Как вывести человека из запоя

Алкоголизм — это страшное заболевание, которое касается не только алкоголика, но и близких ему людей. Запущенной стадией алкоголизма, является запой. Пьяница не может остановиться и только чувствуя протрезвление - уже судорожно ищет новую дозу горячительного напитка. Это состояние может длиться очень долго. Некоторые алкоголики пьют месяцами.

Семьи, в которых живут алкоголики, находятся в настоящем аду. Они становятся заложниками ситуации, из которой невозможно найти выход. Регулярные скандалы, битье посуды, перепуганные дети и недостаток финансов - это лишь вершина айсберга тех проблем, что приносит алкоголизм. Больной алкоголизмом не поддается никаким уговорам, он понимает только то, что после очередной дозы спиртного ему становится хорошо. Жены и матери алкоголиков мучаются, наблюдая, как гибнет их родной человек. Ведь следующий шаг после запоев - это отмирание клеток мозга и печени. В лучшем случае человек останется инвалидом на всю жизнь, в худшем - летальный исход.

Для того, чтоб человек вышел из запоя и бросил пить ему необходимо самому осознать, что кроме него это не сможет сделать никто. Добровольное желание человека избавится от пагубной привычки, это гарантия 80% успеха. Многие клиники занимающиеся лечением алкоголизма, даже не берутся помочь пациенту, который сам не имеет такого желания. Проблема данного лечения состоит в том, что алкогольная зависимость не только физически угнетает человека, это еще и психологическая зависимость от спиртного.

Метод трех дней

Конечно же, алкоголику необходима моральная поддержка родственников, в борьбе со злостным недугом. И если вы смогли договориться с вашим мужем или сыном, начать лечение, то одним из действенных способов, с которого рекомендуется начинать отказ от спиртного, это метод трех дней.

Самым сложным будет первый день и к этому надо быть готовым. Больному нельзя давать опохмелится. Человека будет мучить головокружение, его может бросать то в жар, то в холод, поднимется температура. Родственникам алкоголика придется не сладко. Больного необходимо уложить в постель и давать ему много жидкости. Чтоб облегчить физические страдания, необходимо принять несколько таблеток аспирина, что снизит головную боль и выпить активированный уголь, для вывода отравляющих алкогольных токсинов.

На второй день, больного необходимо отпаивать большим количеством теплого сладкого чая. Глюкоза оказывает благотворное действие на сердце и обеспечивает организм энергией. Желательно принять душ, это облегчит физическое состояние, и смоет с тела пот, который выходил вместе с алкогольными токсинами. Ближе к вечеру, больного необходимо накормить, чтоб придать сил измученному организму. Это может быть теплый куриный супчик. Если еда ни как не идет, можно выпить свежего кефира. И не забывайте про активированный уголь (токсинов в организме еще много).

Третий день выведения из запоя, это закрепление профилактики и максимальное восстановление организма. Утром и вечером необходимо принимать контрастный душ. Питание больного должно быть максимально питательным. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты.

Основные правила выведения из запоя:

  • Не провоцируйте пьяного человека на скандал и не пытайтесь отнять у него бутылку со спиртным. Лучше подождать более подходящего момента и поберечься.
  • Лучше всего уложить алкоголика в кровать и дать хорошенько выспаться. После крепкого сна, он сможет более адекватно реагировать на ситуацию и возможно вам получится его уговорить не опохмеляться.
  • Первыми признаками наступающего похмелья, является общая слабость и учащенное сердцебиение, тут и нужно приступать к действиям.
  • Вызвать врача нарколога, который сможет оказать первую помощь больному или обходиться народными методами.

Выведения из состояния запоя при помощи капельницы

Эту процедуру, могут проводить только врачи. Ее можно выполнить ив домашних условиях и в больнице. Препараты, входящие в состав капельницы, выводят алкогольные токсины, человеку становится гораздо легче. Количество капельниц необходимых, больному определяет врач. На первом этапе, снимается только болевой синдром, дальше уже идет очищение и восстановление функций организма.

Вывод из запоя с помощью медицинских препаратов

  1. Феназепам, диазепам — эти препараты позволяют успокоить алкоголика и помочь ему заснуть. Они снимают такие синдромы запоя как: повышенное давление, тахикардия, озноб, тревогу и потерю аппетита. Подобным свойством обладает и корвалол, его необходимо принимать 3-4 раза в день.
  2. Аминалон — безопасное успокоительное средство. Суточная доза 500 мг. 2 раза в день.
  3. Пантотенат кальция (витамин В) — успокаивает и снимает психологическое напряжение. Дневная норма 500 мг. 2 раза в день.
  4. Валерьянка и мелатонин – помогают успокоиться и уснуть больному.
  5. Липоевая кислота — содержит в своем составе такой важный элемент как глютатион. Он помогает восстановить функцию печени и снимает тягу к спиртному. Принимать по 100 мг. 2 раза в день.
  6. Ацетилцистеин — сильнейший антиоксидант, восстанавливающий работе печени, нервной системы и головного мозга. Первые 5 дней дневная норма препарата не должна превышать 600 мг. Следующий курс лечения по 1200 мг в сутки.
  7. Большое количество спиртного полностью вымывает из организма человека цинк и хром. Его запасы пожжет восполнить витаминно-минеральный комплекс.

Диета

При комплексном лечении запоя рекомендуется специальная диета, состоящая из трех продуктов: насыщенный бульон, на костях говядины или свинины. Щи из квашеной капусты. Мед.

Для того чтоб помочь алкоголику выйти из состояния запоя, нужно избавить его от соблазна и поддержать в борьбе с недугом. Необходимо в первую очередь оградить его от общения с друзьями собутыльниками, стараться услышать все его просьбы и желания, не относящиеся к алкоголю. Главное не опускайте руки и не думайте, что в вашем случае выхода уже нет. Пока человек жив, надежда тоже жива.