Анализ кала на лямблии

Заражение лямблиями называется лямблиозом, и в большинстве случаев он проходит бессимптомно в скрытой форме, а поэтому сказать точно, когда произошло заражение, невозможно. Этому заболеванию подвержены как люди, так и животные, поэтому, пренебрегая правилами гигиены, заразиться можно и от контакта с домашними питомцами (кошками, собаками, грызунами), и через предметы общего пользования с больным человеком. У детей риск заражения выше, чем у взрослых, и это связано не только со способом жизни, но и с недостаточно развитыми защитными механизмами работы кишечника.

Чтобы подтвердить наличие лямблий, необходимы лабораторные исследования: анализ крови, желчи и кала. У каждого из методов исследования есть свои сильные и слабые стороны.

Зачем сдавать кал на лямблии?

Исследование кала на лямблиоз — самый точный метод, дающий возможность обнаружить паразита в организме, и проводится оно двумя способами в любой лаборатории (принадлежащей поликлинике или стационару, либо частной клинике):

  • микроскопическое исследование образца фекалий (поиск под микроскопом самих живых лямблий);
  • анализ образца на антигены лямблий (обнаружение фрагментов, яиц и цист лямблий).

При проведении исследований можно визуально увидеть возбудителя заболевания — лямблий. Из-за того, что сам паразит имеет практически прозрачные оболочки, первоначальный мазок, предназначенный для изучения, подвергают одному из методов обогащения и окрашивают 1% раствором Люголя.

При помощи микроскопического исследования можно обнаружить немногим более половины случаев заражения лямблиями, и этому есть свои причины:

  • существуют промежутки времени, так называемые «немые эпизоды», когда в кале носителя паразит не обнаруживается из-за его неравномерного выделения с фекалиями;
  • паразит может не попасть в предоставленный на исследование образец кала, так как возбудитель в пищевом комке распределяется тоже неравномерно;
  • из-за нарушений правил взятия биологического материала для анализа.

Эти причины на 10-20% снижают информативность анализа.

Оба исследования проводятся 3-4 раза с интервалом в 3-4 дня между ними, после чего по их результатам даётся заключение: положительное означает наличие паразитов, а отрицательное — его отсутствие. Положительный тест не может быть ложным, так как ошибиться в наличии паразита невозможно, а вот ложные отрицательные тесты бывают, но редко.

Для правильности теста кал необходимо сдавать в жидкой форме (не в спичечном коробке, позволяющем высыхать образцу) и обязательно свежесобранный (сохраняющий тепло пациента), то есть от момента сбора до его исследования должно пройти не более 20 минут. Это объясняется тем, что только в таком образце можно выявить движущиеся жгутики ещё живых лямблий. Если с момента сбора образца прошло более 2 часов, то под воздействием изменения среды (кислотности, уровня влажности и понижения температуры) паразит начинает испытывать дискомфорт и видоизменяется — превращается в цисту (теряет жгутики, перестаёт двигаться и покрывается плотной оболочкой). Это даёт ему возможность пережить неблагоприятные времена, и в таком состоянии он может провести дни, месяцы и даже годы. Однако и в этом состоянии лямблии достаточно хорошо видны в микроскоп. Поэтому чем больше времени проходит с момента забора кала, тем больше вероятности получить недостоверные результаты анализа.

Существует ещё один способ выявления паразитов — анализ-ПЦР (полимерная цепная реакция) на наличие лямблий. На сегодняшний день это самый точный и быстрый метод диагностики любых инфекций, так как он позволяет определить в предоставленном на исследование материале участки ДНК возбудителя. Эффективность этого исследования составляет 92-97%, оно позволяет выявить наличие лямблий даже в «немых» промежутках, поскольку позволяет обнаружить не только живых лямблий, но и их фрагменты, которые сохраняются в желудочно-кишечном тракте до 2 недель после их гибели. После окончания лечения, через 2-3 недели, можно назначить контрольную ПЦР кала.

Параллельно с анализом кала пациент сдаёт кровь на наличие антител к паразитам. Однако результаты этого исследования могут быть неточными, так как антитела в крови продолжают присутствовать до полугода после того, как от паразита уже избавились (объясняется это тем, что после гибели возбудителя организму приходится ещё длительное время заниматься «утилизацией» погибших лямблий и очисткой от их продуктов жизнедеятельности).

Подготовка к исследованию

Для достоверности и наибольшей информативности исследования необходимо перед сдачей анализа придерживаться некоторых правил:

  1. За неделю до сдачи первого анализа кала нужно прекратить приём препаратов антипаразитарного действия.
  2. Изменения диеты или привычного питания для взятия материала на исследование не требуется. Однако при наличии запора за день до сдачи анализа можно съесть что-нибудь из «слабительного» меню (например, чернослив или курагу). Кал должен быть получен при самопроизвольной дефекации, поэтому ни в коем случае не применяется клизма.
  3. Кал собирается до начала лечения антибиотиками.
  4. Для сбора образца вам понадобятся: стерильная ёмкость для биологического материала (приобретите в аптеке или возьмите в лаборатории) — не вскрывайте ее до сбора кала, (если нет возможности приобрести специальную стерильную ёмкость, то можно использовать стеклянную баночку из-под детского пюре, предварительно тщательно вымыв её и крышку с моющим средством, ополоснув кипятком и высушив); шпатель (продаётся вместе с ёмкостью); моющее средство; туалетные принадлежности; аптечный раствор фурацилина; проточная вода; консервант Турдыева; консервант Сфаралиева.
  5. До начала процедуры сбора анализа нужно помочиться, затем тщательно обмыть гигиеническим средством и тёплой проточной водой область половых органов и ануса. Можно использовать раствор фурацилина из аптеки. Обязательно осушите тело перед сбором кала (это необходимо, чтобы предотвратить разрушение цист лямблий остаточными элементами моющего средства и воды).
  6. Пробу нужно брать шпателем из разных мест каловой массы и загружать в специальную ёмкость для биологического материала (достаточно 30% её объема).
  7. Промаркируйте ёмкость с биоматериалом — укажите ФИО и дату сбора кала.
  8. В холодное время года оберните контейнер полиэтиленом и газетой и постарайтесь доставить образец в лабораторию как можно быстрее.
  9. Срок доставки образца — от 20 минут до 2 часов. Однако бывают ситуации, когда в отведённый промежуток времени доставить образец невозможно, и в таком случае вам понадобятся специальные консерванты (их можно взять в лаборатории), которые позволят сохранить биоматериал более длительное время, и они пригодятся для сбора анализа у ребёнка, который может опорожниться в любое время суток. Температура хранения образца, собранного вечером, составляет 2-8оС (т.е. его нужно хранить в холодильнике).

Расшифровка результатов анализа

Обнаружение в кале яиц, цист паразитов или взрослых подвижных лямблий — бесспорное подтверждение лямблиоза.

Если же результат анализа оказался отрицательным, то велика вероятность, что паразита в организме нет. Однако достоверным это станет, если отрицательными окажутся все 3-4 собранных по всем правилам и сданных для исследования анализа. Если анализы были собраны некорректно — с нарушениями правил, то результат будет ложноотрицательным, а лечение — недостаточным или не назначено вообще. Важно вовремя обнаружить заболевание, чтобы избежать развития тяжёлых патологий. Запущенная же форма лямблиоза трудно поддаётся лечению и требует гораздо большего времени для выздоровления.

Если при отрицательном результате анализа пациент испытывает симптомы, свойственные лямблиозу, то причину недомоганий следует искать в другом заболевании.

Будьте здоровы!