Анальгин и алкоголь

Что одинаково может приглушить боль (зубную, менструальную, головную и т.д.)? Конечно, можно попробовать терпеть боль или же принять обезболивающее средство. Тут выбор велик. Современные фармакологические компании здорово расширили выбор препаратов. Но, все-таки, главным образом употребляется анальгин (старое средство, проверено времен и не одним поколением потребителей). Или же альтернативный вариант — алкоголь. Он поднимет настроение, снимет усталость и нервное напряжение, расслабит. А при таком раскладе и головная боль улетучиться, и появятся силы для новых свершений.

Как воздействует анальгин на организм

Зачем человек испытывает боль? Она очень важный фактор, потому что именно боль сигнализирует о том, что в организме случился сбой. Мало, кто намерен терпеть боль, особенно зубную, поэтому все чаще человек обращается за помощью к самому распространенному средству - анальгину. Почему именно анальгин? Принято считая, что анальгин — это универсальное средство от любой боли и не важно, какой орган вышел из строя. И ведь эта "чудо-таблетка" действительно оправдывает себя. Он может не только уменьшить боль, но и воздействовать как хорошее средство от воспалительных процессов и при высокой температуре.

Но, всегда есть и другая, менее радужная сторона.

Что надо знать об этом поистине "народном "обезболивающем средстве?

  • Во-первых, анальгин ни в коем случае не лечит саму причину возникновения боли, лишь только приглушает её и то на время (когда препарат перестает действовать, то боль возвращается вновь).
  • Во-вторых, этот препарат разрешено принимать только в ограниченных количества, чтобы не принести организму еще больший вред (во многих станах его вообще запрещают продавать больным, так как он имеет достаточно большое количество опасных побочных эффектов). Все дело в том, что при частом применении анальгина организм (который и так поврежден) становится все слабее и слабее и заражается все новыми инфекциями. В некоторых случаях возможен даже летальный исход. Ко всему прочему анальгин пагубно влияет на костный мозг, не говоря уже о печени и желудке.
  • В-третьих, анальгин (и другие препараты такого типа) очень негативно воздействуют на нервную систему человека.
  • Строго настрого не рекомендуется прибегать к помощи анальгина при проблемах с кровеносной системой (в самых страшных случаях анальгин мог даже повлиять на изменение формулы крови дольного).
  • И, конечно же, не стоит играть с огнем и глотать анальгин, если организм его не переносит.

Важно знать о том, что организм умеет самостоятельно бороться с болью и специально производит такие вещества как опиаты (они и снимают болевые ощущения). Но, если приучить организм к таблеткам, то он вскоре разучиться противостоять болевым сигналам без их участия.

Такое средство как анальгин надо принимать крайне осторожно и только при ярко выраженной боли. Но, если больной считает, что после того как препарат подействовал и боль ушла, то и причин идти к врачу нет — это неправильное мнение. Только врач может поставить верный диагноз и не допустить осложнений серьезных болезней (если боль говорила именно о них).

Как воздействует алкоголь на организм

Много, кто знает, что небольшая доза алкоголя способна расслабить организм, снять болевые ощущения, помочь забыться. Почему так происходит и что хорошего делает алкоголь с организмом, когда попадает в него?

Конечно все "преимущества" алкогольного опьянения несколько условны, но все же:

  • когда человек выпивает 100 грамм вина, пива или водки, то кровоток тотчас переносит алкоголь в мозг, где и происходить такой процесс, как снятие стресса и усталости, а также скованности (если речь идет об общении);
  • нервные клетки возбуждается значительно меньше и человек становится более спокойным;
  • поднимается настроение;
  • бытует мнение, что очень маленьких дозах алкоголь полезно принимать, чтоб улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

Помимо таких не внушающих доверия позитивных качеств у алкоголя есть и вредное воздействие. Как бы там ни было, алкоголь полностью уничтожат живые клетки в организме. Именно по этой причине перед уколом и после него кожу протирают спиртом (дезинфекция), то же самое делается при ранах, порезах - их обрабатывают, чтобы убить микробов. Теперь, вспоминая о том, что первым делом алкоголь попадает в мозг, то начинает разрушать его кору (это происходить уже при таких дозах: 10 миллилитров для женского мозга и 20 миллилитров спирта для мужского). К тому же сильно страдает и печень, которая, как природный фильтр пропускает через себя весь выпитый алкогольный напиток.

