Совместим ли Преднизолон и алкоголь

Сегодня медицина применяет много препаратов на основе преднизолона. Сам по себе он является гормональным веществом, и благодаря его воздействию на нервную систему достигается очень широкий спектр лечебного действия. Порой пациенты, которым прописан курс лечения таким препаратом, интересуются, как соотносятся небольшие дозы спиртного с лекарством, какие могут быть последствия подобного совмещения. Узнаем подробно об этом.

Чтобы ответить на эти вопросы, следует знать, для чего же медики используют преднизолон, что он собой представляет. Это лекарство снижает реакцию организма на воспаление в неотложных случаях, подавляет аллергию при попадании аллергена. Список недугов, при которых назначается преднизолон, большой. Он включает такие заболевания, как дерматит, псориаз, экзема, гепатит, ревматоидные состояния, лейкемия, бронхиальная астма. Вводят его при коматозных и шоковых состояниях. Стоит отметить, что преднизолон является составляющей комбинированных препаратов, в которых используются и антибактериальные вещества. Как глюкокортикоидное средство он влияет на все системы нашего организма, потому что воздействует на нервную систему, что, в свою очередь, изменяет функционирование макросистемы человека.

Спиртное всегда влияло и влияет на действие лекарственных препаратов. Сегодня медики выделяют несколько видов взаимодействия этанола с разными лекарствами. Вот они:

  1. Полная несовместимость с риском летального исхода.
  2. Токсические реакции в результате такого совмещения.
  3. Нарушение обмена веществ, ингибирование распада ацетальдегида.
  4. Усиление или ослабление действия лекарственного препарата.

Совмещение спиртного с преднизолоном к неотложным состояниям не приводит. Но часто при этом наблюдается ослабление терапевтического эффекта лекарства или обострение хронических процессов.

Если лекарство назначается для продолжительной терапии хронических заболеваний, и при этом происходит спонтанный прием небольшого количества алкоголя, то чрезвычайных последствий такого совмещения не будет. Однако большие дозы препарата и этанола вместе дают отрицательный эффект, потому что и лекарство, и спиртное поднимают артериальное давление. То же самое можно сказать и о регулярном употреблении пива в период лечения вышеуказанным препаратом. Такой симбиоз тоже способен провоцировать артериальную гипертензию. В итоге и терапевтический эффект преднизолона будет нивелирован.

Свои нюансы есть и в совмещении спиртного с комбинированными препаратами, содержащими преднизолон. К примеру, он есть в лекарстве Тержинан, содержащем в своем составе еще и противогрибковый комплекс, антибиотик. По этой причине употреблять спиртное и лечиться этим препаратом крайне нежелательно, потому что в лучшем случае его лечебный эффект будет нулевым, а в худшем нарушится процесс распада ацетальдегида, произойдет дисульфирамоподобная реакция, что приведет к отравлению.

Гинекологический препарат Тержинан требует жесткого ограничения приема алкоголя. Даже пиво может провоцировать обострение гинекологических заболеваний.

Этанол и преднизолон являются веществами химически совместимыми. Однако при назначениях гормонального препарата употребление спиртного допускать нельзя, ведь последствия симбиоза никто предвидеть не может. Они зависят от индивидуальных особенностей пациента, анамнеза, дозировок, длительности терапии. Особенно осторожными следует быть при использовании комбинированных лекарственных препаратов, в составе которых есть преднизолон. Другие компоненты лекарства могут содержать вещества, абсолютно несовместимые с алкоголем. Это значит, что к терапии этим лекарством следует подойти со всей ответственностью и ограничить употребление спиртного.