Симптомы и причины пищевой непереносимости

Все мы частенько балуем себя вкусной пищей, не так ли? Однако для некоторых людей далеко не все лакомства являются безопасными. Такой недуг, как пищевая непереносимость, относится к весьма распространенным заболеваниям. Его еще в народе называют аллергией на еду. Однако у пищевой непереносимости свои механизмы развития, о которых следует знать каждому из нас. Подробнее на эту тему поговорим далее.

Что такое пищевая непереносимость?

Рассматриваемое заболевание характеризуется негативной реакцией организма на определенные продукты, которые отторгаются или не усваиваются в полной мере. При этом причиной пищевой непереносимости может стать практически любой продукт. Как правило, болезнь выражается резкой реакцией организма на аллерген уже в первые 5-15 минут после употребления такой пищи. Человек может столкнуться с приступом удушья, покраснениями кожных покровов, возможен анафилактический шок.

Основные симптомы пищевой непереносимости

Симптоматика этого заболевания достаточно сложная и неспецифичная. Однако медики выделяют основные симптомы, характерные для пищевой непереносимости, которые проявляются в первые несколько часов после употребления продукта-аллергена. Это могут быть системные аллергические и кожные реакции: зуд кожи, онемение языка и отечность слизистой рта, резкое падение артериального давления, спазмы в животе, расстройства пищеварительного тракта, анафилактический шок. У младенцев первичная реакция на продукт-аллерген — высыпания на коже, зуд, появление опрелостей. У взрослых при пищевой непереносимости появляется крапивница или атопический дерматит.

При этом заболевании пища, которая поступает в организм человека, расщепляется не полностью, в результате чего в кровь попадают макромолекулы. Организм запускает антитела, которые направлены на немедленное устранение этих аллергенов. Борьба с макромолекулами разворачивается во всем организме, что приводит к нарушению работы всех внутренних систем. Продукт, вызывающий пищевую непереносимость, становится бесполезным, поскольку питательные вещества и микроэлементы в кровь не поступают.

Более того, такая пища вызывает опасность для здоровья человека, поэтому так важно вовремя диагностировать причину пищевой непереносимости и исключить из рациона аллерген.

Факторы, провоцирующие болезнь

Давайте узнаем, какая пища может стать потенциально опасной для человека, страдающего рассматриваемым заболеванием. К таковым продуктам относят:

  • белки животного происхождения: яйца, молочные продукты, сыр, морепродукты;
  • злаковые: пшеницу, ячмень, рожь, рис, овес;
  • бобовые: фасоль, горох, чечевицу, арахис;
  • крестоцветные: капусту, редьку, хрен.

Помимо всего прочего, пищевую непереносимость могут вызвать не сами по себе продукты, а токсичные вещества, которые содержатся в грибах, косточках некоторых фруктах, ягодах. Продукты, приготовленные неправильным образом, могут содержать цианиды, гемагглютинины. Пищевые добавки и плесень в составе некоторой продукции также оказывают негативное влияние на весь организм.

Диагностика и лечение пищевой непереносимости

В современных лабораториях для выявления аллергена, провоцирующего возникновение болезни, проводят исследование с помощью забора крови. FED-тест — это современный анализ, позволяющий наиболее точно определить продукт-аллерген и выявить, насколько сильное воздействие он оказывает на организм человека.

Что касается лечения, то оно заключается во внимательном отношении к своему питанию и исключении из рациона продуктов-аллергенов. Пациентам с тяжелыми симптомами пищевой непереносимости может быть назначена медикаментозная терапия, облегчающая симптоматику болезни.

Кому стоит сделать анализ на выявление пищевой непереносимости?

В группу риска попадают люди с избыточным или недостаточным весом при нормальном питании. Также обратиться к специалистам стоит тем, кто постоянно ощущает усталость, апатию, нежелание заниматься какой-либо деятельностью. Если после приема каких-то продуктов появляется слабость в теле, головокружение и проблемы с желудком — обязательно сдайте анализы.

Если врач не может дать определенного ответа о вашем состоянии, то лучше самостоятельно сделать FED-тест в частной лаборатории и обратиться к более квалифицированному специалисту. Опасность пищевой непереносимости кроется в том, что ее симптомы могут маскироваться под разные заболевания. Поэтому лечение часто используют симптоматическое. При такой терапии патология приобретает хроническую форму, что представляет угрозу здоровью и даже жизни человека. Именно поэтому очень важно найти хорошего специалиста, который поможет избавиться от пищевой непереносимости раз и навсегда.

Будьте здоровыми!