. Для начала отметим, что некоторые изменения в легких и дыхательных путях у человека, который курит, возникают довольно часто. Но указать на то, что выявленные патологические процессы спровоцированы курением, флюорография не может. На снимке флюорограммы доктор может увидеть уплотнения и опухоли, жидкость и утолщение стенок легких. Но ведь такие патологии нередко возникают и у некурящих людей. Поэтому определить по снимку, курит человек или нет, невозможно. Следовательно, выкуренная перед процедурой флюорографии сигарета на результаты обследования не повлияет.

Между тем, каждому человеку настоятельно рекомендуется проходить эту процедуру каждый год. Для курильщика флюорография является чуть ли не обязательным делом, поскольку каждая выкуренная сигарета повышает риск возникновения различных проблем. Именно поэтому любые изменения в легких необходимо тщательно отслеживать.

Напомним, что лучшей профилактикой легочных заболеваний является отказ от пагубной привычки, поэтому если вы хотите каждый раз нервничать в ожидании результатов флюорографии, то бросайте курить уже сегодня.

К сожалению, риск развития опасного заболевания у курильщиков существует всегда. И даже если снимок легких не показал существенных изменений, то не стоит утешать себя тем, что вы абсолютно здоровы. Патологические состояния, спровоцированные отравлением организма табачным дымом, смолами и другими вредными веществами сигареты, могут проявиться в любом органе. Ведь курение оказывает негативное влияние на весь организм, а не только на легкие. Так что лучше просто отказаться от этой пагубной привычки, пока не случилась беда.

Берегите себя и не болейте!