Очищение суставов

Пожалуй, на данный момент нет такого человека, который не ощущал бы боли или неудобств, доставляемых отложениями солей на суставах и позвонках. Это объясняется тем, что со временем наши суставы, засоряясь различными солями, теряют свою прочность, гибкость и эластичность. Однако в наших силах устранить возможность возникновения остеохондроза, полиартрита или подагрических образований, своевременно осуществляя чистку суставов.

Медики отмечают две основные причины отложения солей в организме — наследственность и неправильное питание. В первом случае нарушено усвоение белка, в результате чего белковая пища не до конца переваривается, окисляется и образует соли, которые откладываются по всему организму, в частности и на поверхности суставов.

Отложение солей является достаточно серьезной болезнью, которая может привести к почечнокаменной и желчекаменной болезням, подагре, артрозу и пяточной шпоре. Но если с наследственностью мы ничего сделать не можем, то при помощи правильно организованного питания, своевременной чистки суставов, а также регулярного выполнения специально подобранного комплекса лечебной гимнастики мы вполне можем справиться с этой проблемой.

Многие считают, что можно просто исключить из своего рациона поваренную соль, однако это не так. Полностью лишать себя соли, то есть натрия, ни в коем случае нельзя.

Химический состав солей, которые откладываются в тканях и суставах, как правило, состоит из неорганического кальция, солей мочевой и желчной кислоты, уратов и фосфатов. Обычно в верхней части тела откладываются белые фосфатные соли, которые вызывают остеохондроз, в нижних конечностях чаще всего накапливаются уратные соли (подагра), а оксалатные накапливаются в мышцах по всему телу. Чтобы определить, какой вид солевого обмена нарушен, необходимо сдать лабораторный анализ мочи. Но можно это сделать и самостоятельно. Для этого Вам придется собрать в банку первую утреннюю мочу и оставить на сутки. Если на дне банке появились красноватые кристаллы цвета тертого кирпича, то это ураты — соли мочевой кислоты, белый осадок указывает на кальциевые щелочные соли, а темно-красные и черные кристаллы на дне банки говорят о наличии оксалатов.

Поваренная соль просто необходима нашему организму для нормального функционирования. Она нужна для выработки соляной кислоты в процессе пищеварения, для передачи кислорода и питания тканей, образования и роста костной ткани и даже для движения мускулов. О чрезмерной важности соли говорит даже то, что она содержится во всех жидкостях нашего организма — крове, желчи, соке поджелудочной железы и грудном молоке.

Очищение суставов народными средствами

Проводить очищение суставов народными средствами рекомендуется не только тогда, когда уже появились болевые ощущения, но и в качестве профилактики для предотвращения таких болезненных состояний, как остеохондроз, полиартрит и подагра. Стоит отметить, что солевые шишки нарастают постепенно и безболезненно, поэтому люди обычно не замечают таких изменений и думают, что их суставы не нуждаются в чистке.

Конечно, каждому известна лаврушка, она обладает массой лечебных свойств. Прежде всего, она значительно улучшает пищеварение, помогает избавиться от метеоризма, оказывает успокаивающее действие и помогает очистить суставы. Этот способ известен уже много веков, поэтому в его эффективности сомневаться не приходиться.

Чтобы приготовить такой лечебный отвар, Вам потребуется 5 г сухих листьев и 300 мл воды. Средство нужно кипятить 5 минут, после чего перелить в термос. Как только отвар настоится, его можно пить маленькими глоточками в течение длительного времени — примерно 12 часов. Употреблять сразу большое количество не рекомендуется, ведь можно спровоцировать кровотечение. Объясняется это тем, что лавровый лист вызывает интенсивное расширение мелких сосудов, именно поэтому и происходит приток крови к больному суставу и удаление из него солевых накоплений. Очищение суставов с помощью лаврового листа должно длиться 3 дня, а через неделю процедуру желательно повторить. Перед началом лечения также можно провести очистку печени, так эффективность лечения значительно повыситься. Не пугайтесь, если обнаружите у себя розовую мочу, ведь соли, растворяясь, вызывают раздражение мочевого пузыря, в результате чего моча меняет свой цвет.

