Азитромицин и алкоголь

Если врач назначает пациенту антибиотики, значит, он диагностировал серьезный недуг или есть риск развития осложнений. Как правило, антибактериальные препараты пациентам прописывают на 5-14 дней, принимать их нужно по схеме. А что же делать человеку, если в период лечения ему предстоит посетить торжество? Там же обязательно будут присутствовать спиртные напитки. Как совмещаются алкоголь и антибиотики, в частности Азитромицин?

Особенности лекарства

Его второе название — Зитрокс. Препарат представляет собой антибиотик группы азалидов и макролидов. Его врачи назначают для терапии большого спектра инфекционных недугов, в числе которых и заболевания, передающиеся половым путем. Иногда Азитромицин назначают в составе комплексной терапии язвы желудка.

Выпускается он исключительно в таблетированной форме. Прописывают лекарство взрослым и юным пациентам, возрастом более 3 лет.

Следует отметить, что по сравнению с другими антибактериальными препаратами этот имеет ряд преимуществ. Его действие избирательно, поэтому накопляется лекарство непосредственно в очаге воспаления. Курс лечения Азитромиином короткий благодаря высокой эффективности. Цена лекарства приемлемая. Препарат стоит дешевле аналогов.

Вместе с тем, как и все средства антибактериальной группы, Азитромицин может привести к таким побочным эффектам, как дисбактериоз кишечника, расстройства пищеварения, головокружения, молочница у женщин, снижение аппетита.

Спиртное и Азитромицин: последствия совмещения

Сразу отметим, что в инструкции к этому лекарственному средству нет информации о его взаимодействии с алкоголем. Многие делают вывод: раз не запрещается, значит, можно. И глубоко ошибаются.

Алкоголь снижает всасывание (абсорбцию) препарата в организме, что приводит к уменьшению его накопления в очаге инфекции. Это, в свою очередь, требует увеличения дозы лекарства или продления терапии. Если пациент совмещает спиртные напитки и прием лекарства постоянно, то болезнь может перейти в хроническую форму.

Напомним, что все антибиотики создают повышенную нагрузку на печень. Ведь она является главным барьерным органом и отвечает за нейтрализацию всех поступающих токсических веществ. Печень также перерабатывает продукты распада алкоголя. То есть и он создает нагрузку на этот орган. Получается, что совместный прием препарата и спиртных напитков — это осознанный удар по печени, а также наращивание интоксикации организма. Если на протяжении лечения Азитромицином человек будет постоянно пить, то, таким образом, поспособствует некрозу клеток печени, вероятность развития цирроза повысится. Также существует и риск жирового перерождения органа.

Не стоит забывать и о том, что спиртные напитки способствуют проявлению побочных эффектов препарата, усиливают их. В случае с Азитромицином это расстройства системы пищеварения в виде рвоты, тошноты, головокружений, затрудненности дыхания. Если человек, которому прописан курс Азитромицина, имеет хронические заболевания, то побочные эффекты препарата обязательно усилятся.

Горячительные напитки во время курса лечения этим средством могут спровоцировать ухудшение состояния больного. Существует и большой риск развития аллергических реакций.

Исследования ученых продемонстрировали, что одноразовое взаимодействие Азитромицина с алкоголем в небольшой дозе несильно уменьшает эффективность лекарства.

Стоит знать, что фармацевтические компании не тестируют взаимодействие лекарств со спиртным. Ведь предполагается, что заболевший человек употреблять его не будет, сделает все от него зависящее, чтобы поскорее выздороветь. И только после завершения курса терапии можно будет пропустить рюмочку спиртного в компании. Но делать это можно по прошествии трех дней после приема последней таблетки.

Итак, совмещать горячительные напитки и лечение Азитримицином — означает, как минимум, выбрасывать деньги на ветер. В худших случаях пациент рискует ощутить на себе побочные эффекты препарата, ухудшить состояние печени, спровоцировать переход болезни из острой формы в хроническую.