Какую таблетку выпить, если болит голова с похмелья

Многим людям после бурных и длительных вечеринок с употреблением спиртных напитков знакомо состояние, когда сильно болит голова. Она просто раскалывается, человек не может сосредоточиться ни на чем, кроме боли. Тогда единственным желанием является избавление от нее, нормализация состояния. Так какие таблетки в подобных ситуациях рекомендуется принимать? Что может послужить альтернативой пилюлям при головной боли с похмелья? Вооружимся полезной информацией.

Почему возникает похмелье

Ощущения тошноты, угрызений совести, сухости во рту, сильной слабости и головной боли наутро после бурной вечеринки означают, что пришло похмелье. Причина тошноты заключается в том, что из организма вымываются витамины группы В, отвечающие за работу органов пищеварения; общей слабости — в интоксикации этиловым спиртом; болей в голове — в расширении сосудов головного мозга. То, как человек переносит состояние похмелья, зависит от его комплекции, дозы выпитого, употребляемой закуски. Привычка курить после нескольких рюмок усугубляет признаки похмелья, ведь так человек ускоряет отравление организма. При распаде алкогольных напитков образуются яды, которые вынуждена перерабатывать наша печень. И тяжелее всего ей справляться с текилой, ромом, вермутом, виски, ведь с алкоголем перерабатываются и различные их примеси. Похмелье возникает еще и потому, что нарушается работа головного мозга. Нервная система становится чувствительной под влиянием ацетальдегида настолько, что даже тихие звуки и слабый свет у человека вызывают раздражение.

Избавление от похмелья: лекарства и продукты

Главная рекомендация — не спасаться спиртным. Иначе так и до запоя недалеко.

Большинству людей при сильной головной боли хочется как можно скорее от нее избавиться, принять таблетку, которая бы быстро привела в норму. Но, к сожалению, единого и всемогущего, подходящего каждому средства не существует. Так, при сильной тошноте поможет Валидол, его рассасывание; при пульсирующей боли в висках рекомендуется выпить Цитрамон, Панангин, Пикамилон, Мексидол. Головную боль помогает снимать и Аспирин, но он сильно раздражает слизистую желудка, кишечника, поэтому при гастрите и язве такие лекарства принимать запрещено.

Избавиться от признаков похмелья хорошо поможет Аспаркам. Лекарственное средство нормализует работу сердца. Но злоупотреблять такими пилюлями нельзя. Лекарственные препараты Лиферан, Лигносорб, Полифепан помогают очищать организм от токсинов, выводить их. А уже после этих средств рекомендуется принять янтарную кислоту для повышения общего тонуса или Глицин.

Если человеку свойственно похмелье даже после небольшой дозы принятого алкоголя, то в его домашней аптечке всегда должны присутствовать Фестал, нашатырный спирт, Энтеросгель или активированный уголь, Валидол, витамины С и В, Зорекс, Алька-Прим, Лимонтар, Пенталгин.

Что касается продуктов, помогающих скорее прийти в норму после похмелья, то раньше весьма популярной в этом плане была килька в томатном соусе. Сегодня же качество такого продукта желает лучшего, и поэтому лучше все-таки выпить горячий бульон или несколько сырых перепелиных яиц. Из напитков помощниками могут быть томатный сок с желтком, рассол, ряженка или кефир, квас, минеральная вода. Ускоряют детоксикацию организма контрастный душ, ванна. Но она не должна быть горячей.

Для того чтобы перераспределить в организме жидкость, рекомендуется много пить и одновременно принимать мочегонные препараты.

Если у человека есть возможность после похмелья отлежаться, то это нужно сделать, а на голову можно положить кубики льда или холодный компресс. Кровеносные сосуды под действием холода быстро сузятся, головная боль утихнет.

Если же состояние действительно тяжелое, и никакие средства, таблетки и процедуры не помогают, то лучше все-таки провести детоксикацию в стационаре с помощью капельниц. Это поможет избежать тяжелых последствий похмелья.

А в целом надо всегда стараться дозировать количество употребленных горячительных напитков. Если же контролировать себя трудно — лучше вообще не пить.