Как очистить организм от алкоголя

Последствия злоупотребления алкогольными напитками знакомы многим не понаслышке: утреннее похмелье, сопровождающееся головными болями, тошнотой и общей слабостью — довольно частый гость. О вреде алкоголя знают все, однако ни это, ни похмельный опыт не могут в полной мере остановить человека, принявшего решение выпить пару рюмок спиртного в честь праздника.

Мало кто может похвастать силой воли и вовремя остановиться: подбадривающие возгласы участников застолья, обязывающие тосты — и вот уже все завертелось в яркой круговерти. Спустя пару часов человек обнаруживает, что он перебрал — а на утро у него намечена важная встреча, да и весь день уже расписан. Как быстро привести себя в порядок и избавиться от одурманивающего алкоголя? Есть два варианта: использование народных средств либо применение медикаментов.

Народные методы очищения организма

Народная медицина дает следующие рекомендации, которые помогут вам улучшить состояние организма и избавиться от излишков алкоголя в крови.

Обильное питье. Чувство жажды во время похмелья обусловлено защитной реакцией организма на поступившие в кровь токсические вещества. Чтобы вымыть из крови алкоголь, организм мобилизует содержащуюся в нем жидкость, отчего наступает обезвоживание. Народная медицина советует сразу после пробуждения выпить стакан рассола, который поможет восстановить нехватку солей в организме, а затем употреблять в большом количестве следующие напитки: сладкий чай — черный с медом или зеленый, фруктовые соки, кисломолочные продукты, минеральную воду. Не рекомендуется употреблять кофе, так как в состоянии похмелья сердечно-сосудистая система испытывает большую нагрузку, а кофе обладает способностью расширять сосуды, ускоряя движение крови по ним и создавая дополнительную нагрузку на сердце.

Используйте абсорбенты. Активированный уголь, «Альмагель» или «Энтеросгель» помогут снизить уровень этилового спирта в организме, улавливая молекулы этанола. Если же количество выпитого алкоголя было слишком большим, следует сделать промывание желудка — это позволит удалить из него содержимое, пропитанное алкоголем, и тем самым прекратить доступ токсичных веществ в кровь.

Водные процедуры. Контрастный душ или ванна с ароматическими солями придаст вам бодрости, а с водой уйдут и выведенные через поры токсины. Также проследите за тем, чтобы в помещение поступал свежий воздух — кислородное голодание усугубляет состояние похмелья.

Отдых. Если у вас есть свободное время, вы можете провести его в расслабленном состоянии за чтением книги или просмотром фильмов. Для тех, кто чувствует себя уверенно, подойдут прогулки на свежем воздухе — пешие или велосипедные. Легкие физические упражнения способствуют выводу токсинов из организма.

Пища должна быть легкая, нежирная. Отличным средством при борьбе с похмельем является рис.

Медикаменты. Для устранения головной боли используйте «Глицин» или другой подходящий вам препарат. Во время похмелья возможно увеличение нагрузки на сердце, которую поможет снять валокордин или корвалол.

Медицинские средства

В случае тяжелого алкогольного отравления лучше обратиться за помощью к медикам. Вам будет предложен комплекс препаратов, которые помогут избавиться от алкогольной интоксикации и восстановить работу всех систем организма.

Наиболее действенным средством для выведения из состояния алкогольного опьянения является инфузионная терапия (капельница). Вещества, которые вводятся в кровь, ускоряют ее очищение от вредных примесей через почки и нормализуют состояние пациента. В состав капельницы обычно входят витамины группы В и С, 5% раствор глюкозы, различные препараты (инсулин, «Реамберин», «Трисоль» и пр.).

Тем, кто не нуждается в капельнице, врач посоветует препараты в таблетках — это может быть «Глутаргин» или «Зорекс», помогающие выведению продуктов распада этилового спирта через почки. Лекарственные средства подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента, поэтому не рекомендуется заниматься самолечением при помощи таблеток — это может усугубить ситуацию и привести к негативным последствиям.