Совместим ли Цифран и алкоголь

Довольно часто в жизни человека возникают ситуации, когда приходится посещать торжественные мероприятия во время прохождения терапии того или иного заболевания. Если вы не прикованы к кровати, принимаете лекарства амбулаторно, то почему бы не сходить на праздник к друзьям или посетить выставку, вечеринку, ночной клуб?! Как правило, люди отказывают себе в удовольствии приятно отдохнуть, потому что не могут противостоять соблазну выпить спиртное. И хорошо, если сила воли все же сработала. А если нет?! К примеру, вам назначили такой антибиотик, как Цифран. Завтра вас пригласили на вечеринку, где будет алкоголь. Вопрос: можно ли во время приема этого антибиотика позволить себе рюмку-другую коньяку, водки или бокал вина? Ответ ищите далее.

Давайте разберемся с предназначением Цифрана. Это противомикробное комбинированное средство относится к группе антибиотиков, показанных для лечения смешанных инфекций, вызванных анаэробными и аэробными микроорганизмами. Как правило, такое лекарство назначают при болезнях верхних дыхательных путей, в том числе носовых пазух, при абсцессе и эмпиеме легкого. Высокую эффективность оказывает Цифран и в лечении инфекции органов малого таза, брюшной полости, а также при диарее, дизентерии, периодонтите, заболеваниях костей, кожи и мягких тканей инфекционного характера.

Невзирая на то, что сегодня многие интернет-таблоиды пестрят информацией о том, что алкоголь можно совмещать с антибиотиками, приводя в доказательство перечень сомнительных исследований, мы настоятельно рекомендуем вам поберечь свое здоровье и отказаться от приема спиртного на время лечения Цифраном. Объясним, почему.

Этот препарат уничтожает клетки бактерий, которые, в свою очередь, выводятся из организма естественным путем. Из курса школьной биологии мы знаем, что за вывод токсинов отвечают такие органы, как печень и почки. Процесс избавления от вредных бактерий — огромная нагрузка для нашего организма, поэтому если добавить к ней еще и дозу алкоголя, которую также придется перерабатывать печени, то ухудшение самочувствия вам гарантировано. Как правило, уже через час после выпитой рюмки спиртного на фоне лечения Цифраном развивается аллергическая реакция, тошнота, рвота, понос, боль в сухожилиях и другие неприятные симптомы.

Попадая через желудок в кровь, активное вещество лекарства входит в контакт с этиловым спиртом и провоцирует серьезные нарушения работы всех органов и систем. В результате этого больной ощущает сильную головную боль, головокружение, нехарактерное потоотделение, раздражительность и нервозность. Также может возникнуть шум в ушах, снижение зрения. При алкогольном опьянении компоненты Цифрана помогают этанолу ослабить психомоторику человека, угнетая нервную систему.

Антибиотик с алкоголем нередко вызывает дисбактериоз кишечника. Слюны во рту и слизи в желудке становится в несколько раз больше нормы, что значительно уменьшает всасывание не только алкоголя, но и самого лекарства. По этой причине лечиться Цифраном и пить спиртное просто бессмысленно.

Не стоит забывать, что, циркулируя по организму, антибиотик достигает всех зараженных органов и убивает бактерии, которые впоследствии приходят к печени. Алкоголь снижает реакции метаболизма внутри этого органа, что приводит к замедлению оттока желчи. В результате этого токсины накапливаются в стенках печени, что ведет к тяжелой интоксикации организма.

Схожую функцию выполняют почки. Если их работа нарушена, то кровяная жидкость не поступает в органы в полной мере, обезвоживая организм и еще больше усугубляя процесс интоксикации.

Подытожив все вышесказанное, мы пришли к выводу, что сам по себе антибиотик оказывает серьезную нагрузку на организм, а если добавить к нему еще и действие этанола, то последствия могут быть очень печальными. Более того, не факт, что они проявятся сразу. Нередко люди ощущают сильные боли в области печени или почек спустя 1-2 недели по окончании антибактериальной терапии. Особенно если в период лечения позволяли себе неоднократно выпивать спиртное.

Если вы не хотите усугубить течение болезни неприятными и очень болезненными симптомами, то откажитесь от употребления спиртного вместе с Цифраном.