Каждому известно свойство риса адсорбировать или вытягивать на себя вредные отложения. Чистка суставов этой крупой поможет восстановить утраченную гибкость суставов и удалить соли. Для процедуры лучше всего использовать замоченный рис, ведь как утверждают специалисты, чем дольше крупа замочена, тем больше у нее появляется адсорбирующих качеств. Лучше всего, чтобы зерно лежало в воде трое суток, но подойдет и рис, замоченный на ночь. Необходимо вымоченный рис промыть под водой, чтобы убрать остатки слизи, затем сварить без каких-либо добавок. После этого нужно разделить весь объем каши на 4 порции и есть в точно назначенное время. В этот день также можно выпить стакан отвара шиповника. На следующий день также следует есть рис, но уже к нему можно добавить полкило вареной свеклы или яблок. Каждый раз перед приемом рисовой каши необходимо пить по половине стакана чистой воды. Чистку суставов с помощью риса можно проводить для улучшения самочувствия, но не стоит повторять подряд несколько циклов, между ними следует сделать перерыв.

Очищение суставов корнем петрушки и молоком является довольно сильным и сложным способом, но часто он переносится организмом очень тяжело. Могут возникнуть головокружение и сердечная аритмия. Поэтому если у Вас есть склонность к таким недомоганиям, то лучше откажитесь от такой чистки. К тому же возможны раздражения на коже и боли в суставах. Также способ категорически противопоказан беременным женщинам, так как он может спровоцировать выкидыш. Необходимо взять 2 кг корней обычной огородной петрушки, хорошо промыть и пропустить через мясорубку. Такую кашу следует залить 3,5 л молока и варить на медленном огне в течение 1,5 часов. В результате у Вас должна получиться масса, которая по консистенции напоминает кашу. Ее стоит распределить на 3 дня и есть по 3-4 раза в день через равные промежутки времени. Кроме этой каши больше ничего есть нельзя. В аптеке еще желательно приобрести мочегонный сбор и пить его в течение этих 3 дней. Таким образом, соли будут вымываться из суставов и выходить с мочой.

Следующий способ отлично очищает суставы и снимает воспаления при артритах. К тому же так можно очистить и кишечник. Для этого способа потребуется картофельная вода — это жидкость, которая остается после варки картофеля «в мундире». Только перед тем, как варить картофель, его нужно тщательно промыть. Такую воду необходимо пить 3 раза в день: утром натощак, в середине дня и непосредственно перед сном. Пить нужно в течение 2 недель, после чего сделать перерыв на две недели, затем снова повторить курс. При полиартритах эффективным средством является картофельный отвар. Необходимо 1 кг неочищенного картофеля хорошо промыть, нарезать мелкими кусочками и варить в течение 1,5 часа, после чего процедить и слегка отжать. Время приема отвара и количество его приема определяется индивидуально по желанию и самочувствию.

Очистить суставы можно с помощью сока черной редьки. Однако этот способ не подойдет, если есть застарелые патологии суставов и значительные отложения солей, ведь он может вызвать некоторые болевые ощущения. Стоит отметить, что сок черной редьки способен излечить даже самые жестокие и серьезные патологии суставов. Вам нужно будет взять 10 кг черной редьки, промыть, освободить от корешков, не очищая от кожуры, затем пропустить через мясорубку и отжать сок. Такое средство желательно принимать 3 раза в день независимо от режима питания и не более чем по 2 столовые ложки за один прием. И так каждый день, пока сок не закончится. В период такого очищения сосудов необходимо полностью исключить из своего рациона сдобу, жирный блюда, мясо, яйца и продукты, которые содержат крахмал.

Реакции организма на чистку могут быть самыми разнообразными, в том числе и не очень приятными, но нужно немного потерпеть и не отказываться от процедур. Результаты очищения сосудов могут появиться не сразу, но не стоит спешить с выводами, так как через некоторое время Вы обязательно почувствуете явное улучшение и постепенно забудете о болях в суставах.