Ципролет и алкоголь

Ципролет относится к разряду антибиотиков, а потому следует сразу же отметить, что ни о какой совместимости с алкоголем речи быть не может. Это препарат, действующим веществом которого является ципрофлоксацин. Назначается при таких заболеваниях, как инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, глаз, органов малого таза (применяется, также в урологии). Кроме этого используется при лечении костно-суставной системы, мягких тканей, при различных заболеваниях кожи, лечит гонорею, сепсис, перитонит.

Как любой другой антибиотик, ципролет не терпит соединения с этанолом. Дело в том, что данный препарат имеет сходные реакции на организм, что и алкоголь, а потому крайне опасно совмещать оба вещества «в одном флаконе». Побочные эффекты могут проявляться в следующем: возникает тошнота, и как следствие, рвота, нарушается стул и изменяется аппетит, появляется головная боль, возбуждение или сонливость, сухость во рту, эйфория, или наоборот, тревожность. Не исключен тремор рук, который больше похож на судорожные подергивания. Хотя судороги также не исключены.

Даже если опьянение было легким, все равно, совместимость ципролета с алкоголем проявляется в таких симптомах:

  • приливы крови к лицу;
  • одышка;
  • чувство жара;
  • тревожный сон;
  • нарушение засыпания;
  • депрессия;
  • кошмары.

Более того, часто у пациентов наблюдается подавленное настроение, депрессивная симптоматика, нанесение беспричинного вреда, как себе, так и окружающим. Данные проявления во многом сходны с проявлениями алкогольного опьянения.

Помимо вышеперечисленных побочных действий, соединение этанола с ципролетом опасно своей гепатотоксичностью в первую очередь для печени, которая будет пытаться нейтрализовать оба вещества. Данное явление (гепатотоксичность) не что иное, как процесс интоксикации, а впоследствии перерождения клеток печени и даже их гибели. В аннотации к препарату сказано, что лекарственный гепатит (некроз гепатоцитов, застойная желтуха) трудноизлечимая болезнь, на фоне которой могут развиться более серьезные патологии. Также как и лекарство, алкоголь выводится почками, а потому нельзя игнорировать негативное влияние и на данный орган.

Даже если с печенью и почками у пациента все в порядке, все равно не стоит совмещать несовместимое — какой толк принимать лекарство, действие которого нейтрализуется этанолом? Да, в лучшем случае эффекта от терапии не будет, тогда вопрос — зачем выкидывать деньги на бесполезное лечение?

Еще одна особенность — при одновременном употреблении горячительных напитков и ципролета нарушается координация и снижается внимательность. Таким образом, водителям и людям, которые работают на производствах, требующих повышенного внимания, такое сочетание крайне не рекомендовано. Специалисты, также, предупреждают о возможном коматозном состоянии вследствие употребления препарата и этанола.

Потому ципролет принимается строго по назначению врача в обозначенных безопасных дозах и ни в коем случае не смешивается с алкоголем. Курс лечения данным препаратом составляет (в большинстве случаев) неделю, а потому на протяжении этих семи дней стоит отказаться от приема спиртного.

Также необходимо учесть, что на протяжении всего приема ципролета необходимо пить как можно больше чистой воды (не менее чем 1,5 литра в сутки). Врачи не рекомендуют находиться долгое время на солнце и посещать солярий, так как препарат увеличивает чувствительность кожных покровов к ультрафиолетовым лучам. Любая высыпка на коже — повод проконсультироваться с лечащим врачом.