Совместим ли Персен и алкоголь

Наша жизнь нередко сопровождается стрессовыми ситуациями, переживаниями и негативными эмоциями. К сожалению, оградиться от всего плохого и жить в свое удовольствие способен не каждый из нас. Часто ссоры в семье, неурядицы на работе и прочие жизненные проблемы приводят к тому, что у человека происходит нервный срыв. Проявляется такое заболевание по-разному: депрессией, апатией, тревожностью, плаксивостью, потерей работоспособности и прочими симптомами. Конечно, пускать на самотек такое состояние нельзя. Поэтому у большинства людей, столкнувшихся со стрессом, встает вопрос об употреблении успокоительного средства. Одним из предпочтений является натуральность и безопасность принимаемого лекарства.

Ярким представителем такого седативного средства является препарат персен. Он состоит из трех растительных экстрактов — валерианы, мяты перечной и мелиссы. В комплексе эти компоненты оказывают успокаивающее и спазмолитическое действие на организм, угнетая центральную нервную систему и устраняя спазмы мускулатуры внутренних органов. При этом персен не является токсичным препаратом и даже очень большие дозы его редко вызывают интоксикацию организма.

Можно ли принимать алкоголь во время лечения медикаментом?

Врачи не рекомендуют совмещать терапию персеном с приемом алкогольных напитков. Дело в том, что спиртное само по себе действует угнетающе на центральную нервную систему, при этом сначала вызывает расширение сосудов, а вскоре — их стойкое сужение. Кроме того, в отличие от персена алкоголь оказывает выраженное токсическое воздействие на организм человека.

Многие считают, что прием небольшого количества спиртного во время стрессовых ситуаций — необходимая мера. Согласимся, в некоторых случаях употребление рюмки коньяка или водки и правда помогает успокоиться и крепко уснуть. Вот только утром все симптомы депрессии вернутся вновь, да еще и могут усилиться. Поэтому если вы приняли решение подлечить свою нервную систему с помощью успокоительного препарата персен, то воздержитесь на время терапии от приема спиртного.

Особенно важно обратить внимание на это предостережение людям, у которых наблюдается низкое артериальное давление или имеется склонность к резким его перепадам. При одновременном приеме персена с алкоголем в таких ситуациях может произойти потеря сознания, и даже коллапс. В этом случае потребуется срочная медицинская помощь, поскольку самостоятельно справиться с проблемой невозможно.

Итак, отвечая на вопрос, можно ли употреблять алкоголь с персеном, скажем твердое «нет»! И это несмотря на то, что в инструкции к препарату о таких противопоказаниях не сказано ни слова. Последствия такого дуэта очень сложно предсказать, поэтому рисковать своим здоровьем не стоит.

Персен в лечении хронического алкоголизма

Рассматриваемый препарат нередко входит в схему лечения абстинентного синдрома. Однако его используют на начальных стадиях болезни, когда употребление спиртного не было слишком длительным. Персен оказывает успокаивающее и угнетающее действие на центральную нервную систему, снижает тремор конечностей, раздражительность и плохое настроение.

Нельзя не отметить и спазмолитическое действие препарата в лечении похмелья. В таком состоянии лекарство будет способствовать снижению артериального давления и уменьшению головной боли. Также нормализуется работа вегето-сосудистой системы, в результате чего сердечный ритм восстанавливается, происходит прояснение сознания, повышается работоспособность. Однако употреблять персен после «опохмелки» спиртным ни в коем случае нельзя. Только с рассольчиком, минеральной водой и куриным бульоном. Никакого пива или водки, даже в незначительных дозах! В противном случае симптомы похмелья усугубятся, а к ним еще может присоединиться потеря ориентации в пространстве, обусловленная сильным угнетением центральной нервной системы.

Теперь вы знаете, что такой препарат, как персен, не рекомендуется сочетать с алкоголем, поскольку последствия подобного дуэта в большинстве случаев приводят к ухудшению здоровья человека. Смысл тогда начинать лечение?