Совместим ли Флемоксин солютаб и алкоголь

Лечение и употребление спиртного — вещи несовместимые, взаимоисключающие. Ведь курс терапии всегда означает поддержку ослабленного организма, а спиртные напитки ослабляют человека, делают уязвимым. Но степень опасности совмещения лекарств и алкоголя разная. Узнаем конкретно о симбиозе флемоксина солютаб и спиртного.

Прежде всего, остановимся на характеристике самого препарата и его назначении. Это антибиотик пенициллиновой группы. Он принадлежит к категории полусинтетических препаратов и обладает широким спектром действия. Главное действующее вещество лекарства — амоксициллин. Оно взаимодействует с микробами, подавляя активность стафилококков, стрептококков, клостридий, менингококков и хеликобактер пилори.

Амоксициллин нарушает процесс обмена веществ в клетках бактерий, при этом, не влияя на клетки человеческого организма. Как современный антибиотик флемоксин солютаб содержит и клавулановую кислоту, что позволяет скорее выздоравливать.

Чаще всего это лекарство медики назначают при болезнях сердца и нарушениях в работе пищеварительного тракта. Лечение препаратом, как правило, рассчитано на десять дней. Дозировка этого лекарства дает возможность применять его в необходимой концентрации в зависимости от фазы развития болезни. Флемоксин солютаб безопасен для людей в возрасте после 65 лет.

Если говорить о совмещении лекарства с разными видами спиртного, то они, прежде всего, нарушают процесс его метаболизма в печени. Алкоголь усиливает токсическое воздействие препарата на центральную нервную систему. Также взаимодействие одного и другого чревато для человека риском появления энцефалопатии.

Стоит отметить, что переносимость алкоголя в его сочетании с антибиотиками у людей неодинаковая. Если человек злоупотребляет алкоголем, то прием флемоксина солютаб может вызвать необычные реакции в его организме. Это может быть снижение ферментов, вырабатываемых печенью, разрушение белковых структур, изменение скорости распада лекарства, синтез атипичных ферментов.

Категорически запрещается совмещать употребление этого антибиотика со спиртным людям, страдающим генетическим нарушением обмена веществ, наследственной желтухой, врожденной метгемоглобинемией. Именно у этой категории пациентов возникают нетипичные реакции на лекарственный препарат, тяжелейшей из которых может быть летальный исход.

Чаще всего токсичные осложнения в лечении препаратов возникают при употреблении чрезмерных доз алкоголя. У злоупотребляющих спиртным людей могут возникать такие реакции, как крапивница, сыпь, бронхоспазм, анафилактический шок. Со стороны кровеносной системы у таких пациентов могут возникнуть тромбоцитопения и гемолитическая анемия.

Высокая чувствительность к амоксициллину на фоне употребленного спиртного может стать причиной возникновения аллергического миокардита.

Особо осторожными при совмещении спиртного и лекарства следует быть людям, страдающим психическими заболеваниями. У такой категории пациентов могут развиваться депрессия, судороги, полиневропатии, снижаться слух и зрение.

Нередко люди употребляют слабоалкогольные напитки в период лечения флемоксином солютаб. Это провоцирует нагрузку на печень и в лучшем случае снижение лекарственного воздействия препарата. Другие последствия такого симбиоза предвидеть трудно. Но ясно одно: здоровье — самая большая ценность человека. И если уж доктором назначен флемоксин солютаб, а курс лечения ним составляет всего-навсего десять дней, то не так уж и трудно набраться терпения и пропустить очередное застолье, праздник, торжество, которых в жизни будет еще очень много. Иначе радость праздника может обернуться больничной койкой.