Таблетки от лямблий

Эти паразиты делают человека вялым и снижают его работоспособность. У детей они часто могут вызывать рвоту тошноту, нерегулярный стул, приступы кашля. Самый простой способ избавиться от лямблиоза — употребление таблеток, которые уничтожают паразитов. Что же и кому лучше применять?

Таблетки от лямблий для детей

Сегодня их выбор в аптеках немалый, но все же рекомендуется прислушиваться к советам педиатров в их назначении. Итак, чаще всего детские врачи рекомендуют избавляться от лямблий такими лекарственными препаратами:

  1. Пирантел. Лекарство давно существует на рынке. Оно направленно на блокировку нервно-мышечных тканей паразитов. Пирантел после гибели колонии лямблий выводит их остатки из организма ребенка мягко. Препарат эффективен на всех этапах развития этих простейших паразитов. Из желудочно-кишечного тракта лекарство не адсорбируется. Детям дошкольного возраста средство назначают в виде суспензии. Ее дозировка составляет одну мерную ложку на десять килограммов веса юного пациента. Детям старше шести назначают Пирантел в виде таблеток: по одной на 10 кг веса однократно. Противопоказаниями для использования пирантела при лямблиозе являются дисфункции печени, миастения, повышенная чувствительность к лекарству. Что касается побочных эффектов этого препарата, то это нарушение стула, сонливость, тошнота, аллергический зуд, крапивница, боли в животе.
  2. Макмирор. Препарат представляет собой производное нитрофурана. Это сильное противомикробное, антипротозойное и противогрибковое средство, которое оказывает действие на огромный спектр патогенных микроорганизмов. Макмирор в организме не задерживается. Он полностью выводится с мочой. Детям его приписывают два раза в сутки из расчета 15 мг на один килограмм веса.
  3. Тиберал. Противомикробный препарат, который хорошо себя зарекомендовал при лямблиозе. Основой лекарства является орнидазол, воздействующий на ДНК микроорганизмов и провоцирующий сбой их генетической программы.

Таблетки от лямблий у взрослых

Многие препараты от этих паразитов можно принимать и детям, и взрослым, только в разных дозировках. Но есть сильно действующие средства, предназначенные только для взрослых пациентов. Среди них:

  1. Альбендазол. Это производное бензимидазола, одинаково эффективно поражающее микроорганизмы на всех стадиях развития. При лямблиозе лекарство замедляет утилизацию паразитами глюкозы, синтез АТФ, что и приводит к гибели глистов. Показатели лечебной эффективности этого препарата в 40 раз выше, нежели у тинидазола и метронидазола. Назначают это лекарство взрослым в дозе 0,4 грамма в сутки. Длительность лечения может составлять 6-7 дней. Что касается противопоказаний, то у Альбендазола это период лактации и беременности, индивидуальная непереносимость лекарства.
  2. Энтерофурил. Главным действующим веществом таблеток является нитрофуран. Он блокирует дыхание клеток паразитов, что способствует их гибели. Энтерофурил назначают с 14 лет по 0,2 г с интервалом в 4-6 часов. Продолжительность применения таблеток не превышает шести дней. Лекарство может вызвать такие побочные явления, как диспепсия, аллергическая реакция на его компоненты.
  3. Интетрикс. Его основными действующими компонентами являются тилихинол и тилбронхинол. Они совместно воздействуют на метаболизмы в организме паразитов. Высокую эффективность препарат продемонстрировал и при лямблиозе. Лекарство взрослым пациентам необходимо принимать внутрь, не разжевывая, перед приемом пищи. Таблетку надо запивать большим количеством жидкости. Как правило, курс лечения длится до 10 дней. На протяжении этого периода Интетрикс надо принимать по две капсулы в утреннее и вечернее время.

Ограничением в приеме лекарственного средства служит его индивидуальная непереносимость. С осторожностью лекарство при лямблиозе необходимо принимать лактирующим и беременным женщинам. Интетрикс при длительном приеме может вызвать такие негативные явления, как проблемы со зрением, сыпь, зуд на коже, периферическая нейропатия, отек Квинке — кульминационная аллергическая реакция на лекарство.