Энтеросгель от похмелья

Традиция расслабляться с помощью спиртного в нашей стране является многовековой. Поэтому спиртные напитки всегда были и есть частью потребительской корзины и фактором увеличения доходов аптекарей, которые реализуют средства от похмелья. Одно из них — всем известный энтеросгель. Он давно зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с похмельным синдромом, что подтверждается многочисленными отзывами потребителей. Итак, узнаем об этом препарате подробно.

Характеристика и свойства энтеросгеля

Фармацевты выпускают его в пластиковых тюбиках разного объема. Дозировка препарата составляет 405, 270, 135 граммов. Главным действующим веществом этого лекарственного средства является гидрогель метилкремниевой кислоты. Он составляет 70% лекарства. Вспомогательными веществами являются очищенная вода и подсластитель.

Стоит отметить, что этот препарат противопоказаний почти не имеет. Единственное — острая кишечная непроходимость. В других случаях его можно спокойно применять. Делать это могут лактирующие женщины и будущие матери, дети. Юным пациентам рекомендуется разводить препарат водой для более удобного применения. Также энтеросгель отлично сочетается с другими средствами в комплексной терапии.

Метилкремниевая кислота как основной компонент лекарства обладает сильным адсорбирующим свойством. Она всасывает из крови и кишечника токсины, радионуклиды, продукты незавершенного метаболизма. Помимо этого, энтеросгель может связывать условно-патогенные и патогенные бактерии. Адсорбированные продукты из организма выводятся с калом.

Следует подчеркнуть, что на здоровую микрофлору кишечника энтеросгель поглощающего действия не оказывает.

Лекарственное средство очищает организм и тем самым улучшает показатели анализов мочи и крови, стимулирует работу печени и почек, нормализует функционирование кишечника. Он еще и защищает слизистые оболочки органов пищеварительного тракта от разного рода агрессивных веществ и этим предупреждает появление язвенных поражений, эрозий.

Таким образом, препарат является хорошим детоксикатором, что и делает его популярным.

Энтеросгель — «скорая помощь» при похмелье

Напомним, что наутро после употребления спиртных напитков у человека проявляются симптомы похмельного синдрома. Их причиной является интоксикация организма продуктами распада алкоголя. Другими словами, он отравлен, что и ощущается головной болью, сонливостью, тошнотой, рвотой, головокружением. Пострадавший человек нуждается в очистке от ядов. В этом ему на помощь приходит энтеросгель с его адсорбирующими свойствами. Принимать его рекомендуется сразу после алкогольного застолья в количестве двух столовых ложек. Утром следующего дня необходимо принять натощак такую же дозу препарата. Через 5-6 часов следует употребить еще одну столовую ложку лекарства.

Бывают ситуации, когда человеку надо оставаться трезвым, но от употребления горячительных напитков отказаться нельзя. В этом случае энтеросгель послужит средством профилактики похмелья. Его надо принять за час до застолья. Доза при этом составляет три столовых ложки.

Об эффективности такой очистительной терапии свидетельствуют отзывы специалистов, специализирующихся на лечении людей, страдающих хроническим алкоголизмом. Включение в список комплексной терапии препарата позволяет существенно сократить время на восстановление организма, улучшение психоэмоционального состояния. Объясняется это общеукрепляющим воздействием лекарства за счет мощной детоксикации.

Врачи констатируют, что при тяжелом похмелье энтеросгель является альтернативой капельнице с гемодезом, ведь эффективно очищает кровь пациента.

Те, кто пользовался лекарственным средством при похмельном синдроме, констатируют, что результатом его применения довольны. Быстро проходит тяжесть в желудке, головная боль, нормализуется стул, исчезает слабость, сонливость.

Несмотря на множество положительных отзывов об этом лекарственном средстве, надо помнить, что оно — не панацея. Его возможности обезвреживания последствий употребления спиртного не безграничны. В связи с этим, не надо надеяться на препарат завтра, безгранично поглощая алкоголь сегодня.