Совместим ли Эгилок и алкоголь

Очень часто после назначенного доктором курса лечения определенным препаратом человек задумывается, что же будет, если употребить алкоголь. Нередко же во время лечения приглашают на торжества, застолья, где спиртные напитки всегда в изобилии. Поэтому нужно заблаговременно узнать, какими будут последствия совмещения лекарства и спиртного, что ожидать от подобного симбиоза. Итак, какова же будет реакция организма, если одновременно лечиться эгилоком и употреблять горячительные напитки?

Коротко о препарате

Чтобы ответить на этот вопрос, следует, прежде всего, знать о предназначении и фармакологическом действии препарата. Он представляет собой кардиоселективный бета-блокатор. Эгилок предназначен для снижения кровяного давления, уменьшения приступов стенокардии. Лекарство снимает ощущение тяжести с сердца, улучшая самочувствие гипертоника и тем самым минимизируя риск инфаркта миокарда.

Эгилок назначают в таких случаях:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Ишемическая болезнь сердца.
  3. Нарушения ритма сердечных сокращений.
  4. Приступы мигрени.

Это лекарственное средство подавляет действие адреналина на сердце. После его приема расширяются коронарные артерии, питающие сердечную мышцу, тормозится передача нервных импульсов. Под действием лекарственного средства снижается артериальное давление. Эгилок угнетающе действует и на работу центральной нервной системы. Он иногда нарушает работу печени.

Взаимодействие эгилока с горячительными напитками

Как же действует спиртное? Оно быстро расширяет кровеносные сосуды и в результате этого снижается артериальное давление. Потом происходит их резкое сужение со скачком давления вверх. Спиртное к тому же негативно влияет на головной мозг и печень. Все горячительные напитки приводят к повышению уровня адреналина в организме.

Услуги и цены недорогая стоматология в москве dentalux-m.ru.

Взаимодействие эгилока и спиртного — это угроза коллапса. Такое состояние нередко возникает, когда резко падает кровяное давление. У человека наблюдается в головном мозге недостаток кислорода, а результат этого — нарушение жизненно важных функций. Без своевременной помощи пациенту возможна потеря сознания и возникновение необходимости реанимационных мероприятий. Ведь энергетические ресурсы мозга истощены. Вот почему в инструкции к эгилоку речь идет о запрете совместного употребления алкоголя даже в небольшом количестве.

Не менее опасным аспектом такого взаимодействия является передозировка. Такое случается нередко. При приеме горячительных напитков количество адреналина в организме повышается. А лекарство эгилок блокирует воздействие адреналина. Результат этого проявляется замедлением процесса окисления алкоголя. Последний в организме пациента накапливается, и это приводит к передозировке. Она негативно сказывается на состоянии центральной нервной системы. А человек в результате испытывает трудности в ориентации, его речь замедляется и становится невнятной, возникает слабость. Возможно и чрезмерное потоотделение, появление рвоты как защитной функции организма, немного облегчающей состояние человека.

Если же интоксикация организма будет усугубляться, то дыхание станет редким, голос хриплым, кровяное давление упадет. Это приводит к коматозному состоянию и риску летального исхода.

Еще одна опасность подобных совмещений — нарушение работы печени. Серьезная нагрузка на орган происходит в результате воздействия эгилока, усугубляет ее и алкоголь. Работа печени ухудшится, даже если она у человека совершенно здорова. И если спиртное во время курса лечения этим препаратом употреблять даже лишь изредка и в небольших дозах, то печень на это может отреагировать тяжелым токсическим гепатитом.

Исходя из всего вышесказанного, инструкция к лекарственному средству не зря запрещает его сочетать со спиртными напитками. Поэтому лучшее решение — отказаться от их употребления во время лечения эгилоком. Такой серьезный препарат лечит серьезные проблемы здоровья. Зачем же мешать организму выздоравливать? Потерпите и будьте ответственными. А праздники и спиртное не заканчиваются никогда!