Совместим ли Метформин и алкоголь

Совмещение спиртных напитков и терапии лекарствами — вещь очень опасная. Есть категории таких лекарственных средств, которые могут нанести после алкоголя серьезный урон здоровью, привести на больничную койку. К этим лекарствам относится и метформин. Узнаем подробно об его одновременном употреблении с горячительными напитками.

Метморфин и его особенности

В прошлом веке появились новые лекарства для терапии сахарного диабета, в числе которых были буформин, фенформин, метморфин. Лекарства отлично справлялись с признаками сахарного диабета. Однако первые два препарата имели негативное свойство — приводили к лактоацитозу. А вот метформин зарекомендовал себя как эффективный и надежный способ противостояния недугу. Препарат производится из французской сирени и козьей руты. Его изготовляют разные компании, поэтому названия производителей могут отличаться. Наиболее часто встречаются такие: сиофор, метфогамма-500, 850, формин плива, глиформин.

На практике пациентам часто назначают сиофор, потому что этот препарат меньше других раздражает пищеварительный тракт, да и цена его более приемлема, нежели у других аналогов. Стоит отметить, что у всех них состав одинаковый, только различаются они степенью очистки действующих веществ и дополнительными компонентами.

Метформин, существующий в аптечной сети под названиями глюкофаг, диформин, глюкофаж, предотвращает развитие ожирения и уменьшает инсулинозависимость. Лекарство изменяет механизм действия инсулина в крови. Оно замедляет синтез жирных кислот, способствует превращению глюкозы в полезные вещества. Препарат всасывается из пищеварительной системы, накапливается в почках, печени, плазме, слюнных железах. Максимальная его концентрация в организме наступает через 6 часов после употребления и затем постепенно снижается.

Последствия употребления метформина и спиртного

Иногда при употреблении этого лекарства пациент испытывает чувство тошноты, развивается диарея, анемия, общий дискомфорт.

В редких случаях может наступить развитие молочнокислого ацидоза. Но если человек принимает спиртное, то он наступит быстро. Метформин и горячительные напитки одновременно употреблять категорически запрещается. От этого может наступить смертельный исход. А причина в том, что нарушение обмена веществ у алкоголиков провоцирует выработку избытка молочной кислоты.

Если человек страдает алкогольной зависимостью, то причиной молочнокислого ацидоза у него бывает низкое давление, печеночная, сердечная либо почечная недостаточность, нарушения в работе дыхательной системы.

Как же проявляет себя лактоацидоз? Это сильная тошнота и нарастающая рвота, слабость, апатия, боли в мышцах, шумное дыхание. Оно становится очень глубоким. Пациент порой впадает в коллапс, то есть у него падает кровяное давление, бледнеет кожа, конечности становятся холодными. Подобное состояние свидетельствует о том, что у человека отказывает сосудистая система, начинается острая сердечная недостаточность и гипоксия мозга. Все это чревато летальным исходом. В этом состоянии без помощи специалистов, причем скорейшей, не обойтись.

И если кто-то думает, что, разделив во времени прием лекарства и спиртного, таких опасных последствий удастся избежать, то он глубоко ошибается. Ведь метформин всасывается из пищеварительной системы и начинает действовать уже через два часа. Препарат рекомендуют принимать трижды в день. Поэтому он постоянно присутствует в организме. Спиртные напитки в кровь попадают очень быстро. Именно поэтому они вступают в реакцию с метформином с образованием молочной кислоты и развитием лактоацидоза.

А еще спиртное в организме больных сахарным диабетом блокирует работу печеночных ферментов. Это приводит к гипогликемии. И чем полнее будет желудок человека, тем спиртное будет всасываться медленнее. То есть шести часов между приемами лекарства не хватит для того, чтобы предотвратить смешивание его с алкоголем. Получается, что для этого нужно пропускать прием лекарства дважды. Однако диабетикам такое допускать нельзя. Это может привести к коме и смерти.

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах смешивать метформин с горячительными напитками нельзя, потому что это чревато летальным исходом.