Обзор таблеток от запоя

Не секрет, что лечение алкоголизма и запойного состояния всецело зависит от желания пациента выздроветь, а также от профессионализма врача-нарколога, который подберет комплексную терапию с участием медикаментов. К тому же следует знать, что лекарства от запоя имеют некие разновидности. Одни вызывают у больного отвращение к спиртному, другие — снижают непреодолимую тягу к алкоголю, третьи — стабилизируют нарушенное психическое здоровье. Подробнее о том, какие таблетки помогут «вытащить» человека из запоя, расскажут наши эксперты.

Клонидин

Данный препарат позволяет избавиться от неприятных симптомов алкогольной интоксикации организма, уменьшить повышенную возбудимость нервной системы и снять непреодолимое чувство страха. Наркологи применяют Клонидин для выведения больного из запойного состояния, назначая прием препарата по одной таблетке до четырех раз в день до еды. Однако следует знать, что это лекарство категорически нельзя сочетать с алкоголем. Начинать лечение препаратом можно только спустя 8 часов после приема последней дозы спиртного. Лучше всего проводить терапию утром, когда зависимый человек еще не успел опохмелиться.

Карбамазепин

Еще один эффективный лекарственный препарат, который способствует выходу из алкогольного запоя. Лекарство назначается наркологами при синдроме абстиненции любой степени тяжести. Препарат обладает антидепрессивным, противосудорожным, анальгезирующим воздействием. Помогает очистить кровь после запоя. Улучшает эмоциональное состояние. Принимают его по 1-2 таблетки трижды в день. Препарат допустимо комбинировать с приемом спиртного, поэтому лечение можно проводить без ведома больного.

Бензодиазепины

Это лекарственные препараты с ярко выраженным снотворным, седативным, противосудорожным и снижающим тревожность воздействием. В наркологии их часто используют для снятия острых симптомов абстинентного синдрома. К группе бензодиазепинов относятся такие медикаменты, как Хлордиазепоксид, Оксазепам, Диазепам, Лоразепам. Однако перечисленные лекрства способны вызвать быстрое привыкание и зависимость, поэтому вопрос целесообразности их применения решается наркологом индивидуально в каждом конкретном случае.

В целом терапия препаратами бензодиазепинами (транквилизаторами) оказывает на больных в состоянии алкогольного запоя выраженное детоксикационное действие, уменьшает симптомы похмелья, избавляет от страха, снижает тягу к алкоголю. Препарат принимают по схеме, прописанной варчом.

Тиаприд

Для выведения больного из состояния запоя в наркологии широко используется рассматриваемое лекарственное средство с седативным действием. Активные вещества препарата позволяют заметно снизить проявление абстинентного синдрома, уменьшить эмоциональную неустойчивость, головную боль, тремор в руках. Принимают лекарство по 2-3 таблетки в день в течение нескольких месяцев.

Пропротен 100

Это одно из наиболее популярных лекарственных средств, используемых для лечения запоя в домашних условиях. Медикамент помогает избавиться от беспокойства, бессонницы, психического напряжения. Устраняет головную боль, нарушения пищеварения, тахикардию. Выпускается в виде таблеток для рассасывания или капель, предназначенных для приема внутрь. Принимают его согласно инструкции.

Колме

Еще одно известное и хорошо зарекомендовавшее себя лекарственное средство, которое используется для борьбы с хроническим алкоголизмом и запоем. Помогает устранить проявления алкогольной интоксикации, снизить тягу к спиртному, восстановить работу печени и желудочно-кишечного тракта. Принимают по назначению врача.

В завершение отметим, что назначать перечисленные препараты самовольно для вывода человека из запоя нельзя. Дело в том, что если больной проигнорирует запрет на употребление спиртного, и примет даже 30 г водки с лекарством, то у него может развиться сердечный приступ, затруднение дыхания, частичная слепота, рвота, повышение или снижение артериального давления. Поэтому принимать лекарства от запоя необходимо под строгим врачебным контролем.