Еще, при чрезмерном употреблении алкоголя начинается процесс мутации клеток. В этом случае, организм, будучи крайне истощенным, не может уничтожать злокачественные клетки, что прямо ведет к такой сложной и опасной болезни как рак. У алкоголиков чаще всего встречается рак желудка, печени или полости рта.

Мутации клеток не только ведут к раку, они еще могут повлиять на развитие половых органов, но не того человека, который отравляет свой организм алкоголем, вовсе нет. Скорей всего с этой проблемой столкнутся его дети. Именно поэтому не рекомендуют употреблять алкоголь в период, когда пара планирует зачать ребенка потому, что под воздействием алкоголя сперматозоиды не могут развиться должным образом. То же самое касается и яйцеклетки, потому что она накапливает все, что влияет на организм за всю жизнь женщины, и чтобы плод не пострадал от пагубного влияния алкоголя — лучше от него отказаться совсем. Говоря о периоде беременности, то женщине даже не позволительно думать об алкогольных напитках, так как они могут изуродовать плод, который развивается, наградить его умственной отсталостью, а также недоразвитостью некоторых органов (печени, почек, сердца и т.д.).

Если рассматривать воздействие на нервную систему, то алкоголь блокирует действие опиатов, которые организм вырабатывает самостоятельно, а это значит, что только алкоголь в итоге сможет поднять настроение (что в итоге разрушит нейроны).

А еще, большинство алкозависимых людей страдают от дистрофии. Почему? Потому, что они заражаются только той энергией, которую дает алкоголь, но он не насыщает организм нужными витаминами, аминокислотами и другими элементами.

И, конечно же, строго настрого запрещается употребления любого алкоголя (даже в самых маленьких дозах):

  • во время приема антибиотиков и лекарств, которые нельзя совмещать с алкоголем;
  • во время вынашивания плода;
  • если есть противопоказание к употреблению (например, медицинские противопоказания);
  • во время вождения автомобиля.

Совместимость анальгина с алкоголем

Мало кто вообще задумывается совместимости этих двух "обезболивающих" средств. Человека, который во время употребления алкоголя принимается "лечить" головную боль анальгином вполне успокаивает и удовлетворяет тот факт, что анальгин — это не антибиотик, а значит, ничего страшного не произойдет. Хотя врачи и советуют не смешивать анальгин со спиртным, в инструкции ничего о побочных эффектах не говорится. И, тем не менее, под воздействием анальгина алкоголь дольше задерживается в крови, организм подвергается более сильному отравлению. Мало того, что человек дольше остается пьяным, так за это время еще и его печень, желудок, почки и сердце подвергаются двойному негативному воздействию. Кроме этого ухудшается общее состояние организма, ухудшается координация, появляется вялость, усталость, неспособность здраво рассуждать. Категорически запрещено в таком виде садится за руль.

Конечно, существует миф, который гласит о том, что алкоголь повышает и усиливает действие анальгина при воспалительных процессах. Но не стоит на это делать ставку, ведь оба средства имеют негативное влияния на организм, а когда они в одном бокале — то разрушение гарантируется.

Но, никто не запрещает бороться с утренним похмельным синдромом таблеткой анальгина, главное не запивать её при этом бокалом вина или пива.

Еще раз о главном. Чтобы не ухудшать проблемы со здоровьем, не стоит смешивать алкоголь с обезболивающими препаратами. Особенно аккуратно надо относиться в этой ситуации к анальгину. Потому, что даже в чистом виде анальгин может здорово навредить организму, не говоря уже о его смешивании со спиртным.