Таблетки от курения Чампикс

Курильщики часто пробуют распрощаться с вредной привычкой самостоятельно, но такие попытки в большинстве случаев являются тщетными. На помощь приходят медикаменты, которые помогают бросить курить. Их надо подбирать с помощью специалистов и обязательно знакомиться со списком противопоказаний и побочных эффектов. Один из таких вспомогательных препаратов — таблетки чампикс. Детально узнаем об их компонентах и применении.

Состав и действие таблеток

Международное название препарата — варениклин. Именно это вещество является в таблетках главным. Вспомогательными служат магния стеарат, кальция гидрофосфат, диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, целлюлоза.

Таблетки покрыты пленкой, имеют капсуловидную форму. Выпускаются в дозировке 0,5 мг и 1,0 мг.

Средство немецкого производства предназначается для облегчения синдрома отмены курения.

Варениклин в составе таблеток связывается с никотиновыми рецепторами, стимулируя их. Однако такая стимуляция гораздо слабее, чем натуральным никотином. Таким образом, таблетки чампикс позволяют уменьшать тягу к курению. Они облегчают синдром отмены у вчерашнего курильщика и приводят к уменьшению удовольствия от курения. Если провести аналогию, то действие препарата будет похоже на постепенное уменьшение количества выкуриваемых в сутки сигарет. Только применение препарата гораздо безопаснее, нежели снижение ежедневных доз настоящего никотина.

Концентрация варениклина в крови достигает максимума через 3-4 часа после приема таблетки. Препарат почти полностью всасывается и обладает высокой биологической доступностью. Она не зависит от времени приема лекарства, трапез, возраста и пола зависимого человека.

В ходе испытаний чампикса у здоровых добровольцев эмоциональное состояние после отмены курения стабилизировалось после четырех дней лечения препаратом.

Стоит отметить, что 92 % дозы лекарства выводится с уриной. Период полувыведения — сутки.

Противопоказания к применению препарата

Главное из них — гиперчувствительность к основному действующему веществу лекарства. Чампикс нельзя использовать в период кормления грудью и вынашивания детей, лицам, не достигшим совершеннолетия.

Как применять препарат

Чампикс — таблетки для внутреннего приема. Зависимый должен определиться с датой прекращения курения. Лечение препаратом назначается за неделю-две до этого.

В первые три дня лечения инструкция советует применять чампикс по 0,5 мг один раз в день, на четвертый-седьмой день — по 0,5 мг дважды в день, на восьмой и далее по 1 мг два раза в сутки. Рекомендуемая максимальная доза в сутки составляет две таблетки по 1 мг.

Длительность лечения этим лекарственным средством — 12 недель.

Побочные эффекты чампикса

В ходе клинических исследований препарата нежелательные реакции у пациентов появлялись в первую неделю лечения. Они были умеренными или легкими. Чаще всего проявлялась тошнота, головная боль, бессонница, нарушение сна. Реже такими побочными эффектами были снижение аппетита, смена настроения, тремор, дизартрия, гипертония. Иногда употребление таблеток сопровождалось раздражением глотки, зудом, эритемой, гипергидрозом, ночным потением, спазмами мышц.

У женщин побочными эффектами были выделения из влагалища, меноррагия, сексуальная дисфункция, дискомфорт в груди.

Что касается передозировки лекарства, то в клинических исследованиях такие случаи не зарегистрированы. Препарат не вступает во взаимодействие с другими лекарствами.

Особые указания

Препарат принадлежит к категории лекарств, которые отпускаются по рецепту врача. Ввиду наличия побочных эффектов его должен назначать специалист с учетом заболеваний пациента, состояния его нервной системы, склонности к аллергии, планирования беременности.

Соблюдать осторожность во время лечения чампиксом следует тем людям, чья работа связана с управлением транспортными средствами или точными механизмами, требующими концентрации внимания.

Хранить лекарственное средство необходимо в темном месте, вне доступа детей, при температуре, не превышающей 25 градусов. Срок годности чампикса — два года.