Совместим ли Омез и алкоголь

Заболевания желудочно-кишечного тракта являются наиболее распространенными среди наших современников. И не удивительно, ведь далеко не все из нас придерживаются правил здорового питания, а это всегда отражается на пищеварении. Злоупотребление жареной, соленой, жирной пищей нередко приводит к повышению уровня кислотности в желудке. В результате этого возникают боли в верхней части живота, отрыжка, изжога, повышенное газообразование. Кроме того, стрессы и эмоциональный дисбаланс также неблагоприятно воздействуют на состояние пищеварительного тракта. Одни из нас «заедают» свои переживания большим количеством сладкого, другие — вовсе отказываются от пищи. Это приводит к развитию гастрита, язвенной болезни желудка и другим патологиям желудочно-кишечного тракта.

Помочь снизить уровень кислотности в желудке человека, а также избавиться от дискомфортных ощущений в области живота призван фармакологический препарат — Омез. Его, как правило, назначают пациентам, страдающим гастритом или язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки. Не секрет, что характер данных заболеваний сам по себе предусматривает ряд ограничений в рационе больного. Рекомендуется исключить все продукты, увеличивающие кислотность желудка, в том числе и спиртные напитки. Более подробно о том, насколько опасным может стать сочетание алкоголя с препаратом Омез, мы хотим вам рассказать в нашей сегодняшней публикации.

Начнем с того, что любые лекарственные средства в принципе не стоит смешивать со спиртными напитками. Что касается совместимости Омеза с алкоголем, то однозначного ответа, насколько опасным является такой тандем, к сожалению, нет. Дело в том, что действие препарата направлено на снижение кислотности, в то время как прием спиртного, наоборот, увеличивает секрецию кислоты. Следовательно, в малых дозах подобное сочетание вряд ли нанесет существенный вред вашему организму, однако полностью спрогнозировать исход подобной ситуации не сможет даже опытный специалист.

Невзирая на то, что в инструкции к лекарственному препарату твердого запрета на сочетание его со спиртным нет, гастроэнтерологи все же настоятельно не рекомендуют смешивать Омез с подобными напитками. Хоть наступление тяжелых и жизненно-опасных последствий маловероятно, все же одновременный прием препарата с алкоголем может привести к следующим осложнениям:

  • тяжелый похмельный синдром;
  • проявление побочных эффектов от препарата — понос, тошнота, аллергические реакции, головная боль.

Особенно важно прислушаться к советам специалистов людям, имеющим проблемы с печенью, поскольку такое сочетание может негативно повлиять на течение хронических заболеваний. Смешивание алкоголя и препарата Омез нередко провоцирует неорганическое воспаление в головном мозге (энцефалопатию).

Существует также риск развития гепатита. Так что рекомендуем вам подумать дважды, прежде чем решиться выпить спиртное после или до приема лекарства. Следует знать, что любой аналог рассматриваемого лекарства будет иметь идентичное действие на организм, если его сочетать с алкоголем. Все побочные реакции спиртного напитка могут быть удвоены.

Изучив рекомендации, изложенные в нашей статье, можно сделать вывод, что лекарства лучше не принимать с алкоголем. А если у вас все же намечается торжество, то целесообразнее будет отменить прием Омеза, чем сочетать его со спиртными напитками. Конечно, лучше на эту тему поговорить с лечащим врачом. Кроме того, если назначенное лекарство вы принимаете в период обострения хронических заболеваний или в послеоперационный период, то об употреблении алкоголя и речи быть не может. Такой неосторожный шаг может привести к печальному и даже летальному исходу. Поэтому будьте предельно внимательны к своему здоровью и не проводите эксперименты над ним.

Если же вы принимаете Омез как скорую помощь для понижения кислотности желудка, то можете позволить себе выпить бокал хорошего вина, однако после приема последней таблетки должно пройти, как минимум, 3-4 часа. В противном случае побочные эффекты гарантировано испортят ваше праздничное настроение.

Берегите себя и будьте внимательны к своему здоровью!