Похмелье: что делать

Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте… Лучи света жалят как кинжалы, заставляя закрывать глаза, каждый звук раскаленной иглой вонзается в мозг. Голова постоянно кружится и жутко, просто нестерпимо болит. Попытки встать приводят к усилению головокружения и новому приступу головной боли, которая становится совершенно непереносимой. Во рту сухо, страшно хочется пить, но любой запах, даже кофе или чая, вызывает тошноту и рвотные позывы, хотя рвать уже нечем. Совершив над собой героическое усилие, добравшись до ванной и взглянув в зеркало (ой, кто это?!) видишь, прежде всего, красные глаза на распухшем отечном лице.

Знакомо? Да, оно родимое, похмелье обыкновенное. Тяжкая расплата за неуёмное (и неумелое) пользование некоторыми из радостей жизни. Что же это за напасть такая? За какие грехи? Ну «за какие грехи» - вопрос философский, а вот «что за напасть» давайте попробуем разобраться.

Похмелье — реакция здорового организма на отравление ядом под названием этиловый спирт. Ну да, мысль «алкоголь — это яд» отнюдь не из свежих и полноправно относится к разряду банальностей. Однако, «дважды два равно четыре» и «Волга впадает в Каспийское море» - тоже банальности, не перестающие от этого быть святой истиной.

Почему же мы пьем яд, и это приносит нам удовольствие, пусть и кратковременное? Дело в том, что каждый орган реагирует на воздействие особым образом, связанным со спецификой его работы. Воздействие на кожу вызовет осязательное ощущение от щекотки до боли, в зависимости от силы воздействия, при прикосновении к слуховому каналу мы услышим звук, глаз ответит на воздействие зрительными образами — «искры посыплются из глаз».

Головной мозг не является исключением, он тоже особым образом реагирует на агрессивное воздействие. Алкоголь наносит по мозгу настоящий удар, и мозг отзывается психическим расстройством разной, зависящей от силы удара, степени. Это психическое расстройство и воспринимается человеком, употребляющим алкоголь как легкость и эйфория. А на утро приходит расплата…

…лучше бы я умер вчера. Симптомы похмелья

Каков внутренний механизм похмелья как симптома отравления алкоголем? Если мы откроем любую медицинскую энциклопедию и найдем там статью «обезвоживание», то прочитаем примерно следующее: «симптомами обезвоживания являются сухость во рту, слабость, головокружение, тошнота, общее недомогание, общая диарея и/или сильная рвота…» и прочая, прочая… Ничего не напоминает?

Да, похмелье — это, прежде всего, сильное обезвоживание организма. Этиловый спирт связывает воду в организме, вызывая на утро состояние, известное в народе как «сушняк». На самом деле, «сушняк» - это не настоящее обезвоживание, абсолютное количество жидкости в организме даже превышает норму. Но алкоголь нарушает нормальное распределение жидкости. Жидкость не используется как надо, но и не выводится, скапливаясь в виде характерных отеков.

Вторым поражающим фактором алкоголя является токсическое воздействие на организм. Этиловый спирт практически не вступает в реакции с желудочным соком и в нетронутом виде попадает в главную химическую лабораторию организма - печень. Ферменты печени расщепляют спирт на составляющие, одной из которых является уксусный альдегид (ацетальдегид).

Уксусный альдегид — токсичное вещество, канцероген, провоцирующий фактор многих неприятных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера. Именно с воздействием ацетальдегида на внутренние органы связано «общепоражающее» действие алкоголя. Таким образом, алкоголь играет с печенью злую шутку, заставляя ее саму синтезировать для организма отраву.

Оправившись от первого шока и осознав обман, печень спешит исправиться, начинает расщеплять уже уксусный альдегид. Результатом этой работы становится уксусная кислота. Та самая, девятипроцентный раствор которой знаком каждой хозяйке плод именем «уксус столовый». Тоже, в общем-то, отрава, но уже не такая страшная. Вот потому и страдает печень у алкоголика: перегонять целыми днями одну отраву в другую, а ту в третью — незавидная, прямо скажем, работенка.

Переносимость алкоголя зависит именно от скорости, с которой печень преобразует ацетальдегид в менее вредную уксусную кислоту. Если расщепление происходит долго, то выпивший вместо веселья и эйфории получает букет симптомов обычного химического отравления — тошноту, рвоту, диарею и т.д. Мозг (а точнее, его отделы, отвечающие за управление внутренними органами), «видя», что организм не справляется с отравой своими силами, дает команду на выброс всего, поступившего в организм, без разбора за борт.

Что русскому хорошо, то… с утра похмелье

Это очень важное и полезное свойство организма, и горе тем, кто подобного свойства лишен. Так, например представители народов, которые по своему традиционному образу жизни недалеко ушли от первобытных предков, вынуждены употреблять в пищу «тяжелые» продукты вроде сырого тюленьего жира. За поколения подобного питания, чукчи, эвенки, ненцы, представители других народов крайнего севера, а также американские индейцы, аборигены Австралии и т.п. на генетическом уровне «отрастили» печень, способную расщепить что угодно в максимально короткий срок. И это же преимущество, при встрече с коварством алкоголя, становится для них фатальным. Печень аборигенов расщепляет ацетальдегид в уксусную кислоту очень быстро, аборигены при употреблении алкоголя практически не испытывают отрицательных ощущений. Это оборачивается для них молниеносным, чаще всего, необратимым привыканием. «Огненная вода» делает гордых соплеменников Чингачгука рабами белого человека куда быстрее, чем это удается мечам и мушкетам конкистадоров.

