Как отучить подростка курить?

К сожалению, в наше время даже самый идеальный родитель не застрахован от того, что его чадо может закурить. Нынче подростковое или детское курение уже не является редким явлением и, как это ни печально, порой подростки даже не пытаются прятаться в отдалённых и укромных местах, чтобы не попасться на глаза взрослым (главное, чтобы не видели родители или соседи, а на посторонних людей они могут и не обращать внимания).

Как отучить ребёнка от пагубной привычки? Вопрос этот весьма деликатный, ведь в силу переходного возраста (ещё не взрослый, но уже и не маленький ребёнок) подросток особо остро воспринимает любое вмешательство в его личную жизнь, почти не принимая во внимание родительский авторитет. Поэтому не пытайтесь запрещать, ругать, читать морали. Поступите разумно.

Почему дети курят?

«Поводов» закурить у детей бывает немало.

Чаще всего взрослые сами становятся виновниками того, что ребёнок берёт сигарету в рот, ведь если в семье есть курильщик (а то и не один) — то это пример для детского подражания.

Бывает и по-другому: взяв сигарету в рот, ребёнок или хочет добиться недостающего ему родительского внимания, или пытается протестовать против чрезмерной опеки и контроля со стороны родных, стараясь доказать тем самым свою «взрослость».

Ещё одной причиной того, что подросток начал курить, может стать подражание кумиру (персонажу книги или фильма).

Немалую роль в приобретении как полезных, так и вредных привычек может сыграть окружение подростка. Очень часто подростки начинают курить, чтобы самоутвердиться в школьном или дворовом коллективе: они стараются выделиться из толпы или, наоборот, не отставать от других.

Вы уверены, что ребёнок курит?

Ваш ребёнок вернулся с прогулки, а от него пахнет сигаретами? Правомерно спросить его о том, курит ли он, но вряд ли вы получите чистосердечное признание с его стороны. Скорей всего вы услышите в ответ, что это кто-то рядом кури — вот и пахнет теперь одежда, волосы. Даже если вы попросите своё чадо дыхнуть, а изо рта будет пахнуть табаком, то и тут, скорей всего, последует отговорка, что это был первый раз (из интереса или на спор).

Не стоит устраивать скандал и обыск: вы же не хотите испортить с ним отношения, тем более что крики и ругань не будут иметь должного действия — подросток просто станет осторожнее, но курить не бросит. Сделайте вид, что поверили, однако, как гласит поговорка, «доверяй, но проверяй»: присмотритесь к поведению ребёнка.

Если одежда после прогулок по-прежнему пахнет табачным дымом, то самое время присмотреться к чаду повнимательнее:

  • при длительном курении меняется цвет кожи (становится сероватой или землистой);
  • от дешёвых сигарет желтеют пальцы и зубы;
  • ненавязчиво проконтролируйте траты ребёнка (если они за последнее время увеличились, то расспросите, на что он расходует деньги). Не факт, что вам ответят правду, но в процессе разговора можно будет выяснить некоторые немаловажные аспекты: его окружение и друзья, увлечения и прочее;
  • если подросток уже достаточно долгое время покуривает, то может быть эмоционально неустойчив (нервозность из-за длительной невозможности покурить);
  • если сын или дочь пристрастились к травке, то после курения у них могут быть красные глаза, а также будут наблюдаться резкие перепады настроения: чрезмерная весёлость может резко смениться нервозностью или замкнутостью;
  • улики того, что чадо курит, могут остаться в одежде: сигарета, зажигалка или спички, прозрачные ленточки от пачки сигарет, крошки табака в карманах.

Что делать?

Взрослым курильщикам со стажем бросать курить намного сложнее, чем подростку. Пагубная привычка, наверняка, ещё не успела укорениться, а посему «никотиновой ломки» можно не бояться. Молодой организм ещё полон сил и весьма быстро, в отличие от взрослого, приспосабливается и меняется.

Главное запомните: ругать бесполезно. Не стоит устраивать и консилиум, собрав всю семью (а то и ближайшую родню), чтобы «повлиять» и «пристыдить» чадо. Не устраивайте судилище. Встаньте на место ребёнка: вам бы такое понравилось? Не нужно устраивать «сердечный приступ» и «вызов скорой»: в том, что ребёнок курит, хорошего, конечно, мало, но это ещё не конец света.

Нет, вы, конечно же, можете «прочитать лекцию о вреде курения», но сейчас она не возымеет должного действия. Теперь вы только подтолкнёте своё чадо на путь обмана, когда он начнёт всё изощрённее прятать следы того, что продолжает курить. Поздно — процесс уже пошёл. А поэтому действовать теперь нужно иначе. Необходимо добиться того, чтобы подросток сам захотел избавиться от пагубной привычки, и для этого надо действовать последовательно, спокойно, рассудительно, а при необходимости можно и схитрить (на войне все средства хороши, а вы сейчас воюете с табаком за здоровье и будущее вашего ребёнка).

