Как быстро избавиться от похмелья

Наверное, практически каждый человек хоть раз в своей жизни испытывал на себе «похмельный синдром». Проявляется таковой далеко не лучшим самочувствием после употребления спиртных напитков накануне. При этом, как ни странно это звучит, количество выпивки не обязательно должно быть большим. Однако если человек употребляет алкоголь редко, то даже небольшое его количество способно на утро вызвать головную боль. Итак, как быстро избавиться от похмелья и, желательно, в домашних условиях?

Причины похмелья

Распознать похмелье достаточно просто. Основными его признаками выступают головная боль, тошнота, раздражительность, снижение артериального давления, дрожь в руках, слабость и расстройство пищеварения. Неудивительно, что очень интересно узнать, как быстро избавиться от похмелья и столь неприятных последствий выпивки.

Отметим, что если человек не склонен к алкоголизму, то наличие вышеуказанных симптомов никоим образом не связано с отсутствием алкоголя наутро. Наоборот мысли об этом должны вызывать отвращение.

Главной причиной «похмельного синдрома» является отравление. Через пару часов после попадания в организм алкоголь расщепляется на различные ядовитые вещества, и далее приходиться вести борьбу с токсинами. Помимо этого, некоторые вредные вещества, которые обычно выводятся самостоятельно и быстро, в результате выпивки начинают накапливаться.

Дешевые спиртные напитки оказывают очень сильное негативное воздействие на печень. Органу приходится нейтрализовать разнообразные токсичные вещества, которых огромное количество в некачественном алкоголе. Поэтому, если уж употреблять, то качественные спиртные напитки.

Известно, что после употребления алкоголя очень хочется спать. Тем удивительнее, что за ночь мозг плохо восстанавливается. В этом случае отравление не причем. Дело в том, что алкоголь не позволяет организму перейти в «быструю» фазу сна. Именно во время этой фазы человеку снятся сны. В то время как снятся сны, мозг отдыхает лучше всего. А вот если заснуть в пьяном состоянии, то наутро можно все равно проснуться уставшим. Причиной этому будет гибель многочисленных клеток мозга.

Как быстро избавиться от похмелья

Далее опишем те способы, которые позволят быстро облегчить состояние больного. Они очень похожи с методами борьбы с отравлением.

Вначале развенчаем миф о пользе соленого рассола. Употреблять его не стоит, поскольку соль препятствует выводу воды. Лучше выпить чистой воды либо сладкий чай. Чай еще и восполнит нехватку глюкозы.

Чтобы избавиться от головной боли, можно положить на лоб холодный компресс. Для поддержания сил стоит перекусить небольшим количеством овощного салаты или фруктами.

Заметим, что длительность похмелья зависит от различных факторов. Бывает такое, что люди страдают несколько дней. Однако есть и такие, у которых вообще не возникают вышеперечисленные симптомы.

Методы избавления от похмелья в домашних условиях

  • Дома следует как можно чаще проветривать помещение. А еще лучше будет выйти на прогулку.
  • Естественно, что проще всего лечь спать, в надежде, что после пробуждения все симптомы исчезнут сами по себе. Однако, что делать тем людям, которым необходимо идти на работу?
  • Интересны такие факты, что в каждой стране мира существуют свои методы «скорой помощи» при похмелье. К примеру, итальянцы пьют черный кофе, японцы — зеленый чай, немцы едят сельдь с луком, а американцы употребляют томатный сок вместе со свежим яйцом.
  • Многие используют клизмы в качестве одного из способов выведения токсических веществ. Тем не менее, лучше будет, если такая процедура осуществиться после врачебного назначения.
  • В некоторых случаях помогает такой лекарственный препарат как «Энтеросгель». Однако лучше его принять во время выпивки. Хотя и на утро он также способен облегчить состояние похмелья. Действие препарата заключается в устранении головной боли и лечении отравления алкогольными составляющими.

Быстрые способы избавления от похмелья

Проснувшись утром и обнаружив у себя похмелье, следует заставить себя встать с постели и принять душ. Прохладные струи воды бодрят и наполняют энергией для дальнейшей борьбы с неприятным состоянием.

Также, эффективным средством будет принять ванную с эфирными маслами, такими как лаванда или розмарин. Такой способ стимулирует выведение яда из почек. Длительность процедуры должна составлять 10-15 минут.

Контрастный душ также может помочь в борьбе похмельем. Необходимо начинать с теплой воды, далее 3-5 секунд прохладная вода, и затем снова теплая. Процедуру следует делать около минуты, при этом заканчивая прохладным душем. После, следует растереть себя махровым полотенцем.

Народные средства от похмелья

  1. Употребление чая с мятой и мелиссой способствует выведению токсинов. Еще можно заваривать ромашку, зеленый чай или выпить стакан простокваши либо кефира.
  2. Можно последовать совету американцев, а именно смешать стакан томатного сока со свежим яйцом, добавить щепотку соли, тщательно перемешать и выпить.
  3. В борьбе с похмельем могут помочь кусочки коры ивы, их нужно некоторое время жевать. Можно принять семена тмина в количестве четверти чайной ложки.
  4. Одним их эффективных средств является обычный мед. Половину стакана следует принимать понемногу в течение дня.

Краткий перечень продуктов, помогающих при похмелье

Далее опишем продукты, которые помогают справиться с болезненными ощущениями после выпитого накануне алкоголя.

  • Активированный уголь поможет, если принимать его одновременно с алкоголем.
  • Яблоки кушают натощак после проведенного застолья.
  • Куриный суп также помогает от похмелья.
  • Вместо аспирина можно использовать Пиретрум девичий. Эффект будет такой же, но менее вреден для желудка.
  • Имбирь либо имбирный чай поможет успокоить желудок.
  • Необработанная хурма помогает справиться с головной болью. Свежая капуста обладает таким же эффектом.
  • Витамин С стимулирует функционирование печени. Стоит принять до двух до десяти грамм в день, дозу разбить на несколько приемов.

В заключение отметим, что человечество еще не изобрело такого средства, которое бы было способно снять все симптомы похмелья. Также необходимо помнить, что на вопрос как быстро избавиться от похмелья, также нет однозначного ответа. Ведь до тех пор, пока организм не восстановится самостоятельно, и не выйдут все продукты распада алкоголя, получится облегчить только лишь отдельные симптомы и то, только на время. В конечном итоге, самым лучшим окажется метод, подобранный с учетом индивидуальных особенностей организма.