Можно ли пить пиво перед сдачей общего анализа крови

Для того чтобы пройти диагностическое обследование организма, человеку порой требуется сдать и анализы. Сдача крови — это самая простая процедура, которая помогает выявить неполадки в организме. Но для точности результата необходимо подготовиться к манипуляции правильно. Что подразумевает такая подготовка? Можно ли накануне позволить себе выпить бутылку пива? Как повлияет это на результат анализа крови?

Кратко об исследовании крови

Чаще всего терапевты назначают своим пациентам такое исследование, как клинический анализ крови. Он делится на несколько разновидностей:

  1. Общий. Назначается врачом для определения наличия и уровня таких элементов, как тромбоциты, лейкоциты, эритроциты. Задача общего анализа крови — своевременная диагностика заболеваний инфекционного, гематологического, воспалительного характера.
  2. Биохимический. Его цель — достоверное и качественное определение таких показателей, как содержание белка и уровня глюкозы. Биохимический анализ крови помогает выявлять нарушения в функционировании почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Такое исследование точно диагностирует присутствие у пациента мочекаменной болезни.
  3. На присутствие в крови аллергенов. Анализ оптимально диагностирует состояние иммунной системы человека. Задача такого исследования — точное определение аллергена, на который у человека имеется индивидуальная непереносимость.
  4. Анализ на гормоны. Если специалист подозревает, что у человека имеются гормональные нарушения, то назначают именно такое исследование.

Благодаря анализу крови сегодня врачи очень точно определяют наличие заболеваний инфекционного характера — паразитарных, вирусных, грибковых, бактериальных.

Как готовиться к сдаче анализа крови

Каждому пациенту хочется, чтобы врач как можно скорее установил точный диагноз. Большинство заболеваний, помимо определенных симптомов, о которых знают врачи, требуют и сдачи анализов. Только так врач может подтвердить предварительно поставленный пациенту диагноз.

Для получения достоверного результата анализа необходимо исключить употребление накануне любых лекарственных препаратов. Также важно перед самым забором крови исключить эмоциональные и физические нагрузки, например, утреннюю тренировку для спортсмена.

Категорически запрещается употребление любых спиртных напитков утром или накануне сдачи. В их числе — и любимое многими пиво. А причина в том, что организм после его употребления пытается разбавить токсины алкоголя и для этого забирает воду из крови. В результате она становится гуще. Тогда в общем анализе крови это отображается низким показателем СОЭ. То есть результат анализа будет недостоверным и просто не покажет наличие в организме воспалительного процесса. Врач в таком случае не сможет поставить точный диагноз. Поэтому необходимо вечером, накануне дня сдачи, исключить даже безалкогольное пиво.

В поликлиниках и лабораториях кровь на анализы берут в утренние часы. При этом сдавать анализ нужно натощак. Воду человеку пить можно — это не запрещается.

Накануне сдачи рекомендуется ограничить себя от пищевых нагрузок. Речь идет об обильном ужине, употреблении жареной, жирной, острой пищи после 19.00. Рекомендуется поужинать до этого времени, употребляя не слишком калорийные блюда.

Также зависимым от курения людям необходимо воздержаться от сигарет хотя бы за час до важной манипуляции.

Преимущества сдачи анализа из вены

Когда перед пациентом стоит выбор — сдать кровь из вены или из пальца, то предпочтение надо отдать первому варианту. В момент взятия анализа из пальца часть эритроцитов несколько разрушается. Результатом такого явления может стать появление микросгустков в пробирках. Это затрудняет проведение анализа крови.

Избежать такой неприятности поможет сдача крови из вены. Положительная сторона такого исследования заключается и в его кратковременности. Порой при взятии крови из пальца по ряду причин лаборанту приходится сдавливать его кончик несколько раз, чтобы набрать нужное для исследования количество материала. У многих людей, в том числе и мужчин, это вызывает неприятные ощущения. Поэтому и стоит отдавать предпочтение сдаче крови из вены.