Можно ли заразиться глистами от кошки

Многие из нас не отказывают себе в удовольствии быть владельцем пушистого питомца. Эти подвижные, ласковые и преданные красавцы доставляют радость всем членам семьи. Завести кошку — дело нехитрое, в отличие от организации комфортного проживания питомца с другими домочадцами. За маленькими котятами и взрослыми животными необходимо ухаживать, следить за их здоровьем, правильно кормить и вовремя прививать. Вместе с решением завести питомца у многих из нас возникает вопрос: можно ли заразиться от кошки глистами? Ответ таков: да, гельминты от животных передаются человеку, вот только не все, а некоторые виды. Рассмотреть более подробно проблему заражения глистами от кошки мы предлагаем посредством нашей статьи.

Опасность гельминтов

Глисты способны поражать мозг, сердце, печень, почки, кишечник, щитовидную железу, глаза, лимфу, а также ухудшать общее состояние здоровья. Однако далеко не все гельминты передаются от кошки человеку. Особенности нашего организма не всегда создают идеальные условия для жизнедеятельности паразитов. Поэтому, даже если произошло проникновение яиц гельминтов в органы человека, сами анкилостомы зачастую не приживаются. Зато питомцу такие паразиты доставляют немало неприятностей и даже могут стать причиной летального исхода.

Самыми распространенными гельминтами, паразитирующими в кошачьем организме, являются круглые черви, которые еще называют аскаридами. Они поражают желудочно-кишечный тракт, как у животных, так и у людей. Своей жизнедеятельностью аскариды способны вызвать аллергические реакции и серьезные боли. Плюс ко всему, аскаридоз меняет структуру стенок кишечника, нарушает процесс усвояемости железа, вызывает авитаминоз. Опасность такого патологического состояния заключается в том, что оно сложно диагностируется. Часто его путают с воспалением легких, астмой или желчнокаменной болезнью.

Не менее опасными являются нитевые черви — нематоды. Они способны поражать кошек и людей, вызывая механическое повреждение органов и тканей, развитие воспалительных процессов, аллергию, малокровие, гранулемы. Ленточные глисты чаще всего поражают детей. Обитают такие гельминты на теле кошки. Но и это еще не все. Самыми опасными паразитами для питомцев и их владельцев являются эхинококки. Эти гельминты вызывают достаточно тяжелые заболевания, нередко приводящие к летальному исходу. Они поражают печень, а именно — провоцируют сдавливание органа и атрофию печеночных долей.

Как не заразиться глистами от кошки?

Мы выяснили, что пушистые питомцы являются носителями глистов. Кроме того, ухаживая за своей шерстью, животное распределяет по ее поверхности яйца гельминтов. Поэтому, чтобы заразиться от кошки глистами, достаточно просто погладить ее. Если же после контакта с животным не вымыть руки, при этом съесть любой продукт, то вероятность заражения гельминтами возрастает в сотни раз.

Но и постоянное мытье рук не дает 100% защиты, ведь кошки ложатся на постель, трутся об одежду, сидят на коленях. Лучшим методом предотвращения глистной инфекции будет профилактическая противогильментация животного. Обратившись за советом к ветеринару, вы узнаете, когда и в каких количествах необходимо давать своему питомцу противогельминтные препараты.

Также необходимо следить за чистотой кошачьего туалета. Дело в том, что большое накопление яиц глистов происходит именно в кале животного. Поэтому чистить лоток нужно регулярно, при этом осуществлять уборку сугубо в резиновых перчатках. Нельзя разрешать детям играть близи от кошачьего туалета.

Отметим, что принимать противогельминтные препараты в качестве профилактики необходимо не только животным, но и всем членам семьи. Кроме того, владельцам пушистых питомцев рекомендуется регулярно сдавать анализы кала на наличие глистной инфекции. При малейшем недомогании кошки обращайтесь за помощью к ветеринару. Помните, что глисты для животных в большинстве случаев становятся опасными для жизни.

Соблюдение всех этих рекомендаций устранит возможные сомнения относительно заражения глистами и обеспечит вам и вашей кошке долгую счастливую жизнь.