Глисты у детей

Именно наличие паразитов в организме часто является причиной того, что у детей дошкольного возраста резко ухудшается аппетит, появляется сонливость, кожа становится бледной. И это неудивительно, ведь юные исследователи постоянно играют в песке, где почти всегда присутствуют яйца глистов, берут в рот грязные руке, не моют их перед едой. Итак, какие же еще признаки могут свидетельствовать о глистных инвазиях у деток? Как бороться с паразитами?

Симптоматика гельминтоза

Чаще всего у детей в организме присутствуют острицы — гельминты, вызывающие энтеробиоз, и аскариды.

Показательным признаком их присутствия является зуд в зоне ануса, беспокоящий детей ночью, нарушения пищеварения. Расчесывание заднего прохода происходит потому, что самки выползают к анальному отверстию и откладывают там яйца.

Расстройства пищеварения проявляются диарей и запорами, ухудшением аппетита, тошнотой, рвотой.

Бледность кожи зараженного глистами малыша — это результат того, что паразиты отнимают питательные вещества из системы пищеварения, в числе которых и железо. Его дефицит приводит к развитию железодефицитной анемии. Она как раз и проявляется болезненностью кожных покровов, а еще утомляемостью, сонливостью.

Глисты питаются минералами и витаминами, отвечающими за работу нервной системы. Поэтому больной аскаридозом или энтеробиозом ребенок становится капризным, нервным, беспокойным. Он плохо спит и может ночью скреготать зубами.

У девочек признаком гельминтоза может быть энурез, ведь, раздражая уретру, глисты могут взывать непроизвольное мочеиспускание во сне.

Реже по сравнению с энтеробизом и аскаридозом у детей возможно развитие трихоцефалеза. Эта глистная инвазия способна протекать практически бессимптомно. Иногда могут возникать диспепсические расстройства, вздутие живота, рвота.

Описторхоз, возбудителем которого является кошачья двуустка, проявляется субфебрильной температурой, кожными высыпаниями, аллергическими реакциями.

Токсокароз чаще всего у детей сопровождается ярко выраженными аллергическими реакциями. У ребенка может стать одутловатым лицо, в легких появляется инфильтрат, увеличиваются лимфатические узлы. Возможно развитие офтальмита, кератита.

Как вывести глистов у детей

Сегодня существует много эффективных противогельминтных препаратов, которые позволяют результативно бороться с глистными инвазиями. Но детям такие препараты необходимо давать только на основании диагностированного гельминтоза. Нельзя бороться с предполагаемым наличием в организме паразитов. Ведь часто симптомы глистных инвазий похожи на признаки других недугов. И если ребенку дать антипаразитарный препарат, то можно только навредить его здоровью, ведь такие лекарства крайне токсичны.

Таблетки против глистов ребенку должен назначать педиатр. Помимо них, он может прописать и антигистаминные препараты, чтобы устранить аллергические реакции. Среди таких лекарств Зодак, Цетрин, Лоратадин, Зиртек. Они в аптеках продаются в виде капель и суспензии для деток от 2 лет.

Для терапии нематодозов у детей применяют препараты на основе мебендазола (Вормин, Вермокс, Вермакар, Мебекс); пирантела (Комбантрин, Немоцид, Гельминтокс, Пирвиний); албендазола (Немозол, Гелмодол-ВМ).

При наличии остриц педиатры назначают Пиперазин. Он оказывает наименьшее токсическое воздействие на организм ребенка. Если же малыш заражен и аскаридами, и острицами, то лучшим вариантом противогельминтного средства будет Вермокс: он истребляет личинки и взрослые особи паразитов.

Стоит знать, что все противоглистные препараты нужно принимать с интервалом в две недели, чтобы избежать реинвазии (повторного заражения).

Существуют и народные рецепты для выведения глистов из детского организма. Это чесночные клизмы, употребление сырых тыквенных семечек, настоев пижмы и полыни, порошка гвоздики. Но даже с такими щадящими вариантами лечения надо быть осторожными. В период терапии надо соблюдать диету, чаще мыть руки, продезинфицировать все игрушки, перестирать и прогладить нательное белье и постель малыша.