Непереносимость алкоголя

На сегодняшний день существуют люди с различными способностями в плане выпивки. Кто-то может выпить по 1-2 бутылки, и чувствовать себя нормально (рассуждать логично и хорошо говорить). Но, также существуют те, которые могут выпить 50 г водки или 100 г пива и чувствовать себя плохо (тошнит, тянет на сон) или предательски покрываются красными пятнами на лице.

И, к сожалению, большинство больше завидуют первым, а вторым сочувствуют. Но, как известно, переносимость алкоголя прокладывает человеку прямой путь к алкоголизму или другим заболеваниям. Поэтому если у вас проявляется слабая переносимость алкоголя — радуйтесь!

Причины появления непереносимости алкоголя

Также, эту непереносимость алкоголя называют интолерантностью. На самом деле, истинная непереносимость появляется у человека с самого рождения. Происходит это из-за различных характеристик ферментных систем, которые просто не способны расщеплять алкоголь таким образом, как это обычно бывает e людей, не страдающих алкогольной непереносимостью.

Факторы риска слабой переносимости или непереносимости алкоголя, а также, других реакций включают:

фены для волос дайсон по ссылке https://yourdyson.ru/product-category/hair-dryers/

  • Аллергия на некоторые компоненты, из которых изготавливается алкогольный напиток. К примеру, консерванты, злаки и ароматизаторы
  • Прием антибиотиков и других препаратов, которые не являются совместимыми с алкоголем
  • Этнические принадлежности. Например, у большинства азиатских представителей, при употреблении спиртных напитков краснеет лицо. Все эти реакции у азиатов развиваются немного быстрее, чем у Европейцев
  • Прием специального препарата Антабуса (дисульфирам) для устранения алкогольной зависимости. Такой препарат обычно предназначается в том случае, когда необходимо вызвать у употребляющего спиртные напитки неприятную реакцию. Бывает такое, что дисульфирам больному дают без его ведома.

Основные симптомы

На сегодняшний день, нетерпимость алкоголя сопровождается следующими симптомами:

  • На коже появляются красные волдыри (крапивница);
  • Лицо краснеет;
  • Появляются головные боли, головокружение, тошнота и возможно рвота;
  • Ринорея и заложенность носа;
  • Приступы удушья.

Конечно, в большинстве таких случаях обращаться к врачу не стоит, ведь можно все исправить и дома. Но, если замечаются достаточно серьезные симптомы, как удушье, то следует немедленно обращаться к врачебной помощи.

Как диагностируется непереносимость алкоголя

Во время посещения врача, необходимо в точности рассказывать о всех симптомах, которые имели место при употреблении алкогольных напитков, потому как врачу необходимо выяснить точные причины непереносимости алкоголя. Это очень важно, потому как у больного может проявится аллергия на один из компонентов спиртного или еду.

Для выполнения качественной диагностики будут полезны следующие данные:

Тщательное описание всех симптомов

Необходимо в точности описать все, что происходило с вами при алкогольном опьянении. Конкретные ответы на конкретные вопросы очень необходимы, иначе, неполная информация значительно затруднит диагностику. Также, необходимо вспомнить, если ваши родственники страдают аллергией.

Физический осмотр

Для того, чтобы выявить возможные медицинские проблемы, врач должен внимательно осмотреть пациента.

Кожная проба

Необходимо провести кожную пробу с несколькими аллергенами, чтобы диагностировать аллергию на компоненты, состоящие в алкогольных напитках.

Анализ крови

Анализ крови проводится в случае, если необходимо определить реакцию иммунитета на посторонние вещества. Для этого, после анализа определяется уровень белка в крови, который является иммуноглобулиной типа Е, служащий индикатором аллергии.

Способы лечения непереносимости алкоголя

В случае, если прием спиртного вызвал легкую реакцию, то необходимо принимать антигистаминные препараты. Серди этих препаратов числятся: лоратадин, фексофенадин, цетиризин и другие. Они способны устранить или уменьшить такие симптомы аллергии, как: зуд, крапивница или заложенность носа. Но, тем не менее, этих препаратов порой не бывает достаточно.

Поэтому если возникает удушье или тяжелая аллергия, необходимо иметь при себе шприц с адреналином. Адреналин расширяет бронхи, что позволит устранить приступ удушья. Также, после этой процедуры необходимо обратиться к врачам.

Довольно полезным является браслет для аллергиков. Он является довольно распространенным в США. В случае если человек начинает внезапно задыхаться, то окружающие люди сразу понимают, в чем причина.

Осложнения при слабой переносимости алкоголя

Существуют несколько осложнений при слабой переносимости алкоголя и зависят они от некоторых причин:

  • Мигрень: гистаминные вещества, которые содержатся в алкогольных напитках или выделяемые в кровь, во время аллергии могу вызвать сильное головные боли и головокружение.
  • Анафилактический шок: Бывают случаи, когда аллергия является угрозой для жизни человека. Если такое происходит, то необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачам.

Профилактика

В случае если непереносимость алкоголя является врожденной, то единственный способ профилактики — это полный отказ от всех препаратов, которые содержат этиловый спирт.

Во время аллергии на несколько компонентов, которые содержатся в спиртных напитках, необходимо внимательно следить за тем, что приобретаете. Не советуется выпивать спиртное в кафешках или ресторанах, пока не уточните состав напитка.

Людям, которые подвержены аллергии тяжелого вида необходимо иметь всегда с собой шприц с эпинефрином и браслет аллергика.