Жевательный табак

Жевательный табак придумали в Швеции. Впервые его выпустили в 1822 году, а уже через 40 лет в США данный продукт поставили в производство почти все никотиновые фабрики. С того времени, он покорил планету и стал хорошей (?) альтернативой курительным смесям. Однако, если разобраться - вред этого вида табака, как минимум, такой же, как и от обычных папирос.

Что же представляет собой данный продукт? Жевательный табак или, как его еще называют, снюс — это никотиновый продукт, который делают из толстых листьев табака. В массу, которую измельчили, добавляют соду, сахар, соль и связующие вещества. Дальше смесь проходит пастеризацию целью, которой является уничтожения микробов. Так же как и сигареты, снюс может быть со всевозможными ароматизаторами. Распространяется он целыми упаковками, впрочем, можно приобрести и по пакетикам, и фасованный. Второй вариант распространения больше всего пользуется спросом у новичков, который только начали жевать табак.

Какие преимущества снюса?

Безусловно, жевательный табак более удобно употреблять в сравнение с обычными сигаретами. Вам не нужно выходить во двор или балкон, чтобы противным дымом не дышали окружающие. Снюс содержит высокий процент никотина, однако при этом с небольшим его кусочком во рту можно проводить полдня без отвлечения от дел. Если вы употребляете этот продукт, то у вас пропадает проблема пассивного курения. Это не только лично ваше дело, ведь вы также не доставляете неприятностей и неудобств другим людям. Снюс не запрещается там, где запрещено курить. Именно поэтому продажи табака для жевания начали стремительно увеличиваться, повлияли на это и различные запреты на курения в общественных местах.

Вред жевательного табака

Впрочем, даже если, употребляя этот продукт, вы не вдыхаете табачный дым, ваш организм все равно подвергается серьезному вредному воздействию снюса. Как и в сигаретах в табаке такого вида содержится никотин, который вызывает привыкание. Любители пожевать табак со временем становятся раздражительными, если у них закончилась следующая порция вредной «жвачки». Кроме этого в нем содержатся канцерогенные вещества, которые могут вызвать развитие заболеваний раком. Именно поэтому так сильно заблуждаются те, кто решил заменить один вид табачной зависимости на другой, считая снюс более безопасным для здоровья. Также стоит учитывать, что осваивание вредных веществ происходит прямиком во рту во время жевания, поэтому они очень быстро разносятся по всему организму.

Ошибочно многие полагают, что бездымный табак синоним безвредного. Это не так. Даже, несмотря на то, что употребление снюса не наполняют легкие дымом, это не означает, что он безвреден для организма человека. Кроме того, нужно понимать, что табак для жевания, хотя и удобен в употреблении, он, тем не менее, дает такую же дозу никотина в любом общественном месте. Но нужно ли продолжать травить свой организм? Результат исследование показали, что снюс также влияет на выработку физической зависимости от него и вызывает онкологические заболевания. К примеру, у поклонников жевательного табака на 8 процентов выше риск развития рака полости рта и на 60 процентов - поджелудочной железы. Например, в Швеции, пристрастие к снюсу является причиной более 5 процентов сердечных приступов.

Какие проблемы могут появиться при употреблении снюса? Медики выделяют такие: развитие кариеса, образование язв, повреждение слизистой, повышенной давление, рак гортани, язва желудка. Как правило, при развитии раковой опухоли человек живет не больше нескольких лет, после чего умирает.

Канцерогенные вещества в никотине

Вещество, которое вызывает рак, именуется канцерогеном. Снюс содержит 28 известных науке канцерогенов, включая никель, полониум-210 и нитроамины. Их содержание в жевательном табаке превышает допустимую норму в 100 раз. По данным исследований американской компании The American Cancer Society любители снюса подвержены риску заболевания раком в 50 раз больше других людей. Чаще всего - это рак щек, десен и внутренней поверхности губ. Тканевые клетки данных областей делятся, когда пытаются создать барьер табаку, однако под влиянием канцерогенов клетки становятся раковыми.

Правда, которую нужно знать о жевательном табаке

Многие люди ошибочно считаются, что снюс не может вызвать привыкание. На самом же деле он в этом смысле аналогичен сигаретам, зависимость появляется так же быстро, а бросить вредную привычку еще сложнее. Еще одно заблуждение касается того, что в спортивном мире якобы употребление снюса положительно влияет на результаты соревнований. Однако нужно знать, что он очень плохо влияет на развитие мышц и способствует их атрофии. В настоящее время поставки снюса растут, и мало кому из продавцов интересен настоящий вред жевательного табака. Все чаще снюсом увлекаются молодежь, поэтому производители не теряют шанса нажиться на бестолковых подростках.

Другие мифы о бездымном табаке

Снюс поможет сконцентрировать внимание и приведет мысли в порядок.

Многие считают, что никотин стимулирует работу головного мозга и повышает настроение. Возможно, поэтому бездымный табак так популярен у молодежи. Впрочем, здесь нужно учитывать, что даже небольшая доза может взбодрить тело однократно и на очень короткое время, а вот последующее употребление уже не принесет даже такого результата. Именно поэтому снюс ради этой цели себя не оправдывает.

Снюс совершенно безопасная альтернатива обычному курению.

Как мы уже писали выше, это совершенно неправда. Снюс вызывает развитие серьезных болезней носоглоточной части.

Жевательный табак не может вызвать физическую зависимость.

Снюс запросто может вызвать зависимость, потому что он содержит никотин, как и обычная сигареты. К тому же никотин дольше действует на организм, потому, что всасывается медленнее.

Табак для жевания поможет бросить курить.

В этом есть часть правды, которая сама по себе очень сомнительна. Возможно, перейдя от обычных сигарет к снюсу, вы и бросите курение, однако вам придется избавляться от другой не менее вредной привычки.