Совместим ли Мелаксен и алкоголь

Этот препарат пользуется популярностью у людей, имеющих проблемы со сном. Мелаксен хорошо успокаивает, смещает биоритмы и способствует быстрому засыпанию. Помимо этого, лекарство оказывает на организм человека адаптогенное воздействие. Поскольку препараты этой категории употребляются в основном перед сном, то люди часто задаются вопросом, как же будет совмещаться вечерняя доза алкоголя со снотворным? Какими могут быть последствия такого симбиоза? Ответим на эти вопросы.

Сначала узнаем подробно о самом медицинском препарате. Мелаксен — синтетический аналог мелатонина. Последний представляет собой гормон эпифиза, имеющий большое значение для работы нервной системы. Как снотворное средство мелаксен способствует нормализации сна. Наибольшую эффективность препарат показал в лечении пожилых пациентов с первичной бессонницей, поскольку именно с возрастом синтез мелатонина снижается. Вещество вырабатывается эпифизом, и в норме его уровень повышается с наступлением темноты, достигая своего максимума к 3-4 часам ночи. Затем уровень мелатонина постепенно снижается — и человек просыпается.

Мелаксен существенно облегчает засыпание, нормализует цикличность сна, сводит к минимуму количество ночных пробуждений. Практика применения препарата свидетельствует, что он хорошо переносится пациентами. Лекарство не вызывает слабость по утрам, дневную сонливость, головную боль, что свойственно множеству других снотворных препаратов.

После употребления лекарство всасывается в пищеварительном тракте. У пациентов оно абсорбируется практически стопроцентно. Но в преклонном возрасте его абсорбция немного снижается. Главное действующее вещество препарата в печени почти полностью метаболизируется. Выводится мелатонин преимущественно почками.

Что же следует знать о совмещении мелаксена и разных видов спиртного? Стоит отметить, что большинство пациентов, принимающих этот медицинский препарат, склонно к чрезмерному торможению центральной нервной системы. Именно поэтому совместное употребление лекарства и алкоголя недопустимо. Прием последнего успокаивающе действует на человеческий организм. Небольшие дозы спиртного вначале активизируют нервную деятельность, а потом ее резко тормозят. Поэтому лекарство с алкоголем способствует общей заторможенности организма.

Помимо этого, иногда побочным явлением приема мелаксена бывает тошнота и рвота. Аналогичные последствия случаются и при употреблении спиртного. Поэтому взаимное усиление таких явлений на организм влияет крайне негативно. Ухудшается общее состояние организма. Похмелье будет тяжелым и длительным.

Мелаксен, к тому же, обладает свойством взаимодействовать с другими гормонами, что влияет на функционирование эндокринной системы, причем сильно. До конца механизм такого влияния не изучен, но все же не стоит рисковать.

Что касается употребления разных видов спиртного при лечении мелаксеном, то они могут свести к нолю весь положительный эффект терапии. Если человек хорошенько погулял и выпил, причем немало, то, конечно же, у него будут проблемы со сном. Но не стоит их решать с помощью этого снотворного препарата. Категорически противопоказано употребление лекарства после алкоголя, если на следующий день человеку нужно управлять транспортным средством. Наутро человек будет ощущать себя разбитым, не выспавшимся, может сильно болеть голова, и концентрация его внимания будет снижена. То же самое касается и людей, чья профессиональная деятельность связана с точными механизмами, требующими фиксации внимания.

Кстати, именно употребление алкоголя в вечернее время и является одной из причин плохого сна и длительного засыпания человека. Чтобы спать глубоко и спокойно, не стоит создавать нагрузку на желудок, сердце и мозг алкоголем.

Как минимум, одновременный прием спиртного и мелаксена чреват ночными кошмарами и частыми пробуждениями. Такой сон будет просто мучением с болью в мышцах, нагрузкой на печень и головокружениями.

Из вышесказанного можно сделать вывод о строгом запрете на одновременный прием мелаксена и спиртного.