Можно ли курить перед сдачей крови

Пагубное пристрастие заставляет человека даже в критическом состоянии пренебрежительно относиться к своему здоровью. После операций, удаления зубов, перед важными диагностическими процедурами курильщики просто не могут удержаться, чтобы не закурить. Ведь зависимость от табака очень сильная. Но она же и приводит людей в поликлиники. Курильщики страдают множеством недугов, диагностировать которые можно лишь с помощью сдачи анализов. Сбор их осуществляют утром натощак и зависимые часто спрашивают, можно ли перед этим покурить. Что говорят по этому поводу врачи? Как же влияет никотин на результат анализа крови? Как вообще рекомендуется готовиться к его сдаче? Ответим на эти вопросы.

Влияние никотина на кровь

Любой терапевт или врач другого профиля скажет, что курить перед сдачей анализа крови нельзя. Ведь сдают его натощак. Если же человек натощак курит, то результат исследования будет недостоверным.

У курильщиков бывает повышенной концентрация катехоламинов, карбоксигемоглобина в плазме крови, а также кортизола в ее сыворотке. Изменения количества вышеуказанных гормонов нередко приводят к снижению показателя эозинофилов и увеличению содержания моноцитов и нейтрофилов в крови.

Пагубная привычка приводит к увеличению количества эритроцитов, их среднего объёма (MCV), снижению уровня лейкоцитов.

Замечено, что при потреблении курильщиком одной и более пачек сигарет в день повышается активность гаммаглутамилтрансферазы, иногда ее количество даже удваивается.

Подготовка к сдаче общего анализа крови

Всем пациентам важно сдавать ее натощак. Рекомендуется утром исключить физические нагрузки, например, пробежку на стадионе или усиленное занятие на велотренажере.

Запрещается прием алкогольных напитков накануне сдачи анализа. Курить нельзя как минимум за час до сдачи анализа. Надо учесть, что максимальной концентрация никотина будет в организме через 30 минут после выкуривания сигареты.

Если же общий анализ крови по ряду причин берут в течение дня, то пищу принимать рекомендуется за три часа до процедуры.

Как готовиться к биохимическому исследованию крови

Результаты анализа во многом определяются подготовкой пациента. Обязательно надо исключить накануне сдачи эмоциональные и физические перегрузки. Нельзя в преддверии исследования употреблять даже небольшие дозы алкоголя, в том числе и пива. Курить до прихода в лабораторию вообще запрещается. Также нельзя жевать жвачки, пастилки, сосать освежающие леденцы.

Кровь на биохимическое исследование надо сдавать после 10-12-часового перерыва в употреблении пищи. Это значит, что ужин накануне анализа должен быть в 18-19 часов.

Если возникает необходимость в таком исследовании на протяжении дня, то это происходит после четырехчасового голодания.

Подготовка к сдаче глюкозотолерантного теста

Это исследование обычно назначают эндокринологи при подозрениях на сахарный диабет. Результаты глюкозотолерантного теста в значительной степени зависят от поведения пациента перед анализом.

Чтобы получить объективные данные, человек должен исключить накануне проведения теста физические и эмоциональные нагрузки. Запрещается за сутки до исследования употреблять спиртное и как минимум час до этого нельзя курить. В течение трех дней, предшествующих анализу, пациент должен придерживаться диеты, физические нагрузки желательно уменьшить. Накануне вечером нельзя пить газированную воду с ароматизаторами. Утром до сдачи анализа запрещается жевать резинки, сосать леденцы и пастилки.

Это исследование отличается от обычной сдачи крови. Сначала утром, строго натощак, берут первую пробу крови после 10-12-часового перерыва в употреблении пищи. Затем человеку дают выпить растворенные в воде 75 граммов глюкозы. Вторая проба крови берется через два часа после такой нагрузки.

Важно, чтобы в процессе проведения исследования мужчина или женщина вели себя спокойно, лучше при этом лежать, в крайнем случае, сидеть.

Итак, курение перед сдачей любых видов анализов крови крайне нежелательно. Для получения достоверных результатов надо заставить себя воздержаться от вредной привычки.