Ленточные глисты у человека

Существует множество видов паразитов, которые могут размножаться и жить в организме человека. Ленточные глисты начинают свой путь в пищеварительной системе крупного рогатого скота. На полках супермаркетов можно увидеть различные мясные изделия, которые очень часто таят в себе большую опасность для человеческого здоровья. Попадая в желудок, ленточные черви надежно закрепляются на его стенках и начинают активно размножаться. Некоторые из них могут достигать ужасающих размеров. Именно поэтому очень важно вовремя обнаружить паразитов и заняться их лечением.

Какими могут быть ленточные глисты?

Прежде всего, необходимо рассмотреть некоторые виды червей, которые присутствуют в нашей местности и могут попадать в организм человека.

Наиболее опасными считаются бычьи цепни, которые размножаются в мышечных тканях скота. Свежее мясо не проходит термическую обработку и попадает на прилавки магазинов в первоначальном виде. Если не провести надлежащую термическую обработку продукта, то личинки червей попадают в человеческий желудок вместе с пищей. Постепенно увеличивается количество паразитов, которые при помощи своеобразных присосок цепляются за стенки кишечника. Известно, что эти глисты могут достигать нескольких метров в длину.

Свиные цепни не менее опасны и очень похожи на бычьи. Разница между ними заключается только лишь в способе крепления. Данный вид использует не только присоски, но и отростки, внешне похожие на крючки. Попадают они в организм вместе со свиным мясом, которое было плохо обработано в процессе приготовления.

Существует еще один тип ленточных глистов под названием лентец широкий. Подобные черви в преимущественном большинстве случаев начинают свой жизненный путь в организме различных морепродуктов. В нынешнее время очень популярными блюдами являются суши и роллы, а именно в них могут скрываться столь опасные паразиты. Лентец способен вырастать до двадцати метров и находиться в желудочно-кишечном тракте десятилетиями.

Паразиты под названием эхинококки живут в организмах различных домашних животных. Носителями чаще всего являются собаки и коты. После контакта с питомцами человек может попросту забыть помыть руки, и черви попадут в желудочно-кишечный тракт. Данный вид не отличается большими размерами. Длина взрослого червя обычно не превышает нескольких сантиметров. Но опасность заключается в том, что эхинококки настолько надежно присасываются к стенкам кишечника, что иногда даже требуется хирургическое вмешательство для их удаления.

Все вышеперечисленные виды ленточных червей представляют серьезную опасность для здоровья человека. Они уничтожают все питательные вещества, оставляя после себя токсины, присутствие которых может привести к крайне неожиданным последствиям.

Симптомы ленточных глистов

Первыми признаками присутствия в организме паразитов являются периодические боли в области живота. Человек может не обратить на это внимания, но неприятные ощущения постепенно будут учащаться. Также ленточные черви становятся причиной появления бессонницы и состояния постоянной усталости. Больной может перестать справляться со своими повседневными обязанностями и физическими нагрузками.

После того как количество глистов в пищеварительной системе увеличится, может наблюдаться рвота и головокружения. Также в большинстве случаев нарушается стул. Больной может отказываться от пищи или, наоборот, переедать, но, независимо от этого, он постепенно будет терять вес вплоть до анорексии.

Если же паразиты начали перемещаться на другие системы органов, то у человека значительно повышается температура тела, появляются периодические судороги. Возможно даже развитие сильнейшей аллергической реакции.

Как избавиться от ленточных глистов?

Наиболее действенным методом борьбы с паразитами является медикаментозное лечение. Лучше отдавать предпочтение таким препаратам, как Празиквантел, Нитазоксанид или Альбендазол. Средства выпускаются в виде таблеток, которые предотвращают дальнейшее размножение глистов и ликвидируют условия, пригодные для их существования. Необходимо выпить одну таблетку после еды и провести повторную терапию спустя четырнадцать дней. Но предварительно лучше проконсультироваться с врачом и сдать анализы для определения подвида паразитов.

Эффективным рецептом из народной медицины является отвар зверобоя. Необходимо приобрести травяной сбор в аптеке или высушить травы самостоятельно. На полтора литра жидкости достаточно трех столовых ложек листьев растения. Далее емкость ставится на маленький огонь и доводится до кипения, после чего отвар следует тщательно процедить. Рекомендуется выпивать по 10-20 миллилитров жидкости после каждого приема пищи на протяжении двух недель.

Можно сделать вывод, что ленточные глисты крайне опасны для здоровья и требуют своевременной диагностики и лечения. Для того чтобы избежать заражения, следует проводить полную термическую обработку продуктов питания, а особенно мясных изделий. Также не следует посещать различные кафе и рестораны с сомнительной репутацией.