Таблетки Табекс от курения

Все, кто курят, хоть раз пробивали бросить, но почти у всех это не получается. Они пробуют снова и снова. У некоторых число попыток давно перевалил не за один десяток. Существует много разных методов избавления от никотиновой зависимости: различные терапии, курсы, разнообразные программы и т.д. Среди них наибольшую популярность имеет медикаментозный метод. Последнее время, все больших оборотов набирает нашумевший препарат Табекс, о котором не слышал разве что только ленивый.

Как действуют таблетки Табекс

Это препарат растительного происхождения, который в своем составе имеет алкалоид цитизин. Его добывают из ракитника стелющегося (Cytisus decumbens). За своим действием это вещество, схоже с никотином. Известно, что цитизин повышает уровень адреналина и артериального давление, при этом возбуждая никотиновые рецепторы вегетативных ганглиев и что самое главное — воздействует на те же рецепторы и комплексы, что и никотин, подавляя его действие. Это приводит к уменьшению и исчезновению никотиновой зависимости. Также, происходит уменьшение или полное снятие «синдрома отмены» при отказе от табакокурения.

Инструкция по применению

Препарат следует принимать целыми таблетками, запивая достаточным количеством жидкости. В курс лечения таблетками «Табекс» входят два этапа. Первый этап длится три дня. Принимают лекарство шесть раз в сутки по одной таблетке каждые два часа, не считая ночного периода. Параллельно с этим рекомендуется снижать количество выкуриваемых сигарет в день. При безрезультатном, лечении курс прекращается и может быть возобновлен только через два или три месяца.

При положительном результате лечение продолжают по такой схеме:

  • с 4 по 12 день лечения принимается по 1 таблетке каждые 2,5 часа, в общем 5 таблеток на сутки;
  • с 13 по 16 день лечения принимается по 1 таблетке каждые 3 часа, в общем 4 таблетки в сутки;
  • с 17 по 20 день — по 1 таблетке через каждые 5 часов, доза в сутки - 3 таблетки;
  • с 21 по 25 день по 1-2 таблетки

Побочные действия

При правильной дозировке он хорошо переносится организмом человека. Большинство побочных эффектов проявляются в начале курса и чаще всего исчезают в ходе лечения. В большинстве случаев причиной является никотиновая зависимость. Следуют следующие побочные эффекты:

  • Сердечно-сосудистая система: повышение АД, тахикардия, пальпитация;
  • Центральная нервная система: бессонница, раздражительность, головная боль, сонливость, головокружение;
  • Желудочно-кишечный тракт: изменение аппетита, диарея, запор, боль в животе, сухость во рту;
  • Дыхательная система: одышка, диспноэ;
  • Опорно-двигательный аппарат: миалгия, уменьшение массы тела, нарушения метаболизма, повышенная потливость;
  • Общие нарушения: боль в грудной клетке;

Противопоказания

Табекс противопоказан, если у человека острый период инфаркта миокарда, манифестация ишемической болезни сердца, стенокардия в стадии обострения или нестабильная стенокардия, аритмия. Также атеросклероз или инсульт любого типа. При бронхиальной астме, заболеваниям, которые имеют отеком легкого, артериальной гипертензии, язвенных болезнях ЖКТ и двенадцатиперстной кишки, беременности и лактации препарат также принимать нельзя. Ограничение на прием происходит, при психических заболеваниях, (например шизофрении), при опухолях хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников, рефлюкс-эзофагите, гиперфункции щитовидной железы, пептической язве желудка, почечной и печеночной недостаточности, патологии сосудов головного мозга, в том числе атеросклеротической природой, детям до восемнадцати и взрослым после шестидесяти пяти лет. Этим пациентам препарат следует назначать только после внимательной оценки врачом соотношения польза/риск. Также, таблетки противопоказаны при увеличенной чувствительности к любому из компонентов препарата.

Особые указания

Прием препарата с параллельным курением может привести к усилению побочных эффектов никотина (интоксикация). Не рекомендуется употреблять препарат беременным, в частности в период кормления грудью. Также лекарство обычно не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Учитывая, что редко у чувствительных пациентов при употреблении препарата могут возникнуть побочные действия (сонливость, головокружение и др.), в начале лечения следует воздержаться от управления любыми транспортными средствами и работы с другими сложными механизмами.

Передозировка

Основные симптомы передозировки: общая слабость, расширение зрачков тошнота, рвота, клонические судороги, тахикардия и паралич дыхания. Лечение: промывание желудка, внутривенное введение водно-солевых и глюкозосодержащих растворов. Применяют противосудорожные препараты, кардиотоничные, аналептические и другие симптоматические средства. Наблюдают за дыханием, артериальным давлением частотой сердечных сокращений.