Совместим ли Орнидазол и алкоголь

От болезней никто и никогда не застрахован. И очень часто назначенный курс лечения совпадает с разными торжествами, составляющими которых почти всегда являются горячительные напитки. Существуют разные степени совместимости лекарств и алкоголя. Некоторые лекарственные препараты совершенно несовместимы с ним. Узнаем о том, как же сочетаются орнидазол и спиртное.

Прежде всего, нужно знать о самом препарате, его составе и спектре назначений. Орнидазол — лекарственное средство, применяемое для борьбы с анаэробными бактериями и простейшими. Лекарство избавляет от амеб, трихомонад, лямблий, других бактерий, вызывающих инфекции. Кстати, в зависимости от фирмы-изготовителя оно может и называться по-разному: дазолик, авразор, орнисид, лорнизол, гайро. Как же действует препарат на организм? Когда анаэробные бактерии или простейшие соприкасаются с орнидазолом, он начинает разрушать нуклеиновые кислоты, с помощью которых рождаются новые клетки микроорганизмов. Так они и гибнут под воздействием лекарства.

Попадая в желудок, оно всасывается в кровь. Затем орнидазол раскладывается в печени и выводится через почки. Полное выведение препарата из организма пациента наступает через пять дней после его употребления. Показания к назначению орнидазола врачом служат трихомониаз, лямблиоз, амебиаз, инфекции, вызванные анаэробными бактериями.

Стоит учесть, что прием этого лекарственного средства запрещен при непереносимости его компонентов. Также противопоказанием к его назначению служат нарушения функции печени и заболевания центральной нервной системы. Лекарство, как предупреждает инструкция, может влиять и на координацию движений, поэтому при его употреблении не стоит водить транспортное средство. Также изготовитель предупреждает о последствиях, которые могут возникнуть при нарушениях дозировки лекарства либо самолечении. Это головные боли и судороги.

Исходя из вышесказанного, совместимость лекарства с алкоголем рискованна и чревата ухудшением состояния здоровья. Все алкогольные напитки на организм воздействуют негативно. И это, прежде всего, нагрузка на печень, которая как раз и будет перерабатывать этанол — продукт распада алкоголя. Поскольку инструкция к лекарству гласит, что употреблять его при проблемах с печенью нельзя, то игнорирование этого предупреждения чревато проблемами с этим органом. Все химические препараты, в числе которых и орнидазол, в той или иной степени оказывают негативное воздействие на печень. Она как главный фильтрующий орган может просто не успевать справляться с двойной нагрузкой в виде спиртного и химии.

Чревато такое совмещение рвотой, тошнотой, головными болями. И это только одна причина, по которой совмещать лечение препаратом и употребление любых видов спиртного нельзя, тем более что в организме, ослабленном инфекцией, подобные напитки только усугубляют болезненные состояния.

Другие, не менее важные причины, — это воздействие на кровеносную систему, головной мозг, что тоже чревато головокружениями, сонливостью, общей слабостью. Возможно также повышение артериального давления, нарушение координации движений, тремор конечностей, судороги.

Учитывая, что алкоголь может либо усиливать действие лекарственных препаратов, либо его ослаблять, сочетание орнидазола с ним может привести к отсутствию терапевтического эффекта лекарства или усилению его побочных действий. И, опять же, речь идет о нагрузке на печень.

А еще стоит учесть, что симбиоз лекарства и спиртного может вызвать в организме аллергическую реакцию, особенно, если пациент склонен к аллергиям. То есть при соблюдении курса лечения и распитии спиртного может возникать зуд, крапивница, покраснение кожи.

Из всего вышесказанного можно сделать единственно правильный вывод: не стоит лечиться орнидазолом и употреблять спиртное. Наберитесь терпения и ответственно отнеситесь к улучшению состояния здоровья. А праздники и спиртное никогда не заканчиваются.