Совместим ли Цетрин и алкоголь

Большинство наших современников страдает различными видами аллергических реакций. Одни чихают и слезоточат, вдыхая пыльцу растений, другие — не могут находиться в одном помещении с животными, третьи и вовсе вынуждены корректировать свой рацион, поскольку многие аллергены содержатся и в продуктах питания. Кроме того, в период обострения болезни каждый аллергик принимает антигистаминные средства, которые помогают снизить симптомы недуга. Одним из таких препаратов и является цетрин. Это антигистаминное средство быстро устраняет проявления аллергии, но имеет одно существенное противопоказание — запрет на прием спиртных напитков. К сожалению, далеко не все аллергики относятся к этому предостережению серьезно, в результате чего сталкиваются с серьезными осложнениями, вызванными одновременным приемом лекарства с алкоголем. Так что же будет, если выпить цетрин и спиртное? Ответ ищите в нашей статье.

Фармакологические свойства препарата

Цетрин относится к группе лекарств третьего поколения, основным преимуществом которого является то, что он не оказывает негативного влияния на центральную нервную систему. В отличие от других антигистаминных средств этот препарат не вызывает сонливости, снижения тонуса мышц и заторможенности реакций. Кроме того, цетрин не затрагивает физические и умственные возможности пациента, поэтому человек, принимающий это лекарство, может вести привычный образ жизни.

Как правило, препарат принимают дважды в сутки. При этом его можно совмещать с другими лекарствами и проводить терапию разных заболеваний в комплексе и без риска для здоровья.

Фармакологическое действие цетрина заключается в том, что он снижает проницаемость стенок сосудов, уменьшая воспаление и отек тканей, характерных для анафилактического состояния. Также он способен стабилизировать артериальное давление в период приступа аллергии, блокировать передвижение эозинофилов и не давать возможности реакции развиваться дальше.

Справедливости ради отметим, что у этого медикаментозного средства есть ряд побочных действий. К ним относят сухость во рту, тошноту и рвоту, расстройства стула. Проявляются такие эффекты крайне редко и зачастую лишь тогда, когда пациент не ознакомлен с противопоказаниями лекарства. Как вы уже догадались, подобная реакция зачастую возникает при одновременном приеме цетрина с алкоголем.

Совместимость спиртного с антигистаминными препаратами

О том, что алкоголь действует разрушающе на организм, известно всем. Также многие знают, что одновременный прием лекарственных препаратов со спиртным может привести к летальному исходу. Но почему-то считают, что антигистаминные средства к таковым не относятся. А зря! Такие препараты, как цетрин, ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем. Снимая симптомы аллергии, подобные лекарства одновременно замедляют скорость выведения этанола из организма и продлевают время, что он находится в крови. В результате этого лечебный эффект, который должен быть достигнутым, резко снижается. Кроме того, у пациента наблюдается резкое ухудшение самочувствия. Проявляется оно болью в районе затылка, сонливостью, слабостью, тошнотой, может сопровождаться галлюцинациями и даже потерей сознания. При этом для выведения алкоголя и цетрина из организма потребуется врачебная помощь.

Доктора предупреждают, что одновременный прием цетрина с алкоголем может вызвать значительные изменения сердечно-сосудистой системы, стать причиной потери самоконтроля и даже привести к коматозному состоянию. У пациентов с хронической почечной недостаточностью могут развиться серьезные осложнения, вплоть до отказа работы органа. Не стоит экспериментировать с алкоголем и пациентам с бронхиальной астмой. Такой тандем может вызвать сильный приступ, особенно если вы выпили во время лечения цетрином вино или коньяк. В этих случаях может развиться гипертония, тахикардия, отек кожных покровов, сильный зуд. Нередко наблюдаются панические атаки, галлюцинации, обмороки.

Учитывая тот факт, что алкоголь всегда влияет на обмен веществ в организме, усиливая восприимчивость к аллергическим реакциям, людям с подобной проблемой категорически воспрещается принимать спиртное, особенно во время лечения антигистаминными препаратами.

Надеемся, что вы примите правильное решение в пользу своего здоровья!