Совместим ли Клиндамицин и алкоголь

Практически каждый взрослый человек на протяжении жизни вынужден принимать медикаментозные средства, именуемые антибиотиками. Эти лекарства назначают в том случае, когда иммунная система организма не может самостоятельно справиться с атакой вирусов или бактерий. Именно благодаря антибиотикам люди перестали умирать от воспаления легких, туберкулеза, гнойных поражений кожи и других заболеваний. Между тем, за многие годы существования этих лекарственных средств далеко не все из нас освоили правила применения антибактериальных препаратов. Мы позволяем себе лечиться антибиотиками и не соблюдать постельный режим, курить и употреблять спиртное во время терапии, пропускать прием таблетки и т.п. А потом удивляемся, что препарат не оказывает лечебного эффекта на организм или еще хуже — приводит к развитию осложнений. Как правило, такие патологии возникают при одновременном приеме лекарства с алкоголем. Насколько опасным может стать такое сочетание для человека? Давайте разбираться.

Что лечит Клинтамицин?

Этот лекарственный препарат, представляющий собой антибиотик, относится к группе линкозамидов. Клиндамицин — высокоэффективное медикаментозное средство, оказывающее губительное воздействие на болезнетворные бактерии и обладающее широким спектром действия. Выпускают лекарство в нескольких формах: раствор для внутримышечного и внутривенного введения, капсулы, гранулы для приготовления сиропа.

Клиндамицин назначают при бактериальных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, а также при отитах, синуситах, фарингитах, тонзиллитах, абсцессе легких, пневмонии, бронхите, сепсисах, фурункулах, перитонитах и прочих инфекционных заболеваниях. В период беременности и кормления грудью, при бронхиальной астме, язвенном колите, миастении, почечной и печеночной недостаточности препарат используют с предельной осторожностью. Детям до 12 лет это лекарство не назначают.

Как и многие другие антибиотики, Клиндамицин обладает рядом побочных действий, среди которых выделяют тошноту, рвоту, диарею, боли в животе, резкое снижение артериального давления. В связи с этим принимать алкоголь во время лечения антибиотиками категорически воспрещается. Более подробно о таком тандеме мы расскажем далее.

Почему нельзя принимать алкоголь и Клиндамицин?

Начнем с того, что на сегодняшний день не изобрели ни одного антибиотика, который бы сочетался со спиртными напитками. Поэтому принимать такие лекарства до и после употребления алкоголя нельзя, поскольку подобное сочетание приведет к негативным последствиям.

Во-первых, при одновременном приеме Клиндамицина со спиртными напитками происходит снижение эффективности лекарства. Причем это самое малое и безобидное, что может произойти с пьющим человеком. В результате такого сочетания нуждающийся в помощи организм останется «один на один» с болезнью, что нередко приводит к развитию осложнений.

Во-вторых, все мы знаем, что антибиотик хоть и помогает нам бороться с болезнями, но все же ослабляет иммунитет. Связано это с тем, что в процессе антибактериальной терапии уничтожаются не только вредные микроорганизмы, но и полезные. Особенно страдает желудочно-кишечный тракт, его слизистая и микрофлора. Поэтому сегодня врачи рекомендуют сочетать антибиотик с пробиотиком — средством, которое восстанавливает нормальную флору в кишечнике.

В-третьих, во время приема Клиндамицина страдают и остальные внутренние органы: печень, почки, сердечно-сосудистая система. А если к негативным действиям антибиотика присоединить и губительную силу этанола, попадающего в организм вместе с алкоголем, то некоторые органы и вовсе могут отказать. И это не шутки, а правда. По статистике, больше половины летальных случаев на фоне лечения антибиотиками происходит не потому, что лекарство не действует, а вследствие сочетания медикамента с алкоголем. Вы же не можете быть уверенными на 100%, что ваша печень или почки на момент лечения Клинтамицином абсолютно здоровы? Это касается и других органов и систем. А ведь они порой с трудом терпят присутствие антибиотика, не то, что такого яда, как этанол. Поэтому в один прекрасный момент попросту отказываются работать, что в большинстве случаев для человека заканчивается летально.

Вывод таков: не стоит экспериментировать со своим здоровьем, употребляя антибиотики и спиртное одновременно. Дождитесь окончания лечения, прежде чем позволить себе выпить рюмочку алкоголя. В противном случае — пеняйте только на себя!