Совместим ли Алпразолам и алкоголь

Большинство лекарственных средств нельзя совместно употреблять со спиртными напитками. Когда подобное совмещение допускается, то в одних случаях наступают легкие последствия в виде нарушений стула, изменения сердечного ритма, а в других все заканчивается больничной койкой, иногда и летальным исходом. Поэтому следует точно знать, чем чревато одновременное употребление назначенного доктором препарата и горячительных напитков. Конкретно узнаем о симбиозе алкоголя и алпразолама.

Коротко о лекарстве

Препарат относится к категории анксиолитических. Это транквилизатор, обладающий антидепрессивным и противосудорожным свойством, порой и снотворным действием.

Алпразолам угнетает работу центральной нервной системы. Он уменьшает возбудимость, оказывая успокоительное действие. Препарат помогает уснуть быстрее и при этом увеличивает продолжительность сна. Лекарство сокращает количество ночных пробуждений.

Снотворное действие алпразолама базируется на снижении действия моторных и эмоциональных раздражителей. Его умеренный противосудорожный эффект способствует расслаблению мышечных спазмов.

Препарат выпускается в таблетках. Он хорошо абсорбируется и всасывается в желудке, метаболизируется в печени, выводится с мочой. Фактически в организме это лекарство не накапливается. Максимальная концентрация алпрозолама в крови достигается через час-два после употребления.

Назначает препарат только доктор. Отпускается он по рецепту. Относится к лекарственным средствам списка Б. Самолечение либо неправильный прием алпрозолама чреват существенным вредом для здоровья человека.

Транквилизатор убирает такие состояния:

  1. Неврозы с чувством повышенного беспокойства, напряжения, тревоги, мнимой опасности.
  2. Бессонницу, соматические нарушения, расстройство сна.
  3. Потерю либо снижение аппетита.
  4. Тревожно-депрессивные состояния, панические расстройства с фобиями.
  5. Невротические депрессии на фоне соматических заболеваний.
  6. Реактивно-депрессивные состояния с отсутствием интереса к жизни.
  7. Алкогольный и наркотический абстинентный синдромы.

Препарат алпразолам категорически противопоказан при таких состояниях и заболеваниях: миастения, острая дыхательная недостаточность, депрессия с суицидальными наклонностями, гиперчувствительность, состояние комы, алкогольное или наркотическое отравление, лактация, вынашивание ребенка, глаукома, возраст до 18 лет.

Взаимодействие лекарства со спиртным

В период лечения препаратом категорически запрещено пить алкоголь, потому что он обладает свойством усиливать эффект нейролептических и снотворных средств. При одновременном употреблении лекарства и спиртных напитков усиливается угнетающее действие на центральную нервную систему.

Помимо этого, лекарство в симбиозе с горячительными напитками негативно влияет на наш главный барьерный орган — печень. Она начинает работа с усиленном режиме, как, впрочем, и почки.

Назначенный курс алпразолама требует категорического отказа от любых спиртных напитков, потому что лекарство в несколько раз усиливает действие их на органы и организм пациента в целом.

Это чревато падением артериального давления либо его резким повышением, ознобом, рвотой, нарушением свертываемости крови. Негативные последствия такого совмещения могут проявиться и ухудшением мозгового кровообращения, кровотечениями и кровоизлияниями. Порой это и спутанность сознания, инфаркт, инсульт, кома. В самом худшем случае одновременный прием алкоголя и алпрозолама приводит к летальному исходу.

Стоит отметить, что это лекарственное средство применяется для купирования абстинентных состояний у зависимых от спиртного пациентов. Применяют его и для предотвращений подобных рецидивов. Препарат хорошо зарекомендовал себя в периоды ремиссий, для уменьшения влечения к алкоголю.

Как показывает наркологическая практика, алпразолам дает положительные результаты в терапии психопатоподобных и неврозоподобных нарушений у хронических алкоголиков.