Как выйти из запоя

Не каждый человек способен признаться, что зависим от алкоголя. А, тем более, что страдает запоями. Если говорить просто, то запой - это употребление спиртных напитков на протяжении нескольких суток.

Все много раз слышали о вреде алкоголя для организма, но человек, страдающий пьянством, не всегда осознает, что ему нужна помощь. Казалось бы, что страшного в том, что взрослый человек потребляет алкоголь несколько дней подряд? Но такое состояние не только может ухудшить самочувствие, но и подвергнуть риску жизнь человека.

Если человек начал понимать, что злоупотребляет алкоголем и не может остановиться - это первый признак алкоголизма. Как только пришло осознание своего состояния, нужно действовать. Есть несколько советов, которые могут помочь выйти из состояния запоя без вреда для здоровья.

Шаг первый

Постараться не употреблять алкоголь вечером. Нужно в этот день лечь спать рано.

Шаг второй

Встать необходимо не позже 10 часов утра. Уже в это время можно почувствовать, что стало немного легче, а алкогольные пары немного ушли. Как правило, завтракать в этот день не захочется. Поэтому нужно обязательно выпить чашку сладкого чая или воды. Пить нужно как можно больше. После чая нужно принять несколько таблеток активированного угля, 1 каплю эссенциале и 20 капель валокордина. Чтобы поддержать организм, можно приготовить легкий бульон и добавить в него молоко. Выпить приготовленное обязательно, ведь силы еще пригодятся. Лучше всего в этот день не есть твердую пищу, чтобы не травмировать желудок.

Шаг третий

Нужно найти себе отвлекающее занятие. Это могут быть компьютерные игры, или просмотр любимых фильмов, или почитать интересную книгу. Мозг должен быть занят приятными мыслями и находиться в покое. Ни в коем случае нельзя идти к своим приятелям, чтобы не сорваться.

Шаг четвертый

После обеда, часа в 3, нужно опять принять уголь и другие медикаменты. Валокордин можно отменить, если нет болей в сердце. Опять-таки, в качестве обеда будет служить бульон с добавлением молока. Вечером придется повторить прием лекарств.

Шаг пятый

В 8 вечера можно приготовить себе кашу. Как правило, в это время организм начинает требовать еду. Важно не переесть, чтобы не было проблем с печенью. Некоторые специалисты рекомендуют выпить 100г водки и плотно закусить. Но это не означает, что после первых 100 грамм можно расслабиться и продолжить. Мозг должен четко осознавать, что это такое же лекарство в этот день, как и другие. Сразу же после этого нужно лечь спать.

Шаг шестой

Во второй день уже можно начинать вести обычный образ жизни, но на этот раз без спиртного. На завтрак можно позволить себе чашку кофе. По-прежнему нужно пить уголь и эссенциале, валокордин в этот день можно не употреблять. Если настроение депрессивное, то можно найти себе интересное занятие. Соблюдая все правила, к вечеру второго дня человек начинает приходить в себя и чувствовать облегчение.

Народные средства от запоя

  1. Лимон. Для приготовления настоя понадобятся 3 мелко нарезанных лимона и 1л воды. Залить лимоны водой и кипятить в течение получаса. Настой процедить и охладить. Такой напиток нужно употреблять в течение всего дня малыми дозами.
  2. Настойка из трав. Для нее понадобится шалфей, фиалка, чабрец, мята, розмарин. Все эти травы можно найти в аптеке. Добавить 15 капель полученной настойки в минеральную воду и выпить.
  3. Очистительная клизма с раствором марганцовки поможет частично вывести алкоголь из организма.

Как принудительно вывести человека из запоя

Выше описанный способ подходит для тех людей, которые сами приняли решение выйти из этого тяжелого состояния. Он основан на добровольном лечении. Но что же делать в тех случаях, когда человек не хочет бросать пить? Здесь уже придется постараться близким людям и решительно взять контроль в свои руки.

Придется оказать давление на человека и постараться сделать так, чтобы в дальнейшем ему не хотелось испытать на себе подобное лечение. Смысл подобного способа в том, что для алкоголика насильное выведение из запоя станет настоящим событием, причем не самым приятным. Бытует мнение, что лечить алкоголиков против их воли нельзя. Но тут, как говорится, все методы хороши.

Можно приобрести специальный гриб - серый навозник. Наверняка человек, который постоянно проживает с алкоголиком, знает, в какое время тот употребляет спиртное. Так вот, этот гриб нужно добавить в малых количествах в закуску. После такой закуски, человека должно вырвать.

Не зная, от чего у него такая реакция, в первый раз он может ничего и не понять. Но вот если удастся постоянно подмешивать гриб в закуску, то у алкоголика выработается отвращение к крепким напиткам. Некоторые могут сказать, что это жестокий способ, но каждый выбирает самостоятельно.

Основные принципы, которыми стоит руководствоваться при выведении из запоя:

  • не стоит ругать или стыдить человека. В таком состоянии он все равно ничего не сможет понять. Сейчас ему плохо, а нотации смогут только усугубить ситуацию.
  • при выведении из длительного запоя, не стоит сразу же отнимать у человека спиртные напитки, для организма это может оказаться еще хуже. Лучше всего дать человеку 50г водки, разбавленной водой. Можно также использовать и пиво, также разведенное наполовину водой.
  • нужно употреблять большое количество жидкости - минеральная вода, рассол, сладкий чай, кипяченая вода, молоко
  • нелишними будут и пара таблеток глицина, активированный уголь
  • если человек испытывает чувство паники, страха или впал в депрессию, то можно принять успокаивающее средство.

Как не допустить запоя

  1. Употреблять спиртные напитки нужно медленно, маленькими глотками. Организм человека определяет степень опьянения только в прошествии полутора часов после последнего глотка. Именно поэтому очень часто люди не рассчитывают свои силы.
  2. Начинать нужно с безалкогольных напитков, а в дальнейшем чередовать спиртное и газировку, постепенно увеличивая количество последней.
  3. Не стоит пить на голодный желудок. Если вечером намечается какой-то праздник, то нужно основательно подкрепиться. Но не стоит есть соленую пищу, так как впоследствии появится чувство жажды.
  4. Человеку, склонному к запоям, нужно обязательно найти интересное хобби. Занимаясь любимым делом, он будет меньше думать про свою пагубную привычку.
  5. Не нужно брать с собой крупные суммы денег. Когда мозг затуманен парами алкоголя, расходы могут только возрасти. И деньги будут потрачены далеко не на закуску.

Лечение при помощи профессионалов

Если ни один метод вывода из запоя не помогает, то нужно обязательно обратиться к специалисту-наркологу. Только он сможет грамотно подобрать курс лечения, исходя из индивидуальных особенностей больного человека. Профессиональное лечение имеет массу преимуществ: надежность, эффективность и безопасность. Есть и такие клиники, которые предоставляют услуги на дому. Нарколог поставит капельницу со специальным составом, и очень скоро алкоголик сможет почувствовать себя намного лучше.

Следует помнить, что алкоголизм - это болезнь. Поэтому лучше всего после выхода из запоя заняться лечением. Только в таком случае следующего запоя может не случиться.