Не пытайтесь запрещать, ведь запреты, как правило, неэффективны, да к тому же запретный плод — сладок. Лучше включить экономический фактор. Предложите подсчитать, сколько денег тратится на сигареты, а затем предложите подсчитать, что можно было бы купить на эти же деньги. Скажите, что не готовы спонсировать заведомо пагубное мероприятие, тем более что позже придётся ещё больше тратиться, включая ещё и лечение многих сопутствующих курению заболеваний. Вот тут-то, в ненавязчивой форме, можно рассказать обо всех возможных последствиях курения (не скупитесь на «краски» и на примеры о знакомых или родных). Такая себе лекция о вреде курения, но не в назидательном тоне, а в дружеской беседе. Как итог, скажите: «Будешь курить тогда, когда сможешь сам(а) зарабатывать себе на сигареты». Это, по сути, тоже запрет, но не категоричный и не в ультимативной форме.

Попробуйте подростка (особенно парня) взять на «слабо». Нам, взрослым, это часто кажется смешным, но и среди нас найдутся те, кто готов заключить пари, а у подростков этот метод срабатывает гораздо чаще. Так почему бы не воспользоваться им: предоставьте ребёнку возможность «совершить подвиг», доказать, что его слово что-то значит, и что он уже «взрослый».

Можно предложить подростку бросить курить на спор. Было бы ещё неплохо что-то поставить на кон. С вашей стороны это может быть определённая сумма денег или покупка чего-то ценного для подростка. Это будет дополнительным стимулом для ребёнка.

Кстати, о личном примере. Если вы тоже курите, то можно бросить эту пагубную привычку вместе. Согласитесь, что, требуя от ребёнка бросить курить и при этом курить в его присутствии, не лучшее решение. К тому же будет лучше, если в его присутствии никто из родных и знакомых не будет курить. Сделайте в доме уборку и избавьтесь от всех предметов, напоминающих о курении, — зажигалок, пепельниц и прочего.

Если подросток выкуривал не 1-2 сигареты в день, то предложите ему бросать по методу лесенки: каждый день уменьшайте «норму» на 1 сигарету. Будет даже лучше, если вы сами будете контролировать процесс, выдавая сигареты. Это поможет отвыкнуть от курения постепенно. Конечно, подросток может «стрельнуть» сигарету у друзей или купить другую пачку, но тогда вы можете сказать: «Мы же договорились!». Обычно подростки подобные договоры соблюдают.

Если подросток не может бросить курить в один момент, то попросите его соблюдать некоторые правила:

  • не курить натощак,
  • не курить на ходу,
  • не курить во время еды или питья,
  • оставлять недокуренной треть сигареты.

Как видите, всё меньше остаётся моментов, когда курить можно, а так вообще пропадает интерес к курению. Кстати, «сигаретка под чашку кофе» — тут не только о сигарете, но и о кофе, и об алкоголе придётся забыть. Всё дело в том, что уже научно доказано: кофе и спиртные напитки усугубляют тягу к никотину. Так что пока идёт процесс отвыкания от сигарет, вместо кофе придётся пить чай.

Когда человек бросает курить, будет нелишним подумать о его питании. Тут можно использовать некоторые особенности антитабачных продуктов. Так, например, если перед очередным перекуром выпить стакан молока, то сигареты начнут горчить. Полезен в такой диете будет и апельсиновый сок — он значительно снижает тягу к табаку за счёт большого содержания в нем витамина С. Аналогичным эффектом обладают лимонный сок, смородина и шиповник. По рассказам опытных курильщиков, заметно портят вкус табака и такие продукты, как сельдерей, огурцы, баклажаны, кабачки.

В период отвыкания от сигарет занятия спортом будут нелишними. Наверняка, ребёнок сам заметит, что бегать по утрам намного легче, если тело не накачано никотином. Если единственным препятствием для пробежек будет «нет компании, а самому неинтересно (или скучно)», то придётся поддержать компанию. Это будет полезно вам обоим: спорт (будь то пробежки или посещение бассейна, игра в теннис или футбол, баскетбол, бадминтон) укрепит не только здоровье, но сделает вас ближе, а ваши отношения — более доверительными.

Ну, если уж не получится с занятиями спортом, то будет полезным как можно больше времени проводить на свежем воздухе и желательно подальше от задымлённых выхлопными газами дорог.

Предложите ребёнку прочесть (можно это сделать вместе и потом обсудить) книгу Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Книга написана курильщиком с 20-летним стажем, разработавшим собственную методику, как можно избавиться от пагубной привычки.

Не надейтесь на молниеносный или быстрый процесс избавления от курения. Любой курильщик подтвердит вам, что расстаться с сигаретами не так легко, как может показаться.

Помните, что забота, поддержка, внимание и тепло дают огромный результат в решении многих проблем. Постарайтесь выяснить причину, которая побудила ребёнка закурить. Если это желание выглядеть «круче» или неуверенность в себе и проблемы в общении, то помогите подростку преодолеть комплексы. Постарайтесь, чтобы ваши отношения были доверительными и, возможно, спустя несколько лет ваш ребёнок скажет вам спасибо и за то, что вы вовремя помогли ему избавиться от курения, и за то, что имеет надёжного и мудрого друга в вашем лице.