Совместим ли Нурофен и алкоголь

Название этого препарата у многих из нас больше ассоциируется с лечением детей. Но лекарство часто применяется взрослыми, которые порой задаются вопросом, можно ли в период лечения нурофеном позволить себе выпить немного спиртного в честь праздника или другого важного события в жизни. Узнаем о подобном совмещении и его последствиях.

Как действует нурофен

Многие люди лекарство употребляли, другие же знают о нем мало. Нурофен является препаратом, который обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Его главное действующее вещество — ибупрофен. Он замедляет синтез простагландинов в организме. Именно они служат виновниками повышения температуры тела, воспалительных процессов в нем. Когда ибупрофен попадает в желудок, он существенно раздражает его стенки, тем самым способствует появлению гастрита. Поэтому его назначают на короткий период. Нурофен обычно отлично справляется с болью в суставах, облегчает общее самочувствие при ОРВИ, ОРЗ, снижает температуру тела, однако может провоцировать и внутренние кровотечения.

После употребления лекарства и его попадания в желудок оно там полностью всасывается. Препарат соединяется с белками крови, постепенно попадая в полости суставов и концентрируясь там. И только после биотрансформации действующего вещества лекарство покидает организм с мочой. Незначительная его часть выводится с желчью. Капсулы нурофена рекомендуется запивать большим количеством воды. Обычно симптомы болезни при употреблении лекарства проходят за три дня. Если же этого не происходит, требуется консультация врача.

Что касается побочных эффектов нурофена, то это может быть изжога, рвота, тошнота, дискомфорт в зоне эпигастрии. Но в большинстве случаев, как показывает практика, лекарственное средство переносится легко.

Последствия одновременного приема спиртного и нурофена

Алкоголь, как и это лекарство, раздражает стенки желудочно-кишечного тракта. Это значит, что в результате такого совместного раздражения страдает желудок, подвергаясь риску язвы. И если у пациента, которому назначен нурофен, есть генетическая предрасположенность к заболеваниям пищеварительного тракта, то как раз лекарство и может выступить провоцирующим фактором.

Также подобный симбиоз негативно отражается на главном барьерном органе — печени. Страдают почки и поджелудочная железа.

Стоит напомнить, что в медицине существует такое понятие, как классы совместимости лекарственных препаратов с алкоголем. И нурофен относится к четвертому классу опасности из пяти возможных. С учетом этого обстоятельства применение лекарственного препарата с употреблением небольших доз спиртного смертельной опасности не несет. Однако доктора настоятельно не рекомендуют этого делать. Опыт применения лекарственного средства гласит о том, что часто такой симбиоз чреват длительными болями в желудке. Они не проходили самостоятельно, поэтому и возникала необходимость лечения у гастроэнтеролога. Как раз желудочные боли и являются последствием негативного влияния нурофена на слизистую желудка, ее изъязвления. Опасно и возможное развитие кровотечения в желудочно-кишечном тракте. В основном, такое случается, когда на фоне приема любых видов спиртного было превышение суточной дозы лекарства.

При смешивании нурофена, а также других препаратов, содержащих ибупрофен, с алкоголем возможны сбои в работе центральной нервной системы. Это проявляется головокружениями, головными болями, шумом в ушах, ухудшением слуха, бессонницей. Также возможны депрессивные состояния, сонливость, возбуждение.

Смешивание разных алкогольных напитков и нурофена чревато развитием тахикардии, сердечной недостаточности. Страдает мочеполовая система, могут возникать отеки, сбои в работе почек.

Нередко у людей, которые склонны к аллергии, в результате совместного употребления нурофена и спиртного резко проявляются аллергические реакции. Это сыпь, зуд, крапивница, гиперемия, отек Квинке.

Как видим, последствия безответственного отношения к лечению могут быть серьезными. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем, учитывая, что курс лечения нурофеном не такой уж и длительный.