Совместим ли Валидол и алкоголь

Практически в каждой домашней аптечке имеется лекарственный препарат — валидол. Это средство на протяжении многих десятилетий применяют для устранения тревожности, аритмии и других симптомов, проявляющихся в стрессовом состоянии. Но есть среди нас немало людей, которые снимают стресс при помощи алкоголя. А когда понимают, что спиртное не помогает, а лишь усугубляет тяжелое состояние, то начинают искать в аптечке валидол. При этом не задумываются над тем, что результат такого тандема может быть совершенно непредсказуемым. Почему нельзя совмещать валидол с алкоголем, расскажем в нашей статье.

Прежде всего, необходимо узнать, как действует спиртное на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. После употребления алкоголя сосуды расширяются, активизируются процессы возбуждения, происходят торможения в головном мозге, замедляется кровоток и наступает приятное расслабление. Такой эффект наблюдается у здоровых людей, не страдающих нервными расстройствами и алкоголизмом.

Однако расслабляющее действие алкоголя на организм недолговечно: после расширения сосудов происходит их резкое сужение, в результате чего может подняться давление, развиться аритмия, тревожность и тремор. Как правило, в такой момент люди пугаются своего состояния и решают принять всем известное «сердечное» средство — валидол. Но когда в крови содержится алкоголь, принимать любые фармакологические препараты категорически воспрещается, ведь реакции организма могут быть самыми непредсказуемыми.

В случае с валидолом побочными эффектами от одновременного приема лекарства со спиртным нередко является головокружение, слезотечение, приступы тошноты, интенсивное слюноотделение. Бывает, что человек теряет сознание. Почему так происходит? Давайте разберемся.

Фармакологические свойства валидола заключаются в его седативном воздействии на организм. После принятия лекарства снижается чувствительность, нервные и эмоциональные расстройства ослабевают, купируется стресс. В составе препарата содержатся ментол и изовалериановая кислота. Компоненты не оказывают серьезного воздействия на сердце и сосуды, но хорошо стабилизируют сердечный ритм. При этом составные вещества рассматриваемого лекарства совершенно несовместимы с алкоголем. Об этом можно прочесть в инструкции к препарату. Принимая валидол вместе со спиртными напитками, вы, в лучшем случае, сведете к нулю лечебный эффект средства, а в худшем — вызовите обострение стрессового состояния. Напрашивается вопрос: зачем вообще принимать лекарство, если оно не только не поможет, но еще и усугубит тревожность?

Именно поэтому настоятельно рекомендуем вам не принимать любые сосудистые препараты вместе с алкоголем. Только после того как спиртное полностью будет выведено из организма, можно принять таблетку валидола. В противном случае вы рискуете ощутить все «прелести» побочных явлений подобного тандема. А это и учащенное дыхание, и повышенное слюноотделение, и спутанность сознания, и ощущение страха, и многое другое. Кроме того, не стоит забывать, что валидол действует на организм расслабляюще, как, собственно, и алкоголь.

Неприятно об этом говорить, но все же зафиксировано немало случаев, когда при одновременном приеме этого лекарства с большой дозой спиртного люди не могли сдерживать позывы к мочеиспусканию и дефекации. То есть алкоголь вместе с валидолом настолько расслаблял их, что они не контролировали себя. Я уверена, что оказаться в таком плачевном состоянии не хочет ни один из нас. Кроме того, следует помнить, что валидол снижает давление и замедляет реакции организма. Находясь вне дома, вследствие неверной оценки обстоятельств вы рискуете получить травму.

Подытожив все вышесказанное, важно напомнить о том, что каким бы безобидным вам не показалось лекарство, перед тем как принять его, потрудитесь почитать инструкцию к препарату. Особенно если накануне вы приняли дозу спиртного. Оказывается, даже лекарства на основе растительных средств абсолютно несовместимы с алкоголем. А это значит, что подобный тандем может сыграть с вами злую шутку.

Берегите себя, относитесь к здоровью серьезно и будьте благоразумными!