Совместим ли Глюкофаж и алкоголь

Очень часто современные лекарственные препараты могут оказаться полезными не только людям с какой-либо инфекцией или патологией, но и здоровым, но желающим добиться определенного эффекта, свойственного препарату. К таким лекарствам относится Глюкофаж. Его назначают тем, у кого проблемы с уровнем глюкозы в крови, то есть диабетикам, но все более он становится популярен и как способ избавления от лишнего веса. Учитывая этот факт, употребление Глюкофажа растет, а при этом люди, покупающие его, интересуются различными побочными эффектами и возможностью сочетать средство с алкоголем. Попробуем ответить на эти вопросы.

Принцип действия лекарства

Состоит это лекарственное средство из метформина гидрохлорида, в задачу которого входит регулирование количества сахара в крови и выработка инсулина. Эти функции являются ключевыми в обменных процессах организма, поэтому препарат имеет хорошую репутацию среди больных с метаболическим синдромом. Принимать его следует во время еды или сразу же после. Продается Глюкофаж в виде покрытых оболочкой таблеток, которые содержат различное количество активного вещества (по 500, 850 или 1000 мг соответственно). Дозировку назначает только врач-эндокринолог, при этом обязателен постоянный контроль уровня сахара в крови во избежание гипогликемии.

В каких случаях назначают препарат?

Глюкофаж предназначен для коррекции уровня сахара при сахарном диабете II типа, если у больного по каким-то причинам нет эффекта от диеты. При этом его можно совмещать с другими средствами, снижающими сахар, или принимать отдельно. Также Глюкофаж разрешен детям старше 10 лет, страдающим инсулинрезистентной формой диабета, или людям с ожирением. Избыток веса всегда напрямую связан с обменными процессами, так как отложение жиров в тканях происходит из-за невозможности их расщепления. По этой причине Глюкофаж используют как помощь в похудении. Большим достоинством препарата является его нейтральный способ действия, не влияющий на уровень выработки инсулина или снижение количества сахара в крови здорового человека (не диабетика). Он понижает и уровень холестерина в крови, поэтому очень эффективен в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Желательно все-таки отказаться от сладкого и быстрых углеводов, если уж вы приняли решение избавиться от лишних килограммов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Будьте предельно внимательны при приеме Глюкофажа одновременно с другими препаратами, так как он не сочетается со многими из лекарств. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Взаимодействие Глюкофажа с алкоголем

Употребление любых алкогольных напитков в сочетании с Глюкофажем категорически запрещено. Тут нет вариантов. Метформин противопоказан при любых нарушениях в работе печени, а в случае приема алкоголя (даже небольших доз!) этот орган первым попадает под удар. Печень запускает процессы, стимулирующие снижение количества сахара в крови, попавшего в организм вместе с алкоголем, и усиленную выработку инсулина, а Глюкофаж занимается практически тем же, поэтому у человека быстро падает уровень сахара — и он впадает в кому. При отсутствии неотложной медицинской помощи возможен летальный исход.

Существует и опасность иного характера — лактоацидоз. При лактоацидозе в организме резко возрастает уровень молочной кислоты, который провоцируется нарушением ионного обмена в тканях и повышенной выработкой лактата печенью. Это состояние характеризуется очень быстрым нагнетанием, буквально в считаные часы симптоматика возрастает, кислота разрушает клетки и наступает смерть (в 50-90% случаев). И хотя статистика утверждает, что такой диагноз крайне редок, потенциальная возможность его существует, особенно для людей с патологией печени (гепатит, цирроз, хронический алкоголизм). К алкогольной гипогликемии может присоединиться кетоацидоз, что существенно затрудняет терапию. А наличие в крови Глюкофажа ухудшает картину.

Чтобы избежать всех этих страшных последствий, более разумным будет не употреблять алкоголь в течение недели после окончания приема препарата. Минимальный срок его выведения из организма — не менее 2 суток. И помните, что количество горячительного и его вид не имеют значения вообще. Эти два понятия несовместимы.