Уменьшение переносимости алкоголя является одним из методов лечения алкоголизма. Лекарственный препарат дисульфирам подавляет выработку печенью фермента, отвечающего за расщепления уксусного альдегида. В результате, алкоголик получает сполна все «прелести» отравления альдегидом, которые перевешивают все мимолетные «радости» опьянения.

Следующей по счету (но не по важности!) целью алкогольного удара является головной мозг. Мы уже говорили о том, что именно реакцией на ударный стресс головного мозга является приносящее эйфорию чувство опьянения. В ходе сложных химических процессов, сопровождающих попадание в организм алкоголя, головной мозг испытывает недостаток такого важного соединения как глюкоза. Из-за этого человек в состоянии похмелья страдает от слабости и головокружения, а его близкие — от резких перемен настроения (обычно, от плохого до очень плохого).

Кроме того, воздействие алкоголя на мозговые клетки делает нервную систему сверхчувствительной. Именно из-за этого яркий свет и громкий звук причиняют человеку физические страдания.

Нарушается сон. Человек не может погрузиться в глубокую, «быструю» фазу сна, а поверхностный, «медленный» сон не приносит отдыха и облегчения.

Отметим для полноты картины, что не нужно путать такие состояния как похмелье и абстинентный синдром. Похмелье — нормальная реакция здорового организма, в то время как абстиненция (она же — «ломка») является признаком сформировавшейся патологической зависимости. Организм не просто сигнализирует о том, что ему плохо, а требует новой дозы алкоголя. Абстинентный синдром знаменует собой наступление второй степени алкоголизма. Начинает формироваться так называемая «химическая зависимость» при котором алкоголь встраивается организмом в свой метаболизм — обмен веществ. Организм просто перестает вырабатывать ряд необходимых веществ, которые он может и так получить в качестве продукта распада алкоголя. Эти процессы являются необратимыми, поэтому «бывших алкоголиков не бывает» - не пустые слова.

Как быстро снять похмелье

Как бороться с похмельем? К этому вопросу можно подойти с двух сторон: во-первых профилактика похмелья, во-вторых, как быстро снять похмелье, избавиться от болезненных симптомов, если похмелье таки наступило.

Начнем с «во-первых». Не будем углубляться в банальности, вроде «не хочешь похмелья — не пей вообще», это все и так понятно. Примем за условия задачи, что выпить все-таки придется. Что делать, чтобы потом не было мучительно больно за… В общем, чтобы просто не было потом мучительно больно.

Прежде всего, необходимо знать свою норму количества разных напитков, которую можно безболезненно употребить. Норма является сугубо индивидуальной и выявляется только на личном опыте.

Важным является не только вопрос, сколько пить, но и что именно пить. Создают дополнительную нагрузку на печень, а, следовательно, способствуют похмелью различные вещества, сопутствующие производству алкогольных напитков (сивушные масла и т.д.), а также всевозможные ароматизаторы, вкусовые добавки, сахар — в общем, все то, что придает напитку неповторимый вкус. Таким образом, наименее «похмельноопасный» напиток — медицинский спирт. Или, по крайней мере, хорошая водка. Ну а если все-таки хочется «вкусненького», то учтем, что очень сильно похмелью способствует естественный краситель танин. Именно он отвечает за цвет коньяка и темного пива. Запомним, что от темных напитков похмелье сильнее, чем от светлых, при прочих равных условиях.

Также скажем твердое нет «пузырькам». Игристые и газированные алкогольные напитки — настоящие катализаторы похмелья. Пиво, кроме того, что содержит газы брожения, является еще и мочегонным, что усиливает обезвоживание организма.

Сколько пить и что пить мы выяснили, осталось ответить на вопрос как пить. Ну тут все совершенно банально и общеизвестно. Достаточно запомнить три простых правила:

  • Не «мешать»
  • Если уж «мешать», то повышать градус
  • Закусывать.

Как отвратительно в России по утрам… Меры предосторожности не спасли, несмотря на все старания, все-таки наступило похмелье, возникает вопрос извечный: что делать?

Ни в коем случае не слушаем советов «бывалых» и не пытаемся вышибать клин клином, то есть не похмеляемся. Опохмел, с большой долей вероятности, может привести к запою, а оно нам надо? Также, не стоит пытаться заглушать боль ацетилсалициловой кислотой и препаратами на ее основе — аспирином, алкозельцером и их аналогами. Боль на какое-то время они снимут, но создадут дополнительную нагрузку на печень, причем немалую.

Первым делом выведем из организма остатки токсинов — примем активированный уголь. Восполним обильным питьем водный дисбаланс. Питье может вызвать приступ рвоты, не страшно, это только поспособствует выводу из организма отходов.

Что еще помогает от похмелья?

Желудок мы очистили, пришла очередь алкоголя и продуктов распада, содержащихся в крови. В условиях медицинского учреждения это делается с помощью внутривенного введения в кровь специальных растворов («капельница»), дома же остается ждать, пока организм справится сам. Но мы можем помочь собственному телу, «подстегнув» метаболизм. Ускоряют обмен веществ различные кислоты — молочная, лимонная, щавелевая и т.д. На этом свойстве пищевых кислот основаны различные народные средства, вроде употребления по утрам рассола.

Кроме рассола по утра помогают различные, содержащие молочную кислоту продукты: кефир, ряженка, простокваша. Но особенно хорош недавно появившийся на нашем рынке кисломолочный продукт тан или айран. Молочную кислоту в больших количествах содержат также продукты естественной ферментации — квашеная капуста, моченые яблоки, соленые (не маринованные!) огурцы и помидоры. Источником лимонной кислоты являются цитрусовые и соки из них.

Как только появятся силы ходить, немедленно покидаем помещение и идем на свежий воздух.